Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por voto em Lula no 2º turno de 2026
- Indicador: % dos votos válidos
- Período: 2026
- Mediana do Rio Grande do Norte: 72,5%
- Municípios: 167
- Fonte: TSE
Paraná tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 86,9%. No fim da lista está Parnamirim, com 48,9%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 72,5%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 167 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % dos votos válidos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Paraná | 86,9% | 3.934 |
| 2 | Luís Gomes | 85,8% | 9.070 |
| 3 | Pilões | 85,5% | 2.965 |
| 4 | Marcelino Vieira | 85,0% | 7.896 |
| 5 | José da Penha | 84,9% | 5.803 |
| 6 | Riacho de Santana | 84,6% | 4.127 |
| 7 | Doutor Severiano | 84,4% | 7.044 |
| 8 | Antônio Martins | 84,3% | 6.577 |
| 9 | Venha-Ver | 83,9% | 3.014 |
| 10 | Água Nova | 83,8% | 2.946 |
| 11 | Frutuoso Gomes | 83,0% | 4.122 |
| 12 | Coronel João Pessoa | 82,9% | 4.237 |
| 13 | Major Sales | 82,4% | 3.924 |
| 14 | Alexandria | 82,4% | 13.640 |
| 15 | Almino Afonso | 82,3% | 4.687 |
| 16 | Encanto | 82,3% | 6.016 |
| 17 | Lucrécia | 81,9% | 3.490 |
| 18 | Jardim de Piranhas | 81,4% | 13.977 |
| 19 | Japi | 81,4% | 5.117 |
| 20 | Felipe Guerra | 81,2% | 5.944 |
| 21 | Rafael Fernandes | 81,1% | 5.432 |
| 22 | Serrinha dos Pintos | 81,1% | 4.659 |
| 23 | Poço Branco | 81,1% | 12.390 |
| 24 | João Dias | 80,8% | 2.076 |
| 25 | Campo Redondo | 80,7% | 10.215 |
| 26 | Sítio Novo | 80,5% | 4.654 |
| 27 | Alto do Rodrigues | 80,1% | 12.484 |
| 28 | Francisco Dantas | 79,8% | 2.700 |
| 29 | Macau | 79,7% | 27.369 |
| 30 | Porto do Mangue | 79,4% | 5.228 |
| 31 | Bodó | 79,4% | 2.306 |
| 32 | Pendências | 79,0% | 12.278 |
| 33 | Taipu | 78,9% | 11.422 |
| 34 | Ipanguaçu | 78,8% | 14.131 |
| 35 | Janduís | 78,5% | 4.746 |
| 36 | Severiano Melo | 78,4% | 5.487 |
| 37 | Santana do Matos | 78,4% | 12.456 |
| 38 | Umarizal | 78,4% | 10.078 |
| 39 | Governador Dix-Sept Rosado | 78,3% | 11.938 |
| 40 | Riacho da Cruz | 78,3% | 2.701 |
| 41 | Caraúbas | 78,3% | 19.727 |
| 42 | São Miguel | 78,2% | 23.537 |
| 43 | Olho d'Água do Borges | 77,8% | 3.905 |
| 44 | Bento Fernandes | 77,8% | 4.807 |
| 45 | São Francisco do Oeste | 77,2% | 4.161 |
| 46 | Cerro Corá | 77,1% | 11.000 |
| 47 | Viçosa | 77,0% | 1.822 |
| 48 | Montanhas | 76,8% | 11.444 |
| 49 | Lagoa d'Anta | 76,7% | 6.654 |
| 50 | Jardim de Angicos | 76,7% | 2.437 |
| 51 | Lagoa de Pedras | 76,2% | 7.338 |
| 52 | Itaú | 75,7% | 5.320 |
| 53 | Martins | 75,6% | 8.179 |
| 54 | Apodi | 75,5% | 36.093 |
| 55 | Ipueira | 75,3% | 2.035 |
| 56 | Carnaubais | 75,3% | 9.714 |
| 57 | Canguaretama | 75,2% | 29.668 |
| 58 | Pedra Grande | 75,0% | 3.618 |
| 59 | Pureza | 74,9% | 9.362 |
| 60 | Taboleiro Grande | 74,8% | 2.338 |
| 61 | Pedro Avelino | 74,7% | 6.242 |
| 62 | Jaçanã | 74,7% | 7.834 |
| 63 | Lajes | 74,5% | 9.866 |
| 64 | Coronel Ezequiel | 74,5% | 5.117 |
| 65 | Senador Elói de Souza | 74,5% | 5.965 |
| 66 | Assú | 74,2% | 56.496 |
| 67 | Pau dos Ferros | 74,2% | 30.479 |
| 68 | São João do Sabugi | 74,2% | 5.956 |
| 69 | São Bento do Trairí | 73,9% | 3.792 |
| 70 | Jucurutu | 73,8% | 17.793 |
| 71 | São José do Seridó | 73,8% | 4.558 |
| 72 | Florânia | 73,8% | 10.196 |
| 73 | Afonso Bezerra | 73,7% | 10.839 |
| 74 | Pedro Velho | 73,7% | 13.824 |
| 75 | Vila Flor | 73,7% | 3.174 |
| 76 | Ceará-Mirim | 73,6% | 79.115 |
| 77 | Paraú | 73,5% | 3.579 |
| 78 | Cruzeta | 73,2% | 8.005 |
| 79 | São Bento do Norte | 73,0% | 3.304 |
| 80 | Santo Antônio | 72,9% | 22.177 |
| 81 | Messias Targino | 72,8% | 4.274 |
| 82 | Patu | 72,8% | 11.007 |
| 83 | Lagoa Nova | 72,7% | 15.573 |
| 84 | João Câmara | 72,5% | 33.290 |
| 85 | São Pedro | 72,5% | 5.776 |
| 86 | Lajes Pintadas | 72,4% | 4.787 |
| 87 | São Vicente | 72,2% | 6.310 |
| 88 | São Rafael | 72,1% | 7.711 |
| 89 | Ouro Branco | 72,0% | 4.913 |
| 90 | Campo Grande | 71,9% | 9.730 |
| 91 | Itajá | 71,8% | 7.292 |
| 92 | São Fernando | 71,7% | 3.492 |
| 93 | Equador | 71,4% | 5.360 |
| 94 | Serra Caiada | 71,4% | 10.125 |
| 95 | Serrinha | 71,2% | 6.436 |
| 96 | Rodolfo Fernandes | 71,1% | 4.242 |
| 97 | Caiçara do Rio do Vento | 71,0% | 3.268 |
| 98 | São José do Campestre | 70,8% | 11.121 |
| 99 | Serra de São Bento | 70,6% | 5.703 |
| 100 | Parazinho | 70,6% | 4.801 |
| 101 | Tenente Laurentino Cruz | 70,6% | 5.891 |
| 102 | Ielmo Marinho | 70,4% | 11.615 |
| 103 | Pedra Preta | 70,4% | 2.441 |
| 104 | Lagoa Salgada | 70,3% | 8.319 |
| 105 | Guamaré | 70,3% | 15.295 |
| 106 | Fernando Pedroza | 70,2% | 2.938 |
| 107 | Jandaíra | 70,1% | 6.562 |
| 108 | Tenente Ananias | 70,0% | 10.262 |
| 109 | Riachuelo | 70,0% | 7.389 |
| 110 | Angicos | 69,8% | 11.632 |
| 111 | Brejinho | 69,5% | 12.202 |
| 112 | Santa Cruz | 69,3% | 37.313 |
| 113 | Timbaúba dos Batistas | 68,8% | 2.348 |
| 114 | Lagoa de Velhos | 68,8% | 2.567 |
| 115 | Grossos | 68,7% | 9.924 |
| 116 | Arez | 68,6% | 13.251 |
| 117 | Vera Cruz | 68,6% | 10.735 |
| 118 | Areia Branca | 68,4% | 24.093 |
| 119 | Triunfo Potiguar | 68,4% | 3.376 |
| 120 | Santa Maria | 68,1% | 4.847 |
| 121 | Nova Cruz | 67,8% | 34.269 |
| 122 | Maxaranguape | 67,7% | 10.255 |
| 123 | Jardim do Seridó | 67,6% | 11.655 |
| 124 | Baraúna | 67,4% | 26.913 |
| 125 | Santana do Seridó | 67,4% | 2.696 |
| 126 | Jundiá | 67,0% | 3.739 |
| 127 | Senador Georgino Avelino | 66,8% | 4.065 |
| 128 | Bom Jesus | 66,8% | 9.952 |
| 129 | Acari | 66,5% | 10.597 |
| 130 | São Miguel do Gostoso | 66,4% | 10.221 |
| 131 | Monte das Gameleiras | 66,4% | 2.276 |
| 132 | Tangará | 66,2% | 13.281 |
| 133 | Caiçara do Norte | 66,1% | 6.293 |
| 134 | Rafael Godeiro | 65,9% | 2.934 |
| 135 | Macaíba | 65,8% | 82.249 |
| 136 | Portalegre | 65,7% | 7.601 |
| 137 | Caicó | 65,4% | 61.146 |
| 138 | Januário Cicco | 65,4% | 9.051 |
| 139 | Goianinha | 65,2% | 26.741 |
| 140 | Várzea | 65,1% | 5.233 |
| 141 | Touros | 64,9% | 33.035 |
| 142 | Currais Novos | 64,8% | 41.313 |
| 143 | Baía Formosa | 64,7% | 8.825 |
| 144 | Tibau | 64,7% | 5.382 |
| 145 | Tibau do Sul | 64,4% | 16.929 |
| 146 | Monte Alegre | 63,8% | 23.031 |
| 147 | São José de Mipibu | 63,8% | 47.286 |
| 148 | Mossoró | 63,7% | 264.577 |
| 149 | Serra do Mel | 63,6% | 13.091 |
| 150 | Passagem | 63,5% | 3.115 |
| 151 | Passa e Fica | 63,4% | 10.896 |
| 152 | Espírito Santo | 62,6% | 10.620 |
| 153 | Upanema | 62,5% | 13.577 |
| 154 | Parelhas | 61,5% | 21.499 |
| 155 | Rio do Fogo | 61,2% | 10.351 |
| 156 | Barcelona | 61,2% | 3.986 |
| 157 | São Tomé | 61,1% | 9.972 |
| 158 | Serra Negra do Norte | 61,1% | 7.597 |
| 159 | São Gonçalo do Amarante | 60,7% | 115.838 |
| 160 | Nísia Floresta | 60,6% | 31.942 |
| 161 | São Paulo do Potengi | 57,5% | 16.786 |
| 162 | Ruy Barbosa | 57,4% | 3.206 |
| 163 | Extremoz | 57,4% | 61.635 |
| 164 | Natal | 56,0% | 751.300 |
| 165 | Carnaúba dos Dantas | 55,5% | 7.992 |
| 166 | Galinhos | 50,2% | 2.104 |
| 167 | Parnamirim | 48,9% | 252.716 |
Outros rankings de eleição 2026
Perguntas frequentes
Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?
Paraná, com 86,9% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. Fonte: TSE.
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em voto em Lula no 2º turno de 2026?
1º Paraná, 86,9%; 2º Luís Gomes, 85,8%; 3º Pilões, 85,5%; 4º Marcelino Vieira, 85,0%; 5º José da Penha, 84,9%; 6º Riacho de Santana, 84,6%; 7º Doutor Severiano, 84,4%; 8º Antônio Martins, 84,3%; 9º Venha-Ver, 83,9%; 10º Água Nova, 83,8%.
Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Rio Grande do Norte?
72,5%, entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.