Ranking dos municípios do Pará por abstenção no 1º turno de 2026
- Indicador: % dos eleitores aptos
- Período: 2026
- Mediana do Pará: 19,9%
- Municípios: 144
- Fonte: TSE
Cametá tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 13,1%. No fim da lista está Santa Cruz do Arari, com 28,3%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 19,9%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 144 municípios, do menor para o maior
| # | Município | % dos eleitores aptos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Cametá | 13,1% | 134.184 |
| 2 | Bujaru | 13,5% | 24.383 |
| 3 | Abaetetuba | 14,2% | 158.188 |
| 4 | São Francisco do Pará | 14,3% | 14.894 |
| 5 | Igarapé-Miri | 14,4% | 64.831 |
| 6 | Inhangapi | 14,5% | 10.325 |
| 7 | Limoeiro do Ajuru | 14,8% | 29.569 |
| 8 | Santo Antônio do Tauá | 15,2% | 27.461 |
| 9 | Santa Izabel do Pará | 15,6% | 73.019 |
| 10 | Igarapé-Açu | 15,6% | 35.797 |
| 11 | Gurupá | 15,8% | 31.786 |
| 12 | Santarém Novo | 15,8% | 6.116 |
| 13 | Oeiras do Pará | 16,0% | 33.844 |
| 14 | Curuá | 16,1% | 14.117 |
| 15 | Benevides | 16,1% | 63.567 |
| 16 | Capitão Poço | 16,1% | 56.506 |
| 17 | Acará | 16,3% | 59.023 |
| 18 | Concórdia do Pará | 16,3% | 26.881 |
| 19 | Irituia | 16,3% | 30.955 |
| 20 | Castanhal | 16,4% | 192.256 |
| 21 | São Miguel do Guamá | 16,5% | 52.894 |
| 22 | São Caetano de Odivelas | 16,6% | 16.666 |
| 23 | Baião | 16,8% | 51.641 |
| 24 | Moju | 16,9% | 84.094 |
| 25 | Mocajuba | 16,9% | 27.198 |
| 26 | Ananindeua | 17,0% | 478.778 |
| 27 | Peixe-Boi | 17,1% | 8.285 |
| 28 | Curralinho | 17,4% | 33.903 |
| 29 | Belém | 17,4% | 1.303.403 |
| 30 | Maracanã | 17,4% | 25.971 |
| 31 | Marituba | 17,4% | 111.785 |
| 32 | Nova Timboteua | 17,5% | 12.806 |
| 33 | Santa Maria do Pará | 17,6% | 24.624 |
| 34 | Mãe do Rio | 17,6% | 34.353 |
| 35 | Bonito | 17,7% | 12.622 |
| 36 | São Domingos do Capim | 17,7% | 30.599 |
| 37 | Capanema | 17,7% | 70.394 |
| 38 | Colares | 17,8% | 12.868 |
| 39 | Marapanim | 17,8% | 26.573 |
| 40 | Ourém | 17,8% | 17.855 |
| 41 | Santa Bárbara do Pará | 18,1% | 21.087 |
| 42 | Monte Alegre | 18,3% | 60.012 |
| 43 | Salvaterra | 18,3% | 24.129 |
| 44 | Muaná | 18,4% | 45.368 |
| 45 | São Sebastião da Boa Vista | 18,4% | 25.643 |
| 46 | Magalhães Barata | 18,5% | 8.115 |
| 47 | Barcarena | 18,6% | 126.650 |
| 48 | Óbidos | 18,7% | 52.229 |
| 49 | Tracuateua | 18,7% | 28.595 |
| 50 | Juruti | 18,7% | 50.881 |
| 51 | Garrafão do Norte | 18,7% | 24.703 |
| 52 | Santarém | 18,8% | 331.942 |
| 53 | Alenquer | 18,9% | 69.377 |
| 54 | Salinópolis | 18,9% | 44.772 |
| 55 | Cachoeira do Piriá | 18,9% | 19.630 |
| 56 | Marabá | 19,1% | 266.533 |
| 57 | São João da Ponta | 19,1% | 4.430 |
| 58 | Belterra | 19,3% | 18.099 |
| 59 | Brasil Novo | 19,3% | 24.718 |
| 60 | Santa Luzia do Pará | 19,3% | 20.370 |
| 61 | Augusto Corrêa | 19,3% | 44.573 |
| 62 | Placas | 19,4% | 18.668 |
| 63 | Bragança | 19,5% | 123.082 |
| 64 | Prainha | 19,6% | 35.577 |
| 65 | Viseu | 19,6% | 58.692 |
| 66 | Cachoeira do Arari | 19,7% | 23.981 |
| 67 | Nova Esperança do Piriá | 19,7% | 20.478 |
| 68 | Piçarra | 19,7% | 12.832 |
| 69 | Redenção | 19,7% | 85.597 |
| 70 | Vigia | 19,8% | 50.832 |
| 71 | Aurora do Pará | 19,8% | 23.774 |
| 72 | Jacundá | 19,8% | 37.707 |
| 73 | São Geraldo do Araguaia | 19,9% | 24.255 |
| 74 | Breves | 19,9% | 106.968 |
| 75 | Eldorado do Carajás | 20,0% | 28.192 |
| 76 | Dom Eliseu | 20,0% | 58.484 |
| 77 | Medicilândia | 20,0% | 27.094 |
| 78 | Ulianópolis | 20,2% | 37.972 |
| 79 | Vitória do Xingu | 20,3% | 15.607 |
| 80 | Nova Ipixuna | 20,3% | 13.955 |
| 81 | Soure | 20,4% | 24.204 |
| 82 | São Domingos do Araguaia | 20,5% | 21.092 |
| 83 | Ponta de Pedras | 20,5% | 24.984 |
| 84 | Curuçá | 20,5% | 41.262 |
| 85 | Brejo Grande do Araguaia | 20,6% | 6.783 |
| 86 | Paragominas | 20,7% | 105.550 |
| 87 | Bagre | 20,8% | 31.892 |
| 88 | Terra Santa | 20,8% | 18.782 |
| 89 | São João de Pirabas | 20,8% | 20.689 |
| 90 | Anajás | 20,9% | 28.011 |
| 91 | Mojuí dos Campos | 21,0% | 23.501 |
| 92 | Tailândia | 21,1% | 72.493 |
| 93 | Uruará | 21,1% | 43.558 |
| 94 | Palestina do Pará | 21,1% | 6.885 |
| 95 | Rurópolis | 21,2% | 35.769 |
| 96 | Floresta do Araguaia | 21,2% | 17.898 |
| 97 | Terra Alta | 21,2% | 10.400 |
| 98 | Goianésia do Pará | 21,3% | 26.362 |
| 99 | Novo Repartimento | 21,4% | 60.732 |
| 100 | Xinguara | 21,5% | 52.893 |
| 101 | Ipixuna do Pará | 21,7% | 30.329 |
| 102 | Porto de Moz | 21,7% | 40.597 |
| 103 | Afuá | 21,7% | 37.765 |
| 104 | Melgaço | 21,8% | 27.881 |
| 105 | Tomé-Açu | 21,8% | 67.585 |
| 106 | Pacajá | 22,0% | 41.097 |
| 107 | Itupiranga | 22,1% | 49.754 |
| 108 | Parauapebas | 22,1% | 267.836 |
| 109 | Rondon do Pará | 22,2% | 53.143 |
| 110 | Altamira | 22,2% | 126.279 |
| 111 | São João do Araguaia | 22,4% | 13.664 |
| 112 | Rio Maria | 22,6% | 18.384 |
| 113 | Pau D'Arco | 22,8% | 6.931 |
| 114 | Bom Jesus do Tocantins | 22,8% | 18.005 |
| 115 | Oriximiná | 22,9% | 68.294 |
| 116 | Curionópolis | 23,1% | 19.950 |
| 117 | Água Azul do Norte | 23,1% | 18.080 |
| 118 | Primavera | 23,2% | 10.851 |
| 119 | Portel | 23,3% | 62.503 |
| 120 | Tucuruí | 23,3% | 91.306 |
| 121 | Aveiro | 23,4% | 18.290 |
| 122 | São Félix do Xingu | 23,4% | 65.418 |
| 123 | Abel Figueiredo | 23,4% | 6.136 |
| 124 | Senador José Porfírio | 23,5% | 22.576 |
| 125 | Faro | 24,0% | 8.728 |
| 126 | Breu Branco | 24,3% | 45.712 |
| 127 | Anapu | 24,3% | 31.850 |
| 128 | Bannach | 24,5% | 4.031 |
| 129 | Santa Maria das Barreiras | 24,6% | 16.548 |
| 130 | Ourilândia do Norte | 24,8% | 32.467 |
| 131 | Canaã dos Carajás | 25,0% | 77.079 |
| 132 | Almeirim | 25,2% | 34.280 |
| 133 | Conceição do Araguaia | 25,2% | 44.617 |
| 134 | Sapucaia | 25,3% | 5.847 |
| 135 | Itaituba | 25,4% | 123.314 |
| 136 | Tucumã | 25,5% | 39.550 |
| 137 | Santana do Araguaia | 25,5% | 32.413 |
| 138 | Cumaru do Norte | 25,8% | 14.036 |
| 139 | Quatipuru | 25,8% | 11.524 |
| 140 | Jacareacanga | 25,8% | 24.042 |
| 141 | Trairão | 26,2% | 15.242 |
| 142 | Novo Progresso | 27,0% | 33.638 |
| 143 | Chaves | 28,1% | 20.757 |
| 144 | Santa Cruz do Arari | 28,3% | 7.445 |
Outros rankings de eleição 2026
Perguntas frequentes
Qual município do Pará lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?
Cametá, com 13,1% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: TSE.
Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em abstenção no 1º turno de 2026?
1º Cametá, 13,1%; 2º Bujaru, 13,5%; 3º Abaetetuba, 14,2%; 4º São Francisco do Pará, 14,3%; 5º Igarapé-Miri, 14,4%; 6º Inhangapi, 14,5%; 7º Limoeiro do Ajuru, 14,8%; 8º Santo Antônio do Tauá, 15,2%; 9º Santa Izabel do Pará, 15,6%; 10º Igarapé-Açu, 15,6%.
Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Pará?
19,9%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.