Concórdia do Pará (PA) em números
- Posição no estado: 81º de 144 em população
- Área: 700,6 km² · 38,4 hab./km²
- Gentílico: concordiense
Concórdia do Pará tem 26.881 habitantes (Censo 2022), o 81º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 28.253 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Bujaru. O PIB de 2023 foi de R$ 520,8 milhões, 0,2% do estado (81º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.949 empregos formais: a agropecuária tinha 39,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.550 vínculos. Em 2024, Elisangela Celestino (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Concórdia do Pará se destaca
- 99º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 90,418º maior no Pará
- 200º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 9,4%47º menor no Pará
- 562º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2763º menor no Pará
Raio-X: onde Concórdia do Pará fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 700mediana R$ 72583ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.375mediana R$ 20.35977ºIDHMíndice · 20100,566mediana 0,58387ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,8%mediana 6,8%99ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,3%mediana 5,6%65ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,4%mediana 71,3%78ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202590,4mediana 63,8—População urbana% · Censo 202261,4%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,4%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202242,2%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Concórdia do Pará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 28.216 | 26.881 | −4,7% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 537 | R$ 700 | +30,3% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,4% | 13,6% | −6,8 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 5,8% | +3,6 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Concórdia do Pará nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.881acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Pará
- Densidade demográfica38,4acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
- Área700,6acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Pará
- População urbana61,4%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 520,8 mi1.952º de 5.570 no Brasil · 81º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 19.3753.809º de 5.570 no Brasil · 77º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia4,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia28,3%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia43,3%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais3.9491.421º de 5.570 no Brasil · 52º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes14,72.880º de 5.570 no Brasil · 37º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos15,7%2.496º de 4.226 no Brasil · 88º de 135 no Pará
- Desocupação5,3%3.526º de 5.570 no Brasil · 65º de 144 no Pará
- Trabalho informal72,4%4.947º de 5.570 no Brasil · 78º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7004.726º de 5.570 no Brasil · 83º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5174.770º de 5.570 no Brasil · 71º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família90,4acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Pará
- IDHM0,5664.920º de 5.564 no Brasil · 87º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.938º de 5.564 no Brasil · 10º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior5,8%4.976º de 5.570 no Brasil · 99º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,7%3.574º de 5.570 no Brasil · 56º de 144 no Pará
- Analfabetismo13,6%3.582º de 5.570 no Brasil · 95º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos42,2%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
- Católicos50,9%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- Pretos e pardos86,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias11.907º de 5.570 no Brasil · 93º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 3,7 mi4.618º de 5.475 no Brasil · 113º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1.3542.456º de 2.896 no Brasil · 39º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.243acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Concórdia do Pará terá entre 27 mil e 34 mil habitantes em 2040 (28.253 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Santana do Araguaia PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Ipixuna do Pará PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Marapanim PA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Brasil Novo PA pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Jacareacanga PA pode acontecer entre 2027 e 2029, depende do ritmo
- É passada por São Sebastião da Boa Vista PA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 520,8 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 19.375 (77º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Concórdia do Pará tinha 3.949 vínculos formais (0,3% do estado; 52º maior número entre os municípios) em 659 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 39,3%, administração pública 37,0%, comércio 11,8%, indústria 5,6%, serviços 4,5% e construção 1,9%. Em 2014, eram 3.412: alta de 15,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Concórdia do Pará | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 700 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 517 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.375 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 61,4% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,8% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,4% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 86,1% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,6% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,7% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,8% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 5,3% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,4% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 30,0% | 26,1% |
| Católicos (%) | 50,9% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 42,2% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.206 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 708 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,566 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Elisangela Celestino (MDB) venceu com 51,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Elias Santiago (PT), com 50,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Luan da Construtora | PT | 2.008 |
| 2 | Jander | MDB | 1.194 |
| 3 | Enoc Paiva | PT | 1.104 |
| 4 | Flavio Arruda | PT | 945 |
| 5 | Naia | PT | 885 |
| 6 | Lene Martins | PSD | 860 |
| 7 | Marcos Amaral | MDB | 809 |
| 8 | Jereco | PSD | 764 |
| 9 | Romário Filho do Ricardo | MDB | 662 |
| 10 | Fabio do Hospital | PL | 479 |
| 11 | Vanin Alagoano | PL | 404 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Concórdia do Pará votou em 2026
24.113 eleitores aptos; 20.178 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Concórdia do Pará, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 56,7% | Lula (PT) | 31,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,7% | Lula (PT) | 43,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 57,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 42,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,2% | José Serra (PSDB) | 44,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,4% | Aécio Neves (PSDB) | 41,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 65,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 35,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 59,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 40,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Concórdia do Pará foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.442, de 10/05/1988, com território desmembrado de Bujaru. A instalação foi em 20/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belém
- Belém1.303.403 hab.
- Ananindeua478.778 hab.
- Barcarena126.650 hab.
- Marituba111.785 hab.
- Santa Izabel do Pará73.019 hab.
- Tomé-Açu67.585 hab.
- Benevides63.567 hab.
- Acará59.023 hab.
- Vigia50.832 hab.
- Santo Antônio do Tauá27.461 hab.
- Bujaru24.383 hab.
- Santa Bárbara do Pará21.087 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Concórdia do Pará
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Concórdia do Pará com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Concórdia do Pará x Belém.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Concórdia do Pará em 2024?
Elisangela Celestino (MDB), com 51,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Concórdia do Pará?
Concórdia do Pará tinha 26.881 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.253. É o 81º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Concórdia do Pará?
O PIB de Concórdia do Pará em 2023 foi de R$ 520,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 19.375 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Concórdia do Pará?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.550. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Concórdia do Pará em 2026?
No 2º turno, Lula teve 59,6% dos votos válidos em Concórdia do Pará, e Flavio Bolsonaro, 40,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502756
- Região imediata (IBGE): Belém
- Região intermediária (IBGE): Belém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Concórdia do Pará (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/concordia-do-para
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).