Ranking dos municípios do Amapá por voto em Lula no 2º turno de 2026
- Indicador: % dos votos válidos
- Período: 2026
- Mediana do Amapá: 58,4%
- Municípios: 16
- Fonte: TSE
Vitória do Jari tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 67,6%. No fim da lista está Serra do Navio, com 40,2%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 58,4%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 16 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % dos votos válidos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Vitória do Jari | 67,6% | 11.291 |
| 2 | Mazagão | 64,8% | 21.924 |
| 3 | Oiapoque | 63,8% | 27.482 |
| 4 | Amapá | 63,4% | 7.943 |
| 5 | Cutias | 60,1% | 4.461 |
| 6 | Pracuúba | 59,7% | 3.803 |
| 7 | Laranjal do Jari | 59,4% | 35.114 |
| 8 | Tartarugalzinho | 58,4% | 12.945 |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | 58,0% | 12.847 |
| 10 | Calçoene | 58,0% | 10.612 |
| 11 | Itaubal | 57,0% | 5.599 |
| 12 | Porto Grande | 55,1% | 17.848 |
| 13 | Ferreira Gomes | 52,2% | 6.666 |
| 14 | Macapá | 51,0% | 442.933 |
| 15 | Santana | 48,2% | 107.618 |
| 16 | Serra do Navio | 40,2% | 4.673 |
Outros rankings de eleição 2026
Perguntas frequentes
Qual município do Amapá lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?
Vitória do Jari, com 67,6% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: TSE.
Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em voto em Lula no 2º turno de 2026?
1º Vitória do Jari, 67,6%; 2º Mazagão, 64,8%; 3º Oiapoque, 63,8%; 4º Amapá, 63,4%; 5º Cutias, 60,1%; 6º Pracuúba, 59,7%; 7º Laranjal do Jari, 59,4%; 8º Tartarugalzinho, 58,4%; 9º Pedra Branca do Amapari, 58,0%; 10º Calçoene, 58,0%.
Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Amapá?
58,4%, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/ap
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.