Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Terra Alta (PA) em números

10.400pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 131º de 144 em população
  • Área: 205,0 km² · 50,7 hab./km²
  • Gentílico: terraltense

Terra Alta tem 10.400 habitantes (Censo 2022), o 131º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 10.858 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Curuçá. O PIB de 2023 foi de R$ 114,7 milhões, 0,05% do estado (140º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 455 empregos formais: a administração pública tinha 53,8% deles. Em 2024, Michel Pessoa (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Terra Alta se destaca

Raio-X: onde Terra Alta fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 729amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.032mediana R$ 20.359MEDIANA140ºIDHMíndice · 20100,605mediana 0,583MEDIANA42ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202212,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202581,6mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202256,8%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Terra Alta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes10.26210.400 +1,3%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 520R$ 729 +40,1%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais9,6%9,2% −0,4 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,3%7,5% +5,2 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Terra Alta nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,9 milPopulação de Terra AltaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.400População10,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 114,7 milhões (0,05% do PIB do Pará); por habitante, R$ 11.032 (140º no estado).

0,05%Parcela de Terra Alta no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Terra Alta tinha 455 vínculos formais (0,03% do estado; 143º maior número entre os municípios) em 288 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 53,8%, agropecuária 22,6%, comércio 16,3%, serviços 3,7%, construção 3,1% e indústria 0,4%. Em 2014, eram 497: queda de 8,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 54,5 milhões67,7%
  • Serviços privadosR$ 14,7 milhões18,3%
  • AgropecuáriaR$ 8,6 milhões10,7%
  • IndústriaR$ 2,7 milhões3,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTerra AltaMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 729R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 488R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.032R$ 20.359
População urbana (%)56,8%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)18,1%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)13,4%10,1%
Pretos e pardos (%)82,5%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,2%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,7%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,5%6,8%
Desocupação (%)12,4%5,6%
Ocupados na informalidade (%)65,1%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)22,7%26,1%
Católicos (%)54,0%56,1%
Evangélicos (%)38,0%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.738—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 674R$ 701
Índice de Gini (2010)0,540,56
IDHM (2010)0,6050,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Michel Pessoa (REPUBLICANOS) venceu com 50,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Naldo Matos (PSC), com 45,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Michel Pessoa (REPUBLICANOS)5.570 votos · eleito50,7%
  • Naldo Matos (MDB)4.966 votos45,2%
  • Gilvandro Nascimento (PP)458 votos4,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PV22% das cadeiras2
  • REDE22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • AVANTE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Thiel BarrosPV692
2Lukinha do AçougueREDE664
3DoriedsonMDB553
4Rafa MatosMDB474
5Junior SampaioPV409
6Guto ExatamenteREDE388
7Abimael AtitudeREPUBLICANOS365
8Irmão CarlinhosUNIÃO330
9Eduarda GalvãoAVANTE293

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Terra Alta votou em 2026

12.581 eleitores aptos; 9.911 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)6.119 votos66,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.129 votos33,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)5.918 votos62,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.236 votos33,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)188 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Hana Ghassan (MDB)5.090 votos56,2%
  • Dr. Daniel (PODE)3.820 votos · eleito42,2%
  • Araceli (PSOL)134 votos1,5%

Senado (4 mais votados)

  • Helder (MDB)5.743 votos · eleito32,0%
  • Chicão (UNIÃO)5.143 votos · eleito28,6%
  • Delegado Éder Mauro (PL)2.891 votos16,1%
  • Zequinha Marinho (PODE)2.777 votos15,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Chamonzinho (MDB)1.881 votos · eleito21,0%
  • Andrea Dantas (MDB)997 votos · eleito11,1%
  • Paula Titan (PP)627 votos · eleito7,0%
  • Dr Sipriano Ferraz (MDB)479 votos · eleito5,3%
  • Dr Wanderlan (MDB)426 votos4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Terra Alta, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)48,7%Lula (PT)39,1%
20022º turnoLula (PT)54,2%José Serra (PSDB)45,8%
20062º turnoLula (PT)68,5%Geraldo Alckmin (PSDB)31,6%
20102º turnoDilma (PT)61,4%José Serra (PSDB)38,6%
20142º turnoDilma (PT)68,1%Aécio Neves (PSDB)31,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)67,8%Jair Bolsonaro (PSL)32,2%
20222º turnoLula (PT)65,9%Jair Bolsonaro (PL)34,1%
20262º turnoLula (PT)66,2%Flavio Bolsonaro (PL)33,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Terra Alta foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.709, de 27/12/1991, com território desmembrado de Curuçá. A instalação foi em 01/01/1993.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Castanhal

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Terra Alta

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Terra Alta com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Terra Alta x Castanhal.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Terra Alta em 2024?

Michel Pessoa (REPUBLICANOS), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Terra Alta?

Terra Alta tinha 10.400 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.858. É o 131º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Terra Alta?

O PIB de Terra Alta em 2023 foi de R$ 114,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 11.032 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Terra Alta?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 67,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Terra Alta em 2026?

No 2º turno, Lula teve 66,2% dos votos válidos em Terra Alta, e Flavio Bolsonaro, 33,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1507961
  • Região imediata (IBGE): Castanhal
  • Região intermediária (IBGE): Castanhal
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Terra Alta em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Terra Alta (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/terra-alta

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).