Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Alegre (PA) em números

60.012pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 31º de 144 em população
  • Área: 18.152,6 km² · 3,3 hab./km²
  • Gentílico: montalegrense

Monte Alegre tem 60.012 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 64.350 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,5% do estado (37º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.336 empregos formais: a administração pública tinha 71,4% deles. Em 2024, Junior Hage (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Alegre se destaca

Raio-X: onde Monte Alegre fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 687mediana R$ 725MEDIANA90ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.451mediana R$ 20.359MEDIANA70ºIDHMíndice · 20100,589mediana 0,583MEDIANA63ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%mediana 6,8%MEDIANA41ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%mediana 5,6%MEDIANA85ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202278,8%mediana 71,3%MEDIANA117ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202563,8mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202254,4%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,1%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202234,1%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes55.46260.012 +8,2%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 477R$ 687 +44,0%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,3%11,2% −3,1 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,9%8,2% +5,3 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Monte Alegre nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

64,4 milPopulação de Monte AlegreEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
50 mil55 mil60 mil65 mil70 mil75 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 60.012População64,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Monte Alegre terá entre 71 mil e 82 mil habitantes em 2040 (64.350 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Dom Eliseu PA entre 2030 e 2033
  • É passada por Baião PA entre 2032 e 2037
  • É passada por Xinguara PA entre 2033 e 2039
  • É passada por Acará PA pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
  • Passa Tailândia PA pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,5% do PIB do Pará); por habitante, R$ 20.451 (70º no estado).

0,48%Parcela de Monte Alegre no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,25%0,30%0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%0,60%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,48%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Alegre tinha 4.336 vínculos formais (0,3% do estado; 47º maior número entre os municípios) em 12.708 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 71,4%, comércio 14,4%, serviços 6,4%, agropecuária 3,9%, indústria 2,2% e construção 1,7%. Em 2014, eram 3.110: alta de 39,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 295,3 milhões38,4%
  • Administração públicaR$ 272,3 milhões35,4%
  • Serviços privadosR$ 167,5 milhões21,8%
  • IndústriaR$ 33,8 milhões4,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte AlegreMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 687R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 450R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 20.451R$ 20.359
População urbana (%)54,4%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)19,9%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)12,1%10,1%
Pretos e pardos (%)82,8%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,2%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)33,4%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,2%6,8%
Desocupação (%)6,1%5,6%
Ocupados na informalidade (%)78,8%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)31,3%26,1%
Católicos (%)60,3%56,1%
Evangélicos (%)34,1%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)11.694—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 709R$ 701
Índice de Gini (2010)0,590,56
IDHM (2010)0,5890,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior Hage (PP) venceu com 69,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Matheus Almeida (MDB), com 32,4%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Junior Hage (PP)28.478 votos · eleito69,5%
  • Anselmo Picanço (PSD)12.275 votos30,0%
  • Dr. Pitta (PRD)209 votos0,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras5
  • MDB27% das cadeiras4
  • REPUBLICANOS13% das cadeiras2
  • PSD13% das cadeiras2
  • PL7% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE7% das cadeiras1
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Jorginho da Z OnzeMDB2.897
2Cleuda do BacabalzinhoMDB1.583
3Professor MadsonPP1.455
4Arkimimo do SindpescaPP1.395
5Jair ParanáPP1.305
6MarineteMDB1.282
7Airton SouzaPP1.188
8Nildo PaivaREPUBLICANOS1.155
9Manel EsbagaçadoMDB991
10Irmão ValPP985
11Bidode BorracheiroREPUBLICANOS945
12Lari LariPSD865
13Haroldinho dos TecladosPL816
14Agenor MartinsPSD803
15Dispim do LimãoSOLIDARIEDADE719

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Alegre votou em 2026

52.563 eleitores aptos; 42.958 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)21.096 votos51,1%
  • Lula (PT)20.230 votos49,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)21.437 votos51,5%
  • Lula (PT)18.579 votos44,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)849 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Dr. Daniel (PODE)23.250 votos · eleito59,4%
  • Hana Ghassan (MDB)15.675 votos40,1%
  • Araceli (PSOL)178 votos0,5%

Senado (4 mais votados)

  • Zequinha Marinho (PODE)19.443 votos24,9%
  • Delegado Éder Mauro (PL)18.938 votos24,2%
  • Helder (MDB)18.365 votos · eleito23,5%
  • Chicão (UNIÃO)16.773 votos · eleito21,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Adriene Hage (AVANTE)13.636 votos34,6%
  • João Pingarilho (MDB)5.870 votos14,9%
  • Neyla Braga (NOVO)3.576 votos9,1%
  • Josué Paiva (AVANTE)3.000 votos7,6%
  • Angelo Ferrari (UNIÃO)2.176 votos · eleito5,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Monte Alegre, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)59,8%Lula (PT)28,8%
20022º turnoLula (PT)54,8%José Serra (PSDB)45,3%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)52,7%Lula (PT)47,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)61,3%Dilma (PT)38,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)51,6%Dilma (PT)48,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)51,4%Fernando Haddad (PT)48,6%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)51,6%Lula (PT)48,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)51,1%Lula (PT)49,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Alegre.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santarém

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Alegre com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre x Santarém.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre em 2024?

Junior Hage (PP), com 69,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de Monte Alegre?

Monte Alegre tinha 60.012 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 64.350. É o 31º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Monte Alegre?

O PIB de Monte Alegre em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 20.451 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.095. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,1% dos votos válidos em Monte Alegre, e Lula, 49,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1504802
  • Região imediata (IBGE): Santarém
  • Região intermediária (IBGE): Santarém
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Monte Alegre em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/monte-alegre

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).