Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Redenção (PA) em números

85.597pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 17º de 144 em população
  • Área: 3.823,8 km² · 22,4 hab./km²
  • Gentílico: redencense

Redenção tem 85.597 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 93.414 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 3,7 bilhões, 1,5% do estado (14º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 18.803 empregos formais: os serviços tinham 35,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.500 vínculos. Em 2024, Dr Rener (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Redenção se destaca

Raio-X: onde Redenção fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.295mediana R$ 725MEDIANA4ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.012mediana R$ 20.359MEDIANA16ºIDHMíndice · 20100,672mediana 0,583MEDIANA9ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,9%mediana 6,8%MEDIANA6ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%mediana 5,6%MEDIANA34ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,9%mediana 71,3%MEDIANA11ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,7mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202295,4%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,9%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,8%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Redenção; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes75.55685.597 +13,3%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.091R$ 1.295 +18,7%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,6%8,0% −3,6 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,3%13,9% +8,5 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Redenção nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

93,4 milPopulação de RedençãoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
60 mil65 mil70 mil75 mil80 mil85 mil90 mil95 mil100 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 85.597População93,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Redenção terá entre 108 mil e 127 mil habitantes em 2040 (93.414 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,2% ao ano de 2022 a 2026, +1,3% ao ano de 2010 a 2026 e +1,0% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 3,7 bilhões (1,5% do PIB do Pará); por habitante, R$ 43.012 (16º no estado).

1,45%Parcela de Redenção no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,8%0,9%1,0%1,1%1,2%1,3%1,4%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB1,45%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Redenção tinha 18.803 vínculos formais (1,3% do estado; 11º maior número entre os municípios) em 4.402 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 35,8%, comércio 24,9%, administração pública 18,6%, indústria 9,8%, construção 5,6% e agropecuária 5,3%. Em 2014, eram 14.401: alta de 30,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,2 bilhões58,0%
  • Administração públicaR$ 392,2 milhões18,4%
  • IndústriaR$ 302,6 milhões14,2%
  • AgropecuáriaR$ 200,3 milhões9,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Redenção exportaram US$ 393,6 mi em 2025: 171º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 9º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 792,7 mi (−50,4%). Em 2015, US$ 26,6 mi.

Principais produtos

  1. 1ºSoja63,1%
  2. 2ºMilho17,1%
  3. 3ºOuro10,7%
  4. 4ºMadeira em tora5,1%
  5. 5ºOutras sementes oleaginosas1,7%

Principais destinos

  1. 1ºChina35,0%
  2. 2ºEspanha12,6%
  3. 3ºEstados Unidos10,7%
  4. 4ºEgito7,7%
  5. 5ºÍndia5,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRedençãoMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.295R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 896R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.012R$ 20.359
População urbana (%)95,4%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)20,9%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)9,9%10,1%
Pretos e pardos (%)74,9%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,0%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)42,3%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,9%6,8%
Desocupação (%)4,0%5,6%
Ocupados na informalidade (%)49,9%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)9,8%26,1%
Católicos (%)44,4%56,1%
Evangélicos (%)40,8%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)8.030—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 678R$ 701
Índice de Gini (2010)0,530,56
IDHM (2010)0,6720,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Rener (PRD) venceu com 53,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcelo Borges (PSD), com 35,3%. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Rener (PRD)25.770 votos · eleito53,4%
  • Gabriel Salomão (MDB)17.291 votos35,8%
  • Fernanda Teodoro (UNIÃO)5.212 votos10,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD18% das cadeiras3
  • AVANTE18% das cadeiras3
  • MDB18% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS12% das cadeiras2
  • DC12% das cadeiras2
  • PL6% das cadeiras1
  • PRD6% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE6% das cadeiras1
  • UNIÃO6% das cadeiras1
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Mariza AlmeidaPL1.828
2Leandro OnofrePSD1.814
3Willian da AgriculturaAVANTE1.630
4Hugo ToméPSD1.585
5João LúcioPSD1.568
6Neguinho EletricistaMDB1.230
7Raytane FreitasPRD1.208
8BellaMDB1.139
9Denison Moreira - AdvogadoMDB1.080
10Professor Marcos SergioSOLIDARIEDADE1.056
11DhonatanREPUBLICANOS1.032
12Jb ManinhoDC939
13Renival Pé QuenteAVANTE910
14Arnon LustosaAVANTE889
15Paulinho RodriguesDC797
16JoãozinhoUNIÃO768
17Jurandir GuedesREPUBLICANOS649

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Redenção votou em 2026

62.358 eleitores aptos; 50.046 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)35.260 votos72,1%
  • Lula (PT)13.681 votos28,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)34.761 votos71,5%
  • Lula (PT)11.726 votos24,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)916 votos1,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Dr. Daniel (PODE)31.243 votos · eleito69,2%
  • Hana Ghassan (MDB)13.675 votos30,3%
  • Araceli (PSOL)173 votos0,4%

Senado (4 mais votados)

  • Zequinha Marinho (PODE)31.641 votos35,1%
  • Delegado Éder Mauro (PL)31.330 votos34,7%
  • Helder (MDB)13.217 votos · eleito14,6%
  • Chicão (UNIÃO)11.182 votos · eleito12,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Mariza Almeida (PL)23.353 votos · eleito51,8%
  • Gustavo Sefer (PSD)5.476 votos · eleito12,1%
  • Bella de Redenção (MDB)2.076 votos4,6%
  • Torrinho Torres (REPUBLICANOS)1.489 votos · eleito3,3%
  • Victor Dias (UNIÃO)1.022 votos · eleito2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Redenção, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)78,5%Lula (PT)11,3%
20022º turnoLula (PT)50,4%José Serra (PSDB)49,6%
20062º turnoLula (PT)57,9%Geraldo Alckmin (PSDB)42,1%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)53,3%Dilma (PT)46,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)53,2%Dilma (PT)46,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)66,3%Fernando Haddad (PT)33,7%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)69,2%Lula (PT)30,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)72,1%Lula (PT)28,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Redenção foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5028, de 13/05/1982, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. A instalação foi em 31/01/1983.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Redenção

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Redenção

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Redenção com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Redenção x Conceição do Araguaia.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção em 2024?

Dr Rener (PRD), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

Qual é a população de Redenção?

Redenção tinha 85.597 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 93.414. É o 17º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Redenção?

O PIB de Redenção em 2023 foi de R$ 3,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,5% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 43.012 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Redenção?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.500. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,1% dos votos válidos em Redenção, e Lula, 28,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1506138
  • Região imediata (IBGE): Redenção
  • Região intermediária (IBGE): Redenção
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Redenção em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Redenção (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/redencao

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).