Igarapé-Açu (PA) em números
- Posição no estado: 57º de 144 em população
- Área: 786,0 km² · 45,5 hab./km²
- Gentílico: igarapé-açuense
Igarapé-Açu tem 35.797 habitantes (Censo 2022), o 57º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 37.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 599,3 milhões, 0,2% do estado (73º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.815 empregos formais: a administração pública tinha 28,3% deles. Em 2024, Xoro Pardal (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Igarapé-Açu se destaca
- 339º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2339º menor no Pará
- 533º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,9%89º maior no Pará
- 233ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%31º de 62 no Pará
Raio-X: onde Igarapé-Açu fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 718mediana R$ 72576ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.741mediana R$ 20.35991ºIDHMíndice · 20100,595mediana 0,58352ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,8%mediana 6,8%49ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,6%mediana 5,6%50ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,7%mediana 71,3%59ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,0mediana 63,8—População urbana% · Censo 202269,5%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,2%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,4%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Igarapé-Açu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 35.887 | 35.797 | −0,3% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 605 | R$ 718 | +18,7% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,6% | 12,3% | −3,3 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 7,8% | +5,0 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Igarapé-Açu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População35.797acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo6,1%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
- Densidade demográfica45,5acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
- Área786,0acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais13,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- População urbana69,5%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 599,3 mi1.759º de 5.570 no Brasil · 73º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 16.7414.191º de 5.570 no Brasil · 91º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia7,9%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia21,7%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia42,0%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais2.8151.812º de 5.570 no Brasil · 69º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes7,94.509º de 5.570 no Brasil · 94º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos9,3%2.930º de 4.226 no Brasil · 93º de 135 no Pará
- Desocupação4,6%3.095º de 5.570 no Brasil · 50º de 144 no Pará
- Trabalho informal67,7%4.464º de 5.570 no Brasil · 59º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7184.576º de 5.570 no Brasil · 76º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5004.852º de 5.570 no Brasil · 74º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família59,0acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- IDHM0,5954.258º de 5.564 no Brasil · 52º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.701º de 5.564 no Brasil · 67º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,8%3.940º de 5.570 no Brasil · 49º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,9%3.304º de 5.570 no Brasil · 45º de 144 no Pará
- Analfabetismo12,3%3.370º de 5.570 no Brasil · 82º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos26,4%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Pará
- Católicos68,9%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Pará
- Pretos e pardos80,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias3940º de 5.570 no Brasil · 49º de 144 no Pará
- Agências bancárias em 10 anos0,0%233º de 1.749 no Brasil · 31º de 62 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 6,7 mi4.044º de 5.475 no Brasil · 99º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1.9412.123º de 2.896 no Brasil · 22º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.090acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 23acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Igarapé-Açu terá entre 38 mil e 47 mil habitantes em 2040 (37.992 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,4% ao ano de 2010 a 2026 e −0,0% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Mãe do Rio PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Novo Progresso PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Curralinho PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Oeiras do Pará PA pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Anapu PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Ulianópolis PA pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 599,3 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 16.741 (91º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Igarapé-Açu tinha 2.815 vínculos formais (0,2% do estado; 69º maior número entre os municípios) em 998 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 28,3%, comércio 27,2%, agropecuária 23,2%, indústria 10,6%, serviços 10,2% e construção 0,6%. Em 2014, eram 2.576: alta de 9,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Igarapé-Açu | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 718 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.741 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 69,5% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,2% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 80,6% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,3% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,9% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,8% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 4,6% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,7% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,1% | 26,1% |
| Católicos (%) | 68,9% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 26,4% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.799 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 674 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,595 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Xoro Pardal (UNIÃO) venceu com 50,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Normando Riachão (PSDB), com 47,2%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Erlon Feitosa | MDB | 1.601 |
| 2 | Frank Oliveira | PSD | 971 |
| 3 | Gustavo Riachão | PSD | 904 |
| 4 | Santo da Saúde | MDB | 883 |
| 5 | Aldo Júnior | UNIÃO | 859 |
| 6 | Adilson Piedade | UNIÃO | 842 |
| 7 | Bacabeira | MDB | 755 |
| 8 | Pablo Boçal | MDB | 741 |
| 9 | Renan Alves | UNIÃO | 719 |
| 10 | Gian Pardal | MDB | 697 |
| 11 | Adriene de São Luís | UNIÃO | 689 |
| 12 | Pepeta Lima | PSD | 604 |
| 13 | Dr Agailton | PSD | 547 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Igarapé-Açu votou em 2026
31.175 eleitores aptos; 26.301 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Igarapé-Açu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,7% | Lula (PT) | 21,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,8% | Lula (PT) | 44,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,1% | José Serra (PSDB) | 39,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,2% | Aécio Neves (PSDB) | 33,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 72,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 27,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 71,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Igarapé-Açu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Castanhal
- Castanhal192.256 hab.
- São Miguel do Guamá52.894 hab.
- Curuçá41.262 hab.
- Irituia30.955 hab.
- São Domingos do Capim30.599 hab.
- Marapanim26.573 hab.
- Maracanã25.971 hab.
- Santa Maria do Pará24.624 hab.
- São Francisco do Pará14.894 hab.
- Terra Alta10.400 hab.
- Inhangapi10.325 hab.
- Magalhães Barata8.115 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Igarapé-Açu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Igarapé-Açu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Igarapé-Açu x Castanhal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Igarapé-Açu em 2024?
Xoro Pardal (UNIÃO), com 50,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Igarapé-Açu?
Igarapé-Açu tinha 35.797 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.992. É o 57º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Igarapé-Açu?
O PIB de Igarapé-Açu em 2023 foi de R$ 599,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 16.741 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Igarapé-Açu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 28,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 798. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Igarapé-Açu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 71,0% dos votos válidos em Igarapé-Açu, e Flavio Bolsonaro, 29,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1503200
- Região imediata (IBGE): Castanhal
- Região intermediária (IBGE): Castanhal
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Igarapé-Açu (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/igarape-acu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).