Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por voto em Lula no 2º turno de 2026

63,8%1º lugar: Rio das Flores
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana do Rio de Janeiro: 43,6%
  • Municípios: 92
  • Fonte: TSE

Rio das Flores tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 63,8%. No fim da lista está São José do Vale do Rio Preto, com 24,8%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 43,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºRio das Flores63,8%
  2. 2ºValença59,6%
  3. 3ºLaje do Muriaé58,7%
  4. 4ºComendador Levy Gasparian57,5%
  5. 5ºNiterói55,2%
  6. 6ºMiracema54,7%
  7. 7ºPinheiral54,4%
  8. 8ºPorciúncula54,4%
  9. 9ºConceição de Macabu53,6%
  10. 10ºTrês Rios53,6%
  11. 11ºRio Claro52,5%
  12. 12ºBarra do Piraí52,1%
  13. 13ºRio de Janeiro51,5%
  14. 14ºMendes51,1%
  15. 15ºCarmo50,9%
  16. 16ºSanta Maria Madalena50,7%
  17. 17ºPiraí50,6%
  18. 18ºTrajano de Moraes50,5%
  19. 19ºVassouras49,9%
  20. 20ºVolta Redonda49,6%

Menores

  1. 83ºTeresópolis36,0%
  2. 84ºAraruama35,2%
  3. 85ºCasimiro de Abreu34,8%
  4. 86ºSumidouro34,6%
  5. 87ºItaocara34,5%
  6. 88ºIguaba Grande34,4%
  7. 89ºSão Francisco de Itabapoana33,6%
  8. 90ºItalva32,5%
  9. 91ºSão Pedro da Aldeia31,8%
  10. 92ºSão José do Vale do Rio Preto24,8%

Os 92 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Rio das Flores63,8%8.954
2Valença59,6%68.088
3Laje do Muriaé58,7%7.336
4Comendador Levy Gasparian57,5%8.741
5Niterói55,2%481.749
6Miracema54,7%26.881
7Pinheiral54,4%24.298
8Porciúncula54,4%17.288
9Conceição de Macabu53,6%21.104
10Três Rios53,6%78.346
11Rio Claro52,5%17.401
12Barra do Piraí52,1%92.883
13Rio de Janeiro51,5%6.211.223
14Mendes51,1%17.502
15Carmo50,9%17.198
16Santa Maria Madalena50,7%10.232
17Piraí50,6%27.474
18Trajano de Moraes50,5%10.302
19Vassouras49,9%33.976
20Volta Redonda49,6%261.563
21Macuco49,3%5.415
22Maricá49,2%197.277
23Duas Barras49,2%10.980
24Quissamã49,0%22.393
25Engenheiro Paulo de Frontin48,7%12.242
26Quatis48,7%13.682
27Cambuci48,6%14.616
28Macaé48,0%246.391
29São Gonçalo48,0%896.744
30Natividade47,9%15.074
31Barra Mansa47,6%169.894
32Paraíba do Sul47,1%42.063
33Japeri46,2%96.289
34Cordeiro46,0%20.783
35Itaboraí45,8%224.267
36Paracambi45,7%41.375
37Cantagalo45,6%19.390
38Duque de Caxias44,8%808.161
39Queimados44,5%140.523
40Tanguá44,4%31.086
41São João de Meriti44,3%440.962
42Nilópolis44,0%146.774
43Bom Jesus do Itabapoana43,9%35.173
44Belford Roxo43,8%483.087
45Carapebus43,7%13.847
46Sapucaia43,6%17.729
47São Sebastião do Alto43,0%7.750
48Itatiaia42,9%30.908
49Miguel Pereira42,8%26.582
50Mesquita42,7%167.127
51Porto Real42,5%20.373
52Bom Jardim42,4%28.102
53Magé42,3%228.127
54Nova Friburgo42,3%189.939
55Petrópolis42,1%278.881
56Campos dos Goytacazes42,1%483.540
57Areal41,5%11.828
58Guapimirim41,5%51.696
59Seropédica41,5%80.596
60Cachoeiras de Macacu41,0%56.943
61Nova Iguaçu41,0%785.867
62São João da Barra40,9%36.573
63Santo Antônio de Pádua40,8%41.325
64Paraty40,0%45.243
65Itaguaí39,6%116.841
66Resende38,9%129.612
67Rio das Ostras38,6%156.491
68Arraial do Cabo38,5%30.986
69Mangaratiba38,3%41.220
70Angra dos Reis37,9%167.434
71Aperibé37,9%11.034
72Cardoso Moreira37,9%12.958
73Silva Jardim37,8%21.352
74São Fidélis37,8%38.961
75Rio Bonito37,8%56.276
76Paty do Alferes37,3%29.619
77Cabo Frio37,0%222.161
78Armação dos Búzios37,0%40.006
79São José de Ubá37,0%7.070
80Varre-Sai36,7%10.207
81Saquarema36,6%89.559
82Itaperuna36,5%101.041
83Teresópolis36,0%165.123
84Araruama35,2%129.671
85Casimiro de Abreu34,8%46.110
86Sumidouro34,6%15.206
87Itaocara34,5%22.919
88Iguaba Grande34,4%27.920
89São Francisco de Itabapoana33,6%45.059
90Italva32,5%14.073
91São Pedro da Aldeia31,8%104.029
92São José do Vale do Rio Preto24,8%22.080

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município do Rio de Janeiro lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?

Rio das Flores, com 63,8% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios do Rio de Janeiro em voto em Lula no 2º turno de 2026?

1º Rio das Flores, 63,8%; 2º Valença, 59,6%; 3º Laje do Muriaé, 58,7%; 4º Comendador Levy Gasparian, 57,5%; 5º Niterói, 55,2%; 6º Miracema, 54,7%; 7º Pinheiral, 54,4%; 8º Porciúncula, 54,4%; 9º Conceição de Macabu, 53,6%; 10º Três Rios, 53,6%.

Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Rio de Janeiro?

43,6%, entre os 92 municípios do Rio de Janeiro: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.