Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por voto em Lula no 2º turno de 2026

41,3%1º lugar: Nova União
  • Indicador: % dos votos válidos
  • Período: 2026
  • Mediana de Rondônia: 28,8%
  • Municípios: 52
  • Fonte: TSE

Nova União tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 41,3%. No fim da lista está Buritis, com 19,0%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 28,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºNova União41,3%
  2. 2ºGuajará-Mirim40,3%
  3. 3ºPorto Velho38,3%
  4. 4ºCandeias do Jamari37,2%
  5. 5ºMirante da Serra36,9%
  6. 6ºParecis36,9%
  7. 7ºCastanheiras36,3%
  8. 8ºTeixeirópolis36,0%
  9. 9ºCosta Marques35,5%
  10. 10ºAlvorada D'Oeste34,9%
  11. 11ºVale do Paraíso34,7%
  12. 12ºSanta Luzia D'Oeste34,0%
  13. 13ºItapuã do Oeste33,7%
  14. 14ºNovo Horizonte do Oeste33,7%
  15. 15ºMinistro Andreazza32,9%
  16. 16ºCorumbiara32,9%
  17. 17ºSão Felipe D'Oeste32,3%
  18. 18ºSeringueiras31,9%
  19. 19ºUrupá31,8%
  20. 20ºSão Miguel do Guaporé31,2%

Menores

  1. 43ºVilhena23,3%
  2. 44ºCacaulândia23,2%
  3. 45ºRio Crespo23,1%
  4. 46ºEspigão D'Oeste23,1%
  5. 47ºAriquemes21,8%
  6. 48ºAlto Paraíso21,4%
  7. 49ºNova Mamoré21,0%
  8. 50ºCerejeiras20,9%
  9. 51ºCujubim20,5%
  10. 52ºBuritis19,0%

Os 52 municípios, do maior para o menor

#Município% dos votos válidosPopulação
1Nova União41,3%6.200
2Guajará-Mirim40,3%39.387
3Porto Velho38,3%460.434
4Candeias do Jamari37,2%22.310
5Mirante da Serra36,9%9.235
6Parecis36,9%4.125
7Castanheiras36,3%3.233
8Teixeirópolis36,0%4.256
9Costa Marques35,5%12.627
10Alvorada D'Oeste34,9%13.117
11Vale do Paraíso34,7%6.479
12Santa Luzia D'Oeste34,0%7.419
13Itapuã do Oeste33,7%8.548
14Novo Horizonte do Oeste33,7%7.667
15Ministro Andreazza32,9%6.466
16Corumbiara32,9%7.519
17São Felipe D'Oeste32,3%5.258
18Seringueiras31,9%11.171
19Urupá31,8%10.725
20São Miguel do Guaporé31,2%21.635
21Alto Alegre dos Parecis31,1%11.479
22Pimenteiras do Oeste30,5%2.156
23Theobroma30,1%8.113
24Chupinguaia30,0%9.324
25Cabixi29,6%5.351
26Vale do Anari28,8%7.788
27Alta Floresta D'Oeste28,4%21.494
28Ouro Preto do Oeste28,2%35.044
29Presidente Médici27,6%19.327
30Rolim de Moura27,4%56.406
31Machadinho D'Oeste27,4%30.707
32Governador Jorge Teixeira27,3%8.001
33Nova Brasilândia D'Oeste27,0%15.679
34Ji-Paraná26,8%124.333
35Cacoal26,6%86.887
36Colorado do Oeste26,3%15.663
37Primavera de Rondônia25,9%3.076
38Pimenta Bueno25,8%35.079
39São Francisco do Guaporé25,3%16.286
40Campo Novo de Rondônia25,3%8.844
41Monte Negro25,1%11.548
42Jaru23,7%50.591
43Vilhena23,3%95.832
44Cacaulândia23,2%4.150
45Rio Crespo23,1%3.471
46Espigão D'Oeste23,1%29.414
47Ariquemes21,8%96.833
48Alto Paraíso21,4%16.320
49Nova Mamoré21,0%25.444
50Cerejeiras20,9%15.890
51Cujubim20,5%14.863
52Buritis19,0%27.992

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.