Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por voto em Lula no 2º turno de 2026

92,3%1º lugar: Carnaubeira da Penha
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana de Pernambuco: 77,1%
  • Municípios: 185
  • Fonte: TSE

Carnaubeira da Penha tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 92,3%. No fim da lista está Santa Cruz do Capibaribe, com 46,4%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 77,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCarnaubeira da Penha92,3%
  2. 2ºTerra Nova90,9%
  3. 3ºInajá90,3%
  4. 4ºCaetés90,0%
  5. 5ºParnamirim89,4%
  6. 6ºManari88,8%
  7. 7ºQuixaba88,6%
  8. 8ºBetânia88,5%
  9. 9ºIbimirim88,3%
  10. 10ºItacuruba88,2%
  11. 11ºCalumbi87,6%
  12. 12ºIngazeira87,2%
  13. 13ºMoreilândia87,2%
  14. 14ºVerdejante87,2%
  15. 15ºAlagoinha87,1%
  16. 16ºSolidão86,9%
  17. 17ºTacaratu86,9%
  18. 18ºBodocó86,8%
  19. 19ºCapoeiras86,7%
  20. 20ºSaloá86,5%

Menores

  1. 176ºVitória de Santo Antão61,6%
  2. 177ºRecife61,3%
  3. 178ºJaboatão dos Guararapes60,6%
  4. 179ºCamaragibe60,5%
  5. 180ºCarpina59,8%
  6. 181ºCaruaru59,6%
  7. 182ºFernando de Noronha56,1%
  8. 183ºTaquaritinga do Norte55,3%
  9. 184ºToritama55,0%
  10. 185ºSanta Cruz do Capibaribe46,4%

Os 185 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Carnaubeira da Penha92,3%12.239
2Terra Nova90,9%8.920
3Inajá90,3%25.603
4Caetés90,0%28.827
5Parnamirim89,4%18.612
6Manari88,8%23.763
7Quixaba88,6%6.554
8Betânia88,5%11.232
9Ibimirim88,3%26.593
10Itacuruba88,2%4.284
11Calumbi87,6%5.228
12Ingazeira87,2%4.765
13Moreilândia87,2%10.540
14Verdejante87,2%9.169
15Alagoinha87,1%13.542
16Solidão86,9%5.210
17Tacaratu86,9%23.902
18Bodocó86,8%34.478
19Capoeiras86,7%18.338
20Saloá86,5%13.836
21Buíque86,4%52.097
22Serrita86,4%18.207
23Jatobá86,2%14.020
24Floresta85,7%30.137
25São João85,7%23.837
26Sertânia85,6%32.811
27Calçado85,6%11.093
28Iati85,5%17.165
29Custódia85,5%37.699
30Flores85,5%20.347
31Carnaíba85,4%18.644
32São José do Belmonte85,3%34.843
33Tuparetama85,2%8.005
34Exu85,0%31.843
35Cedro84,6%10.518
36Jucati84,5%11.517
37Ouricuri84,5%65.245
38Belém do São Francisco84,4%18.301
39Santa Cruz84,4%13.841
40Lagoa do Ouro84,4%11.933
41Santa Filomena84,3%12.106
42Iguaracy84,3%11.081
43Paranatama84,2%12.199
44Granito83,3%6.967
45Cabrobó83,3%30.294
46Poção83,3%10.500
47Jupi83,0%15.329
48Pesqueira82,9%62.722
49Palmeirina82,9%7.031
50Itaíba82,7%32.650
51Brejinho82,7%7.720
52Triunfo82,6%14.705
53Pedra82,4%22.795
54Santa Cruz da Baixa Verde82,3%11.567
55Mirandiba82,2%14.166
56Quipapá82,2%17.928
57Tupanatinga81,9%26.937
58Terezinha81,9%6.513
59Casinhas81,8%12.967
60Santa Terezinha81,6%10.244
61Correntes81,5%17.131
62Itapetim81,4%13.791
63Santa Maria da Boa Vista81,3%40.578
64Orobó81,2%21.808
65Orocó81,0%13.613
66Bom Conselho80,5%44.294
67Venturosa80,4%17.251
68Brejão80,2%9.079
69Petrolândia80,1%34.161
70Lagoa dos Gatos79,9%14.076
71Lagoa Grande79,6%24.088
72Jurema79,6%13.648
73São Benedito do Sul79,6%13.113
74Salgueiro79,5%62.372
75São José do Egito79,5%31.004
76Sanharó79,2%18.624
77Vertente do Lério79,2%7.558
78Tabira79,1%27.681
79Ibirajuba79,1%7.140
80Jataúba78,8%15.843
81João Alfredo78,6%27.725
82Ipubi78,4%29.009
83Buenos Aires78,2%12.808
84Águas Belas78,1%41.548
85Afogados da Ingazeira77,9%40.241
86São Caitano77,9%37.126
87Altinho77,8%20.674
88Bom Jardim77,7%37.629
89Salgadinho77,7%5.727
90Panelas77,6%22.991
91Água Preta77,5%26.461
92Machados77,2%11.333
93Angelim77,1%10.241
94Cumaru77,1%15.920
95Araripina76,9%85.088
96Serra Talhada76,3%92.228
97Glória do Goitá76,1%29.347
98Passira76,0%28.340
99São Bento do Una75,9%49.449
100Cachoeirinha75,7%19.899
101Catende75,5%32.156
102São Vicente Férrer75,5%16.677
103Agrestina75,5%23.779
104Tacaimbó75,4%13.738
105Arcoverde75,1%77.742
106Cortês75,1%10.198
107Jaqueira75,1%10.247
108Dormentes74,9%17.188
109Garanhuns74,7%142.506
110Belém de Maria74,7%10.378
111Ipojuca74,6%98.932
112Xexéu74,6%11.611
113Ilha de Itamaracá74,6%24.540
114Rio Formoso74,6%20.009
115São Joaquim do Monte74,1%20.037
116Limoeiro74,0%56.510
117Aliança73,9%35.741
118Primavera73,9%13.838
119Ferreiros73,8%15.026
120Canhotinho73,7%24.329
121Joaquim Nabuco73,6%13.269
122Escada73,2%59.891
123Araçoiaba73,2%19.243
124Tracunhaém73,0%13.867
125Itapissuma73,0%27.749
126Bezerros72,8%61.694
127Itambé72,8%34.935
128Palmares72,7%54.584
129Ribeirão72,6%33.507
130Afrânio72,6%18.674
131Chã de Alegria72,5%12.984
132Maraial72,2%9.359
133Cabo de Santo Agostinho72,2%203.440
134Condado72,2%24.587
135Camocim de São Félix72,0%17.419
136Trindade71,9%30.321
137Camutanga71,8%7.750
138Gameleira71,6%18.214
139Lagoa do Carro71,4%17.981
140Amaraji71,4%18.205
141Lagoa de Itaenga71,2%19.003
142Itaquitinga71,2%16.554
143Frei Miguelinho70,9%13.636
144Santa Maria do Cambucá70,9%14.013
145Belo Jardim70,5%79.507
146Vicência70,4%26.359
147Timbaúba70,0%46.147
148Riacho das Almas69,9%20.639
149Sirinhaém69,9%37.596
150Vertentes69,8%21.959
151Lajedo69,7%39.582
152Sairé69,7%10.887
153Moreno69,1%55.292
154Tamandaré68,9%23.561
155Barreiros68,6%40.121
156Surubim68,4%64.120
157Macaparana68,3%23.879
158Bonito68,2%37.474
159Feira Nova68,1%21.427
160Chã Grande67,8%20.546
161Petrolina67,8%386.791
162Nazaré da Mata67,7%30.648
163Igarassu67,5%115.196
164Brejo da Madre de Deus67,3%48.648
165Cupira66,8%23.518
166Goiana66,7%81.055
167Pombos66,3%27.552
168São Lourenço da Mata66,0%111.249
169Barra de Guabiraba65,7%12.263
170Gravatá64,9%86.516
171Paudalho64,5%56.665
172Olinda63,3%349.976
173São José da Coroa Grande63,1%18.825
174Abreu e Lima62,4%98.462
175Paulista62,4%342.167
176Vitória de Santo Antão61,6%134.084
177Recife61,3%1.488.920
178Jaboatão dos Guararapes60,6%644.037
179Camaragibe60,5%147.771
180Carpina59,8%79.293
181Caruaru59,6%378.048
182Fernando de Noronha56,1%3.167
183Taquaritinga do Norte55,3%24.736
184Toritama55,0%41.137
185Santa Cruz do Capibaribe46,4%98.254

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.