Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por voto em Lula no 2º turno de 2026

65,1%1º lugar: Nossa Senhora do Livramento
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana do Mato Grosso: 30,9%
  • Municípios: 141
  • Fonte: TSE

Nossa Senhora do Livramento tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 65,1%. No fim da lista está Itanhangá, com 16,8%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 30,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºNossa Senhora do Livramento65,1%
  2. 2ºBarão de Melgaço61,9%
  3. 3ºPoconé61,1%
  4. 4ºPorto Estrela59,4%
  5. 5ºCampinápolis57,4%
  6. 6ºAlto Paraguai57,2%
  7. 7ºJangada54,1%
  8. 8ºPonte Branca53,4%
  9. 9ºSanto Antônio de Leverger53,0%
  10. 10ºAcorizal51,1%
  11. 11ºNortelândia50,3%
  12. 12ºSanta Terezinha49,9%
  13. 13ºChapada dos Guimarães49,5%
  14. 14ºNova Nazaré49,5%
  15. 15ºNova Olímpia49,3%
  16. 16ºGeneral Carneiro48,7%
  17. 17ºTesouro48,3%
  18. 18ºBarra do Bugres48,2%
  19. 19ºCáceres47,4%
  20. 20ºPlanalto da Serra47,1%

Menores

  1. 132ºTapurah22,0%
  2. 133ºMarcelândia21,9%
  3. 134ºSanta Carmem21,3%
  4. 135ºCanarana21,1%
  5. 136ºFigueirópolis D'Oeste21,0%
  6. 137ºÁgua Boa19,3%
  7. 138ºColíder19,1%
  8. 139ºGuarantã do Norte18,2%
  9. 140ºNova Bandeirantes17,6%
  10. 141ºItanhangá16,8%

Os 141 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Nossa Senhora do Livramento65,1%12.940
2Barão de Melgaço61,9%7.253
3Poconé61,1%31.217
4Porto Estrela59,4%3.224
5Campinápolis57,4%15.347
6Alto Paraguai57,2%8.009
7Jangada54,1%7.426
8Ponte Branca53,4%2.008
9Santo Antônio de Leverger53,0%15.246
10Acorizal51,1%5.014
11Nortelândia50,3%5.956
12Santa Terezinha49,9%7.596
13Chapada dos Guimarães49,5%18.990
14Nova Nazaré49,5%4.200
15Nova Olímpia49,3%16.352
16General Carneiro48,7%6.037
17Tesouro48,3%3.025
18Barra do Bugres48,2%29.403
19Cáceres47,4%89.681
20Planalto da Serra47,1%3.166
21Nova Brasilândia47,0%3.932
22Rosário Oeste47,0%15.453
23Araguainha46,2%1.010
24Lambari D'Oeste45,6%4.790
25Denise45,3%7.014
26Poxoréu44,5%23.283
27Luciara44,4%2.509
28São Pedro da Cipa44,3%4.191
29Rondolândia43,4%3.505
30Guiratinga43,0%10.966
31Ribeirãozinho42,9%2.593
32São José do Povo42,8%2.875
33Araguaiana42,8%3.795
34Várzea Grande42,6%300.078
35Reserva do Cabaçal41,2%2.122
36Torixoréu40,8%4.164
37Pedra Preta40,7%18.066
38Cuiabá40,4%650.877
39Porto Esperidião39,8%10.204
40Rio Branco39,6%4.535
41Pontal do Araguaia39,4%6.932
42Arenápolis39,3%10.576
43Barra do Garças38,9%69.210
44Vila Bela da Santíssima Trindade38,8%16.774
45Juscimeira38,6%11.480
46Santo Antônio do Leste38,3%4.099
47Dom Aquino37,9%7.872
48Carlinda37,8%10.332
49Peixoto de Azevedo37,6%32.714
50São Félix do Araguaia37,2%13.621
51Nova Marilândia36,9%3.529
52Cocalinho36,7%6.220
53São José do Xingu36,6%5.964
54Itiquira35,9%12.236
55Santo Afonso35,8%2.519
56Curvelândia35,6%4.903
57Indiavaí35,5%2.213
58Alto Garças35,4%13.052
59Alto Araguaia35,1%17.193
60Rondonópolis34,3%244.911
61Porto Alegre do Norte34,0%12.127
62Nova Lacerda34,0%6.670
63Gaúcha do Norte33,8%8.642
64Diamantino33,4%21.941
65Bom Jesus do Araguaia32,9%7.280
66Salto do Céu32,6%3.679
67Alto Taquari32,4%10.904
68Nova Guarita31,8%4.590
69Terra Nova do Norte31,7%10.616
70Jaciara31,2%28.569
71Nobres30,9%15.492
72Novo Santo Antônio30,8%2.015
73Comodoro30,7%18.238
74Apiacás30,4%8.590
75Mirassol d'Oeste30,3%26.785
76São José dos Quatro Marcos30,3%17.849
77Feliz Natal30,2%10.521
78Castanheira30,0%7.506
79Ribeirão Cascalheira29,8%10.089
80Glória D'Oeste29,7%2.905
81Novo Horizonte do Norte29,2%3.349
82Campo Verde29,1%44.585
83Campo Novo do Parecis29,1%45.899
84Santa Rita do Trivelato28,9%3.276
85Paranatinga28,6%26.423
86Novo São Joaquim28,5%6.919
87Canabrava do Norte28,4%4.485
88Sapezal28,3%28.944
89União do Sul28,1%3.838
90Juína28,1%45.869
91Nova Xavantina28,1%24.345
92Cotriguaçu28,0%11.011
93Alta Floresta27,5%58.613
94Araputanga27,3%14.786
95Serra Nova Dourada27,2%1.800
96Campos de Júlio26,9%8.822
97Tangará da Serra26,8%106.434
98Juruena26,8%10.213
99Brasnorte26,7%17.004
100Nova Santa Helena26,6%4.239
101Vera26,2%12.800
102Novo Mundo26,2%6.520
103Nova Monte Verde26,1%8.313
104Paranaíta26,0%11.671
105Santa Cruz do Xingu25,9%2.661
106Vila Rica25,9%19.888
107Itaúba25,8%5.020
108Confresa25,8%35.075
109Nova Ubiratã25,6%11.530
110Jauru25,6%8.367
111Ipiranga do Norte25,6%7.815
112Querência25,2%26.769
113Conquista D'Oeste25,1%3.760
114Lucas do Rio Verde24,9%83.798
115Nova Maringá24,7%5.846
116Sorriso24,3%110.635
117Alto Boa Vista24,0%5.715
118Nova Mutum23,9%55.839
119São José do Rio Claro23,5%14.911
120Juara23,4%34.906
121Nova Canaã do Norte23,1%11.707
122Porto dos Gaúchos23,1%5.593
123Cláudia23,1%9.593
124Primavera do Leste23,0%85.146
125Aripuanã22,7%24.626
126Tabaporã22,5%9.818
127Colniza22,4%25.766
128Vale de São Domingos22,4%2.904
129Matupá22,3%20.091
130Sinop22,3%196.312
131Pontes e Lacerda22,3%52.018
132Tapurah22,0%14.370
133Marcelândia21,9%11.396
134Santa Carmem21,3%5.374
135Canarana21,1%25.858
136Figueirópolis D'Oeste21,0%3.187
137Água Boa19,3%29.219
138Colíder19,1%31.370
139Guarantã do Norte18,2%31.024
140Nova Bandeirantes17,6%13.635
141Itanhangá16,8%7.539

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.