Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por voto em Lula no 2º turno de 2026
71,0%1º lugar: Japorã
- Indicador: % dos votos válidos
- Período: 2026
- Mediana do Mato Grosso do Sul: 41,9%
- Municípios: 79
- Fonte: TSE
Japorã tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 71,0%. No fim da lista está Paraíso das Águas, com 26,4%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 41,9%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 79 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % dos votos válidos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Japorã | 71,0% | 8.148 |
| 2 | Tacuru | 62,2% | 10.808 |
| 3 | Paranhos | 61,1% | 12.921 |
| 4 | Dois Irmãos do Buriti | 60,3% | 11.100 |
| 5 | Miranda | 58,7% | 25.536 |
| 6 | Vicentina | 52,7% | 6.336 |
| 7 | Selvíria | 51,7% | 8.142 |
| 8 | Itaquiraí | 51,2% | 19.423 |
| 9 | Taquarussu | 51,1% | 3.625 |
| 10 | Corumbá | 50,7% | 96.268 |
| 11 | Ladário | 49,9% | 21.522 |
| 12 | Coronel Sapucaia | 49,3% | 14.289 |
| 13 | Juti | 49,3% | 6.729 |
| 14 | Aquidauana | 48,5% | 46.803 |
| 15 | Anaurilândia | 48,1% | 7.653 |
| 16 | Terenos | 47,4% | 17.652 |
| 17 | Porto Murtinho | 47,2% | 12.859 |
| 18 | Jaraguari | 46,7% | 7.139 |
| 19 | Novo Horizonte do Sul | 46,5% | 4.721 |
| 20 | Nioaque | 46,1% | 13.220 |
| 21 | Angélica | 45,5% | 10.729 |
| 22 | Bodoquena | 44,8% | 8.567 |
| 23 | Batayporã | 44,4% | 10.712 |
| 24 | Nova Alvorada do Sul | 44,3% | 21.822 |
| 25 | Jateí | 44,3% | 3.586 |
| 26 | Pedro Gomes | 44,2% | 6.941 |
| 27 | Sidrolândia | 44,0% | 47.118 |
| 28 | Anastácio | 44,0% | 24.114 |
| 29 | Deodápolis | 43,8% | 13.663 |
| 30 | Aral Moreira | 43,8% | 10.748 |
| 31 | Amambai | 43,7% | 39.325 |
| 32 | Fátima do Sul | 43,6% | 20.609 |
| 33 | Corguinho | 43,3% | 4.783 |
| 34 | Alcinópolis | 43,2% | 4.537 |
| 35 | Bataguassu | 43,1% | 23.031 |
| 36 | Coxim | 42,4% | 32.151 |
| 37 | Glória de Dourados | 42,3% | 10.444 |
| 38 | Figueirão | 42,2% | 3.539 |
| 39 | Rio Negro | 42,0% | 4.841 |
| 40 | Ribas do Rio Pardo | 41,9% | 23.150 |
| 41 | Sonora | 41,8% | 14.516 |
| 42 | Guia Lopes da Laguna | 41,7% | 9.940 |
| 43 | Paranaíba | 41,6% | 40.957 |
| 44 | Santa Rita do Pardo | 41,5% | 7.027 |
| 45 | Bela Vista | 41,4% | 21.613 |
| 46 | Três Lagoas | 41,0% | 132.152 |
| 47 | Bandeirantes | 41,0% | 7.940 |
| 48 | Rochedo | 40,7% | 5.199 |
| 49 | Nova Andradina | 40,5% | 48.563 |
| 50 | Antônio João | 40,2% | 9.303 |
| 51 | Aparecida do Taboado | 39,6% | 27.674 |
| 52 | Água Clara | 39,3% | 16.741 |
| 53 | Rio Verde de Mato Grosso | 39,3% | 19.818 |
| 54 | Rio Brilhante | 38,9% | 37.601 |
| 55 | Campo Grande | 38,9% | 898.100 |
| 56 | Caracol | 38,7% | 5.036 |
| 57 | Laguna Carapã | 38,4% | 6.799 |
| 58 | Camapuã | 38,4% | 13.583 |
| 59 | Inocência | 38,2% | 8.404 |
| 60 | Iguatemi | 38,2% | 13.808 |
| 61 | Brasilândia | 38,2% | 11.579 |
| 62 | Caarapó | 37,9% | 30.612 |
| 63 | Eldorado | 37,7% | 11.386 |
| 64 | Ponta Porã | 37,4% | 92.017 |
| 65 | Mundo Novo | 37,4% | 19.193 |
| 66 | Dourados | 37,3% | 243.367 |
| 67 | Bonito | 36,8% | 23.659 |
| 68 | Jardim | 36,7% | 23.981 |
| 69 | Douradina | 36,7% | 5.578 |
| 70 | Ivinhema | 36,2% | 27.821 |
| 71 | Sete Quedas | 35,5% | 10.994 |
| 72 | Naviraí | 35,5% | 50.457 |
| 73 | Costa Rica | 34,8% | 26.037 |
| 74 | Itaporã | 34,6% | 24.137 |
| 75 | Cassilândia | 33,3% | 20.988 |
| 76 | São Gabriel do Oeste | 29,0% | 29.579 |
| 77 | Maracaju | 27,8% | 45.047 |
| 78 | Chapadão do Sul | 27,2% | 30.993 |
| 79 | Paraíso das Águas | 26,4% | 5.510 |
Outros rankings de eleição 2026
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/ms
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.