Curralinho (PA) em números
- Posição no estado: 62º de 144 em população
- Área: 3.617,3 km² · 9,4 hab./km²
- Gentílico: curralinense
Curralinho tem 33.903 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 37.164 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 396,8 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 12,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.275 empregos formais: a administração pública tinha 95,5% deles. Em 2024, Cleber Edson (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Curralinho se destaca
- 19º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 23,4%5º maior no Pará
- 103º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 89,719º maior no Pará
- 153º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 64,7%5º maior no Pará
Raio-X: onde Curralinho fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 473mediana R$ 725139ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.705mediana R$ 20.359135ºIDHMíndice · 20100,502mediana 0,583134ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,5%mediana 6,8%79ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202210,7%mediana 5,6%129ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202283,1%mediana 71,3%138ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202589,7mediana 63,8—População urbana% · Censo 202239,9%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20226,8%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,4%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Curralinho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 28.549 | 33.903 | +18,8% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 389 | R$ 473 | +21,5% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,6% | 16,9% | −4,7 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,6% | 6,5% | +3,9 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Curralinho nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População33.903acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo9,6%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Pará
- Densidade demográfica9,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Pará
- Área3.617,3acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais6,8%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos23,4%entre os maiores valores do Brasil · acima de 97% das cidades do Pará
- População urbana39,9%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 396,8 mi2.338º de 5.570 no Brasil · 96º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 11.7055.292º de 5.570 no Brasil · 135º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia2,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia20,3%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia64,7%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.2752.986º de 5.570 no Brasil · 106º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes3,85.477º de 5.570 no Brasil · 136º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos37,5%1.214º de 4.226 no Brasil · 59º de 135 no Pará
- Desocupação10,7%5.114º de 5.570 no Brasil · 129º de 144 no Pará
- Trabalho informal83,1%5.525º de 5.570 no Brasil · 138º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 4735.543º de 5.570 no Brasil · 139º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 2635.562º de 5.570 no Brasil · 142º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família89,7acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
- IDHM0,5025.523º de 5.564 no Brasil · 134º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.875º de 5.564 no Brasil · 80º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,5%4.659º de 5.570 no Brasil · 79º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais21,7%5.375º de 5.570 no Brasil · 135º de 144 no Pará
- Analfabetismo16,9%4.010º de 5.570 no Brasil · 121º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos39,4%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- Católicos57,6%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Pretos e pardos85,4%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 396,8 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 11.705 (135º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Curralinho tinha 1.275 vínculos formais (0,09% do estado; 106º maior número entre os municípios) em 14.880 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 95,5%, comércio 3,1%, serviços 1,2% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 927: alta de 37,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Curralinho | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 473 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 263 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.705 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 39,9% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 23,4% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 6,8% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 85,4% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,9% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 21,7% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,5% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 10,7% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 83,1% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,2% | 26,1% |
| Católicos (%) | 57,6% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 39,4% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.324 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 778 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,502 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cleber Edson (PSD) venceu com 67,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lilian Gaia | UNIÃO | 932 |
| 2 | Girlene Cirino | UNIÃO | 888 |
| 3 | Cintia Andrade | REPUBLICANOS | 872 |
| 4 | Jedilson Carvalho | REPUBLICANOS | 752 |
| 5 | Amilton Antunes | PSD | 746 |
| 6 | Natali Nunes | PP | 736 |
| 7 | Baré do Goiabada | PP | 654 |
| 8 | Doca Lima | MDB | 606 |
| 9 | Evandro Lima | PP | 560 |
| 10 | Sebastião Correia | PSD | 548 |
| 11 | Ricardo do Piriá | PSD | 531 |
| 12 | Barata | PSDB | 478 |
| 13 | Dr. Marlon | UNIÃO | 424 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Curralinho votou em 2026
25.964 eleitores aptos; 21.453 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Curralinho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,8% | Lula (PT) | 21,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,4% | Lula (PT) | 49,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 74,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,7% | José Serra (PSDB) | 26,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,7% | Aécio Neves (PSDB) | 20,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 84,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 15,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 78,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 21,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 79,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 20,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Curralinho.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Breves
Cidades do Brasil parecidas com Curralinho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Curralinho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curralinho x Breves.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Curralinho em 2024?
Cleber Edson (PSD), com 67,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Curralinho?
Curralinho tinha 33.903 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.164. É o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Curralinho?
O PIB de Curralinho em 2023 foi de R$ 396,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 11.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Curralinho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.217. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Curralinho em 2026?
No 2º turno, Lula teve 79,6% dos votos válidos em Curralinho, e Flavio Bolsonaro, 20,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502806
- Região imediata (IBGE): Breves
- Região intermediária (IBGE): Breves
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curralinho (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curralinho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).