Xinguara (PA) em números
- Posição no estado: 38º de 144 em população
- Área: 3.779,3 km² · 14,0 hab./km²
- Gentílico: xinguarense
Xinguara tem 52.893 habitantes (Censo 2022), o 38º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 58.508 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 0,9% do estado (20º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.541 empregos formais: o comércio tinha 28,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.388 vínculos. Em 2024, Osvaldinho Assunção (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Xinguara se destaca
- 162º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 10,6%16º maior no Pará
- 620ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 11.54120º de 144 no Pará
- 625ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 2,3 bi20º de 144 no Pará
Raio-X: onde Xinguara fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.187mediana R$ 7258ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.892mediana R$ 20.35915ºIDHMíndice · 20100,646mediana 0,58319ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,4%mediana 6,8%25ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%mediana 5,6%16ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,1%mediana 71,3%12ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,7mediana 63,8—População urbana% · Censo 202287,7%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,6%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202242,2%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Xinguara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 40.573 | 52.893 | +30,4% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.072 | R$ 1.187 | +10,7% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,3% | 9,3% | −3,0 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,4% | +4,6 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Xinguara nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População52.893acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo10,6%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
- Densidade demográfica14,0acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
- Área3.779,3acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,6%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,2%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Pará
- População urbana87,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 2,3 bi625º de 5.570 no Brasil · 20º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 43.8921.727º de 5.570 no Brasil · 15º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia24,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia14,1%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia18,6%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais11.541620º de 5.570 no Brasil · 20º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes21,81.547º de 5.570 no Brasil · 15º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos54,9%666º de 4.226 no Brasil · 39º de 135 no Pará
- Desocupação3,1%2.091º de 5.570 no Brasil · 16º de 144 no Pará
- Trabalho informal50,1%2.747º de 5.570 no Brasil · 12º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1872.763º de 5.570 no Brasil · 8º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8083.025º de 5.570 no Brasil · 7º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família30,7acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Pará
- IDHM0,6463.188º de 5.564 no Brasil · 19º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.438º de 5.564 no Brasil · 55º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior9,4%3.077º de 5.570 no Brasil · 25º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,3%3.427º de 5.570 no Brasil · 49º de 144 no Pará
- Analfabetismo9,3%2.771º de 5.570 no Brasil · 43º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos42,2%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Pará
- Católicos45,8%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Pará
- Pretos e pardos76,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,3 bilhões (0,9% do PIB do Pará); por habitante, R$ 43.892 (15º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Xinguara tinha 11.541 vínculos formais (0,8% do estado; 20º maior número entre os municípios) em 2.290 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 28,0%, indústria 25,6%, serviços 17,7%, administração pública 16,5%, agropecuária 11,3% e construção 0,9%. Em 2014, eram 7.452: alta de 54,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Xinguara exportaram US$ 190,8 mi em 2025: 303º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 15º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 96,6 mi (+97,4%). Em 2015, US$ 88,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Xinguara | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.187 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 43.892 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 87,7% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,2% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,6% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 76,4% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,3% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,3% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,4% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,1% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,1% | 26,1% |
| Católicos (%) | 45,8% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 42,2% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.495 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,646 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Osvaldinho Assunção (MDB) venceu com 38,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Moacir (PL), com 39,7%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Luciana Candido | MDB | 1.008 |
| 2 | Ari Nascimento | PL | 882 |
| 3 | Dito do Cinema | MDB | 865 |
| 4 | Cleomar da Vale | MDB | 766 |
| 5 | Thiago Torres | UNIÃO | 683 |
| 6 | Jacó | PL | 656 |
| 7 | Cição | UNIÃO | 618 |
| 8 | Irmão Zeca | CIDADANIA | 577 |
| 9 | Adair Marinho | PDT | 576 |
| 10 | Dr. Michele Silva | REPUBLICANOS | 556 |
| 11 | Ricardo Usabrasil | PL | 552 |
| 12 | Dr Clecio | PP | 530 |
| 13 | Evaldo do Frigorifico | PP | 529 |
| 14 | Potó | PDT | 481 |
| 15 | Nénem Moto Taxi | REPUBLICANOS | 439 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Xinguara votou em 2026
35.426 eleitores aptos; 27.814 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Xinguara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,1% | Lula (PT) | 21,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,9% | José Serra (PSDB) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,0% | Dilma (PT) | 48,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,6% | Dilma (PT) | 44,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,7% | Fernando Haddad (PT) | 37,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,2% | Lula (PT) | 36,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,5% | Lula (PT) | 34,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Xinguara foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.082, de 13/05/1982, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. A instalação foi em 31/01/1983.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Xinguara
- Rio Maria18.384 hab.
- Água Azul do Norte18.080 hab.
- Sapucaia5.847 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Xinguara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Xinguara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Xinguara x Rio Maria.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Xinguara em 2024?
Osvaldinho Assunção (MDB), com 38,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Xinguara?
Xinguara tinha 52.893 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 58.508. É o 38º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Xinguara?
O PIB de Xinguara em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 43.892 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Xinguara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.388. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Xinguara em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,5% dos votos válidos em Xinguara, e Lula, 34,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1508407
- Região imediata (IBGE): Xinguara
- Região intermediária (IBGE): Redenção
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Xinguara (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/xinguara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).