Santo Antônio do Tauá (PA) em números
- Posição no estado: 78º de 144 em população
- Área: 537,6 km² · 51,1 hab./km²
- Gentílico: tauaense
Santo Antônio do Tauá tem 27.461 habitantes (Censo 2022), o 78º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 29.330 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Vigia. O PIB de 2023 foi de R$ 687,3 milhões, 0,3% do estado (65º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.007 empregos formais: a administração pública tinha 58,2% deles. Em 2024, Rodrigo Amorim (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Santo Antônio do Tauá se destaca
- 80ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 142,0%6º de 135 no Pará
- 517º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 69,848º maior no Pará
- 605º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 6,8%69º maior no Pará
Raio-X: onde Santo Antônio do Tauá fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 698mediana R$ 72585ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.028mediana R$ 20.35948ºIDHMíndice · 20100,632mediana 0,58327ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,6%mediana 6,8%103ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,2%mediana 5,6%115ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,1%mediana 71,3%41ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202569,8mediana 63,8—População urbana% · Censo 202266,7%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,7%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202244,8%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Santo Antônio do Tauá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.674 | 27.461 | +3,0% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 682 | R$ 698 | +2,3% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,5% | 8,8% | −2,7 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 5,6% | +2,6 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Santo Antônio do Tauá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População27.461acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo6,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Pará
- Densidade demográfica51,1acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Pará
- Área537,6acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais12,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Pará
- População urbana66,7%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 687,3 mi1.609º de 5.570 no Brasil · 65º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 25.0283.221º de 5.570 no Brasil · 48º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia12,5%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia36,6%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia33,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais5.0071.192º de 5.570 no Brasil · 40º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes18,22.118º de 5.570 no Brasil · 23º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos142,0%80º de 4.226 no Brasil · 6º de 135 no Pará
- Desocupação8,2%4.591º de 5.570 no Brasil · 115º de 144 no Pará
- Trabalho informal63,1%3.973º de 5.570 no Brasil · 41º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6984.750º de 5.570 no Brasil · 85º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5004.861º de 5.570 no Brasil · 76º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família69,8acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Pará
- IDHM0,6323.452º de 5.564 no Brasil · 27º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.592º de 5.564 no Brasil · 19º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior5,6%5.045º de 5.570 no Brasil · 103º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,3%2.134º de 5.570 no Brasil · 28º de 144 no Pará
- Analfabetismo8,8%2.621º de 5.570 no Brasil · 36º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos44,8%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Pará
- Católicos46,6%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Pará
- Pretos e pardos81,1%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 687,3 milhões (0,3% do PIB do Pará); por habitante, R$ 25.028 (48º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santo Antônio do Tauá tinha 5.007 vínculos formais (0,3% do estado; 40º maior número entre os municípios) em 834 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,2%, indústria 15,0%, agropecuária 14,7%, comércio 7,2%, serviços 4,5% e construção 0,4%. Em 2014, eram 2.069: alta de 142,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santo Antônio do Tauá exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1429º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 45º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 1,3 mi (+77,1%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santo Antônio do Tauá | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 698 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.028 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 66,7% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,7% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 81,1% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,8% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,3% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,6% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 8,2% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 63,1% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,1% | 26,1% |
| Católicos (%) | 46,6% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 44,8% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.144 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,632 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigo Amorim (MDB) venceu com 49,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Evandro Trabalho (DEM), com 51,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Yago Campos | MDB | 1.015 |
| 2 | Ewerton Oliveira | UNIÃO | 857 |
| 3 | Júnior do Peixe | MDB | 838 |
| 4 | Eduardo Araújo | MDB | 777 |
| 5 | Ney do Cocal | MDB | 695 |
| 6 | Dr Josenil | PP | 541 |
| 7 | Irmão T | PSB | 456 |
| 8 | Prof Renildo Barbosa | UNIÃO | 452 |
| 9 | Paulo das Empresas | SOLIDARIEDADE | 418 |
| 10 | Ciele Teles | PSB | 404 |
| 11 | Ana Albuquerque | DC | 394 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santo Antônio do Tauá votou em 2026
26.159 eleitores aptos; 22.187 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Santo Antônio do Tauá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,8% | Lula (PT) | 22,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 62,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 37,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,9% | José Serra (PSDB) | 41,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,0% | Aécio Neves (PSDB) | 31,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 68,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 31,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 36,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santo Antônio do Tauá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.460, de 29/12/1961, com território desmembrado de Vigia. A instalação foi em 24/03/1962.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belém
- Belém1.303.403 hab.
- Ananindeua478.778 hab.
- Barcarena126.650 hab.
- Marituba111.785 hab.
- Santa Izabel do Pará73.019 hab.
- Tomé-Açu67.585 hab.
- Benevides63.567 hab.
- Acará59.023 hab.
- Vigia50.832 hab.
- Concórdia do Pará26.881 hab.
- Bujaru24.383 hab.
- Santa Bárbara do Pará21.087 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santo Antônio do Tauá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santo Antônio do Tauá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santo Antônio do Tauá x Belém.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Tauá em 2024?
Rodrigo Amorim (MDB), com 49,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Santo Antônio do Tauá?
Santo Antônio do Tauá tinha 27.461 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.330. É o 78º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Santo Antônio do Tauá?
O PIB de Santo Antônio do Tauá em 2023 foi de R$ 687,3 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 25.028 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio do Tauá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.912. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 36,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio do Tauá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,0% dos votos válidos em Santo Antônio do Tauá, e Flavio Bolsonaro, 36,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1507003
- Região imediata (IBGE): Belém
- Região intermediária (IBGE): Belém
- Estado: Pará
Coloque o selo "Santo Antônio do Tauá em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio do Tauá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/santo-antonio-do-taua
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).