Ponta de Pedras (PA) em números
- Posição no estado: 86º de 144 em população
- Área: 3.363,7 km² · 7,4 hab./km²
- Gentílico: ponta-pedrense
Ponta de Pedras tem 24.984 habitantes (Censo 2022), o 86º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.707 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 313,4 milhões, 0,1% do estado (114º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.030 empregos formais: a administração pública tinha 79,6% deles. Em 2024, Consuelo Castro (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Ponta de Pedras se destaca
- 59º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 96,110º maior no Pará
- 160º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,3%8º menor no Pará
- 240º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,8%54º maior no Pará
Raio-X: onde Ponta de Pedras fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 574mediana R$ 725117ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.544mediana R$ 20.359125ºIDHMíndice · 20100,562mediana 0,58392ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,8%mediana 6,8%32ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202211,0%mediana 5,6%130ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202275,9%mediana 71,3%102ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202596,1mediana 63,8—População urbana% · Censo 202252,0%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,1%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202243,3%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Ponta de Pedras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.999 | 24.984 | −3,9% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 530 | R$ 574 | +8,3% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,4% | 12,1% | −2,3 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 8,8% | +5,7 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ponta de Pedras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.984acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Pará
- Densidade demográfica7,4acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
- Área3.363,7acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais10,1%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Pará
- População urbana52,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 313,4 mi2.759º de 5.570 no Brasil · 114º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 12.5445.079º de 5.570 no Brasil · 125º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia2,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia26,1%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia54,1%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.0303.307º de 5.570 no Brasil · 118º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes4,15.440º de 5.570 no Brasil · 133º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-26,7%4.088º de 4.226 no Brasil · 130º de 135 no Pará
- Desocupação11,0%5.142º de 5.570 no Brasil · 130º de 144 no Pará
- Trabalho informal75,9%5.227º de 5.570 no Brasil · 102º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 5745.390º de 5.570 no Brasil · 117º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 3625.494º de 5.570 no Brasil · 127º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família96,1acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Pará
- IDHM0,5625.003º de 5.564 no Brasil · 92º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,615.319º de 5.564 no Brasil · 121º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,8%3.379º de 5.570 no Brasil · 32º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,4%4.131º de 5.570 no Brasil · 68º de 144 no Pará
- Analfabetismo12,1%3.336º de 5.570 no Brasil · 74º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos43,3%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Pará
- Católicos50,3%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Pará
- Pretos e pardos83,6%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 313,4 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 12.544 (125º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ponta de Pedras tinha 1.030 vínculos formais (0,07% do estado; 118º maior número entre os municípios) em 16.147 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 79,6%, comércio 11,0%, agropecuária 6,6%, serviços 1,8%, indústria 0,5% e construção 0,5%. Em 2014, eram 1.405: queda de 26,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ponta de Pedras | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 574 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 362 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.544 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 52,0% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,8% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,1% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 83,6% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,1% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,4% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,8% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 11,0% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 75,9% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,9% | 26,1% |
| Católicos (%) | 50,3% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 43,3% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.809 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 702 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,61 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,562 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Consuelo Castro (UNIÃO) venceu com 56,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Liberato Castro Neto | UNIÃO | 756 |
| 2 | Professor Wagner | PSDB | 747 |
| 3 | Nelma Vieira | PSD | 698 |
| 4 | Lenira Malato | AVANTE | 574 |
| 5 | Mirna Barbosa | UNIÃO | 569 |
| 6 | Irmão Miguel | PSD | 533 |
| 7 | Leide da Obra | PSDB | 517 |
| 8 | Elizeu Ferreira do Esporte | PSB | 473 |
| 9 | Charles Shan | PT | 462 |
| 10 | Edevaldo Goncalves | PT | 399 |
| 11 | Elias Ferreira | MDB | 345 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ponta de Pedras votou em 2026
23.302 eleitores aptos; 18.521 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Ponta de Pedras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,9% | Lula (PT) | 13,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,2% | José Serra (PSDB) | 33,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,0% | Aécio Neves (PSDB) | 30,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 77,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 22,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Ponta de Pedras.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Soure-Salvaterra
- Muaná45.368 hab.
- Soure24.204 hab.
- Salvaterra24.129 hab.
- Cachoeira do Arari23.981 hab.
- Santa Cruz do Arari7.445 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ponta de Pedras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ponta de Pedras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ponta de Pedras x Muaná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ponta de Pedras em 2024?
Consuelo Castro (UNIÃO), com 56,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Ponta de Pedras?
Ponta de Pedras tinha 24.984 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.707. É o 86º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Ponta de Pedras?
O PIB de Ponta de Pedras em 2023 foi de R$ 313,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 12.544 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ponta de Pedras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 820. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ponta de Pedras em 2026?
No 2º turno, Lula teve 77,7% dos votos válidos em Ponta de Pedras, e Flavio Bolsonaro, 22,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1505700
- Região imediata (IBGE): Soure-Salvaterra
- Região intermediária (IBGE): Breves
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ponta de Pedras (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/ponta-de-pedras
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).