Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ourilândia do Norte (PA) em números

32.467pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 65º de 144 em população
  • Área: 14.410,6 km² · 2,3 hab./km²
  • Gentílico: ourilandense

Ourilândia do Norte tem 32.467 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 35.585 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de São Felix do Xingu. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,4% do estado (45º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 53,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.833 empregos formais: os serviços tinham 32,2% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais metálicos, com 1.062 vínculos. Em 2024, Dr Julio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Ourilândia do Norte se destaca

Raio-X: onde Ourilândia do Norte fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 936mediana R$ 725MEDIANA30ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.433mediana R$ 20.359MEDIANA28ºIDHMíndice · 20100,624mediana 0,583MEDIANA30ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%mediana 6,8%MEDIANA30ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 5,6%MEDIANA28ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,0%mediana 71,3%MEDIANA24ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202540,6mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202284,7%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,5%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202246,1%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Ourilândia do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes27.35932.467 +18,7%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 961R$ 936 −2,6%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais12,6%11,6% −1,0 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,6%9,1% +5,5 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Ourilândia do Norte nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

35,6 milPopulação de Ourilândia do NorteEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
15 mil20 mil25 mil30 mil35 mil40 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 32.467População35,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Ourilândia do Norte terá entre 43 mil e 49 mil habitantes em 2040 (35.585 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,7% ao ano de 2010 a 2026 e +1,4% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Jacundá PA em 2028
  • Passa Almeirim PA entre 2029 e 2030
  • Passa Rurópolis PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Ulianópolis PA pode acontecer entre 2030 e 2033, depende do ritmo
  • Passa Igarapé-Açu PA pode acontecer entre 2031 e 2035, depende do ritmo
  • É passada por Jacareacanga PA pode acontecer entre 2035 e 2038, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,4% do PIB do Pará); por habitante, R$ 32.433 (28º no estado).

0,41%Parcela de Ourilândia do Norte no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,1%0,2%0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%0,8%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,41%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Ourilândia do Norte tinha 5.833 vínculos formais (0,4% do estado; 35º maior número entre os municípios) em 937 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 32,2%, indústria 24,8%, construção 16,1%, administração pública 12,7%, comércio 11,2% e agropecuária 3,0%. Em 2014, eram 3.585: alta de 62,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 574,4 milhões53,8%
  • Serviços privadosR$ 230,5 milhões21,6%
  • Administração públicaR$ 167,6 milhões15,7%
  • AgropecuáriaR$ 95,2 milhões8,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Ourilândia do Norte exportaram US$ 260,2 mi em 2025: 239º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 12º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 149,9 mi (+73,7%). Em 2015, US$ 269,1 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFerroligas99,8%
  2. 2ºMinério de cobre0,2%

Principais destinos

  1. 1ºChina43,6%
  2. 2ºItália21,8%
  3. 3ºCoreia do Sul9,5%
  4. 4ºEstados Unidos9,2%
  5. 5ºPaíses Baixos (Holanda)8,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorOurilândia do NorteMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 936R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 625R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 32.433R$ 20.359
População urbana (%)84,7%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)19,6%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)8,5%10,1%
Pretos e pardos (%)73,4%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,6%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)35,0%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,1%6,8%
Desocupação (%)3,6%5,6%
Ocupados na informalidade (%)56,0%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)12,5%26,1%
Católicos (%)38,3%56,1%
Evangélicos (%)46,1%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.214—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 690R$ 701
Índice de Gini (2010)0,550,56
IDHM (2010)0,6240,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Julio (MDB) venceu com 76,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Júlio (AVANTE), com 38,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Julio (MDB)15.112 votos · eleito76,2%
  • Denis Alves (UNIÃO)4.294 votos21,7%
  • Dr Fernando (NOVO)418 votos2,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB31% das cadeiras4
  • PL31% das cadeiras4
  • PP23% das cadeiras3
  • UNIÃO15% das cadeiras2
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Marcio NegãoMDB957
2AuderisaMDB915
3Cleber do LauMDB839
4Euder LeitePL823
5Dr VelosoPP737
6Fabricio Pouca SombraPL724
7Genivam da MataPL718
8Cesar GoleiroPP685
9Charles GutierreUNIÃO625
10Raimundin Onze IrmaosMDB614
11Dhayany RiosPL519
12Reginaldo AcapuPP458
13RenivaldoUNIÃO360

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Ourilândia do Norte votou em 2026

25.885 eleitores aptos; 19.478 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)12.244 votos63,8%
  • Lula (PT)6.956 votos36,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)11.989 votos63,4%
  • Lula (PT)6.063 votos32,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)407 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Dr. Daniel (PODE)12.268 votos · eleito70,4%
  • Hana Ghassan (MDB)5.047 votos29,0%
  • Araceli (PSOL)84 votos0,5%

Senado (4 mais votados)

  • Zequinha Marinho (PODE)11.540 votos33,2%
  • Delegado Éder Mauro (PL)11.211 votos32,2%
  • Helder (MDB)5.118 votos · eleito14,7%
  • Chicão (UNIÃO)4.919 votos · eleito14,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Euder Leite (PL)3.538 votos20,3%
  • Mariza Almeida (PL)2.721 votos · eleito15,6%
  • Torrinho Torres (REPUBLICANOS)1.593 votos · eleito9,1%
  • Zé Geraldo (PT)732 votos4,2%
  • Lanuzia Cunha (PL)686 votos · eleito3,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Ourilândia do Norte, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)80,5%Lula (PT)10,5%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,2%Lula (PT)49,8%
20062º turnoLula (PT)61,6%Geraldo Alckmin (PSDB)38,4%
20102º turnoDilma (PT)60,2%José Serra (PSDB)39,8%
20142º turnoDilma (PT)55,3%Aécio Neves (PSDB)44,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)55,7%Fernando Haddad (PT)44,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)61,2%Lula (PT)38,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)63,8%Lula (PT)36,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Ourilândia do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.449, de 10/05/1988, com território desmembrado de São Felix do Xingu. A instalação foi em 01/01/1989.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Tucumã - São Félix do Xingu

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Ourilândia do Norte

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Ourilândia do Norte com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ourilândia do Norte x São Félix do Xingu.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Ourilândia do Norte em 2024?

Dr Julio (MDB), com 76,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Ourilândia do Norte?

Ourilândia do Norte tinha 32.467 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 35.585. É o 65º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Ourilândia do Norte?

O PIB de Ourilândia do Norte em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 32.433 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Ourilândia do Norte?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais metálicos, com 1.062. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 53,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Ourilândia do Norte em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,8% dos votos válidos em Ourilândia do Norte, e Lula, 36,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1505437
  • Região imediata (IBGE): Tucumã - São Félix do Xingu
  • Região intermediária (IBGE): Redenção
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Ourilândia do Norte em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ourilândia do Norte (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/ourilandia-do-norte

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).