Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Acre por voto em Lula no 2º turno de 2026

56,8%1º lugar: Santa Rosa do Purus
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana do Acre: 32,8%
  • Municípios: 22
  • Fonte: TSE

Santa Rosa do Purus tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 56,8%. No fim da lista está Acrelândia, com 22,3%. A mediana dos 22 municípios do Acre é 32,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSanta Rosa do Purus56,8%
  2. 2ºJordão56,2%
  3. 3ºPorto Walter53,3%
  4. 4ºFeijó48,6%
  5. 5ºTarauacá42,9%
  6. 6ºMarechal Thaumaturgo40,3%
  7. 7ºManoel Urbano39,3%
  8. 8ºAssis Brasil38,3%
  9. 9ºXapuri37,5%
  10. 10ºRio Branco33,5%
  11. 11ºBujari32,8%
  12. 12ºMâncio Lima32,2%
  13. 13ºCapixaba30,3%
  14. 14ºPlácido de Castro29,9%
  15. 15ºBrasiléia29,3%
  16. 16ºSenador Guiomard29,2%
  17. 17ºCruzeiro do Sul28,9%
  18. 18ºSena Madureira27,7%
  19. 19ºEpitaciolândia27,0%
  20. 20ºPorto Acre26,8%

Menores

  1. 13ºCapixaba30,3%
  2. 14ºPlácido de Castro29,9%
  3. 15ºBrasiléia29,3%
  4. 16ºSenador Guiomard29,2%
  5. 17ºCruzeiro do Sul28,9%
  6. 18ºSena Madureira27,7%
  7. 19ºEpitaciolândia27,0%
  8. 20ºPorto Acre26,8%
  9. 21ºRodrigues Alves26,3%
  10. 22ºAcrelândia22,3%

Os 22 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Santa Rosa do Purus56,8%6.723
2Jordão56,2%9.222
3Porto Walter53,3%10.735
4Feijó48,6%35.426
5Tarauacá42,9%43.467
6Marechal Thaumaturgo40,3%17.093
7Manoel Urbano39,3%11.996
8Assis Brasil38,3%8.100
9Xapuri37,5%18.243
10Rio Branco33,5%364.756
11Bujari32,8%12.917
12Mâncio Lima32,2%19.294
13Capixaba30,3%10.392
14Plácido de Castro29,9%16.560
15Brasiléia29,3%26.000
16Senador Guiomard29,2%21.454
17Cruzeiro do Sul28,9%91.888
18Sena Madureira27,7%41.343
19Epitaciolândia27,0%18.757
20Porto Acre26,8%16.693
21Rodrigues Alves26,3%14.938
22Acrelândia22,3%14.021

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Acre por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/ac

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.