Soure (PA) em números
- Posição no estado: 92º de 144 em população
- Área: 2.857,3 km² · 8,5 hab./km²
- Gentílico: sourense
Soure tem 24.204 habitantes (Censo 2022), o 92º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.409 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 338,7 milhões, 0,1% do estado (108º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.288 empregos formais: a administração pública tinha 67,6% deles. Em 2024, Paulo Victor (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Soure se destaca
- 417º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,2%78º maior no Pará
- 429º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 72,643º maior no Pará
- 328ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 79,2%26º de 135 no Pará
Raio-X: onde Soure fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 728mediana R$ 72570ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.996mediana R$ 20.359116ºIDHMíndice · 20100,615mediana 0,58336ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,0%mediana 6,8%45ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%mediana 5,6%26ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,3%mediana 71,3%77ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202572,6mediana 63,8—População urbana% · Censo 202293,1%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,3%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,7%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Soure; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.001 | 24.204 | +5,2% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 619 | R$ 728 | +17,6% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,4% | 5,6% | −3,8 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 8,0% | +3,3 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Soure nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.204acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo5,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Pará
- Densidade demográfica8,5acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Pará
- Área2.857,3acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais12,3%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,2%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Pará
- População urbana93,1%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 338,7 mi2.627º de 5.570 no Brasil · 108º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 13.9964.738º de 5.570 no Brasil · 116º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia23,3%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia49,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais2.2882.089º de 5.570 no Brasil · 78º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes9,54.102º de 5.570 no Brasil · 78º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos79,2%328º de 4.226 no Brasil · 26º de 135 no Pará
- Desocupação3,5%2.383º de 5.570 no Brasil · 26º de 144 no Pará
- Trabalho informal72,3%4.935º de 5.570 no Brasil · 77º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7284.501º de 5.570 no Brasil · 70º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4874.957º de 5.570 no Brasil · 83º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família72,6acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- IDHM0,6153.802º de 5.564 no Brasil · 36º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.607º de 5.564 no Brasil · 22º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,0%3.802º de 5.570 no Brasil · 45º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,2%2.370º de 5.570 no Brasil · 32º de 144 no Pará
- Analfabetismo5,6%1.420º de 5.570 no Brasil · 9º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos27,7%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Pará
- Católicos61,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Pará
- Pretos e pardos88,5%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias31.096º de 5.570 no Brasil · 51º de 144 no Pará
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%691º de 1.749 no Brasil · 46º de 62 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 0,6 mi5.340º de 5.475 no Brasil · 137º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1.2972.482º de 2.896 no Brasil · 42º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.254acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Soure terá entre 27 mil e 30 mil habitantes em 2040 (25.409 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Santana do Araguaia PA entre 2029 e 2030
- Passa Ipixuna do Pará PA entre 2029 e 2030
- Passa Goianésia do Pará PA entre 2029 e 2030
- Passa Ponta de Pedras PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Garrafão do Norte PA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Maracanã PA pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 338,7 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 13.996 (116º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Soure tinha 2.288 vínculos formais (0,2% do estado; 78º maior número entre os municípios) em 16.701 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 67,6%, comércio 17,6%, agropecuária 8,0%, serviços 4,9%, construção 1,1% e indústria 0,9%. Em 2014, eram 1.277: alta de 79,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Soure | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 728 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 487 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.996 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 93,1% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,2% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,3% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 88,5% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,2% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,0% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 3,5% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,3% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,7% | 26,1% |
| Católicos (%) | 61,7% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 27,7% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.145 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 716 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,615 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulo Victor (MDB) venceu com 57,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Guto Gouvea (PL), com 61,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ruge | PP | 1.232 |
| 2 | Victor Abdon | MDB | 1.143 |
| 3 | Licinho Moura | PP | 1.077 |
| 4 | Jorge Ramos | MDB | 1.004 |
| 5 | Junior Gouvea | MDB | 686 |
| 6 | Silvia Leal | PP | 630 |
| 7 | Brenda Gouvea | PP | 573 |
| 8 | Pacheco da Água | PSDB | 570 |
| 9 | Zeminha Moraes | PSD | 570 |
| 10 | Valdo Campos | REPUBLICANOS | 447 |
| 11 | Amanda Dias | PT | 407 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Soure votou em 2026
22.799 eleitores aptos; 18.147 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Soure, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 53,7% | Lula (PT) | 22,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,1% | José Serra (PSDB) | 42,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,3% | José Serra (PSDB) | 22,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,7% | Aécio Neves (PSDB) | 24,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 16 m
- Coordenadas da sede: 0,7293° S, 48,5207° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 2.857,3 km²
- Distância até Belém, a capital: 81 km em linha reta
Faz divisa com: Cachoeira do Arari, Chaves, Salvaterra.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Ananindeua, 73 km; Marituba, 74 km; Belém, 81 km; Barcarena, 87 km; Castanhal, 91 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Soure.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Soure-Salvaterra
- Muaná45.368 hab.
- Ponta de Pedras24.984 hab.
- Salvaterra24.129 hab.
- Cachoeira do Arari23.981 hab.
- Santa Cruz do Arari7.445 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Soure
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Soure com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Soure x Muaná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Soure em 2024?
Paulo Victor (MDB), com 57,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Soure?
Soure tinha 24.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.409. É o 92º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Soure?
O PIB de Soure em 2023 foi de R$ 338,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 13.996 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Soure?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.546. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,7%.
Qual é a altitude de Soure?
A sede de Soure fica a 16 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Soure até Belém?
Em linha reta, 81 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Soure em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,3% dos votos válidos em Soure, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1507904
- Região imediata (IBGE): Soure-Salvaterra
- Região intermediária (IBGE): Breves
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Soure (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/soure
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).