Se continuar assim: as cidades que vão ultrapassar outras até 2040
Se cada cidade mantiver o ritmo de crescimento dos últimos anos, Campo Grande (MS) passa Maceió (AL) em 2029. A conta usa três ritmos (2022 a 2026, 2010 a 2026 e 2010 a 2022) e só chama de ultrapassagem o que acontece até 2040 nos três. Vale para os 1.709 municípios com 20.000 habitantes ou mais.
No Brasil: cidades com 100 mil habitantes ou mais
Acontece até 2040 nos três ritmos. Ordem: da cidade ultrapassada maior para a menor.
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Campo Grande MS | Maceió AL | 971 mil × 995 mil | 2029 |
| João Pessoa PB | Maceió AL | 906 mil × 995 mil | 2035 a 2036 |
| João Pessoa PB | Teresina PI | 906 mil × 908 mil | 2027 |
| Uberlândia MG | São Bernardo do Campo SP | 768 mil × 843 mil | 2037 |
| Uberlândia MG | Santo André SP | 768 mil × 784 mil | 2029 a 2030 |
| Sorocaba SP | Santo André SP | 766 mil × 784 mil | 2029 a 2035 |
| Cuiabá MT | Osasco SP | 699 mil × 761 mil | 2039 a 2040 |
| Cuiabá MT | São José dos Campos SP | 699 mil × 729 mil | 2033 a 2034 |
| Joinville SC | São José dos Campos SP | 674 mil × 729 mil | 2034 a 2039 |
| Florianópolis SC | Feira de Santana BA | 598 mil × 663 mil | 2035 a 2039 |
| Serra ES | Feira de Santana BA | 587 mil × 663 mil | 2037 |
| Boa Vista RR | Feira de Santana BA | 501 mil × 663 mil | 2036 a 2039 |
| Florianópolis SC | Contagem MG | 598 mil × 653 mil | 2031 a 2032 |
| Serra ES | Contagem MG | 587 mil × 653 mil | 2033 |
| Boa Vista RR | Contagem MG | 501 mil × 653 mil | 2034 a 2036 |
| Florianópolis SC | Aracaju SE | 598 mil × 623 mil | 2029 |
| Serra ES | Aracaju SE | 587 mil × 623 mil | 2029 a 2030 |
| Boa Vista RR | Aracaju SE | 501 mil × 623 mil | 2032 a 2035 |
| Boa Vista RR | Londrina PR | 501 mil × 584 mil | 2031 a 2033 |
| Aparecida de Goiânia GO | Juiz de Fora MG | 561 mil × 570 mil | 2028 a 2033 |
| Boa Vista RR | Juiz de Fora MG | 501 mil × 570 mil | 2030 a 2031 |
| Boa Vista RR | Aparecida de Goiânia GO | 501 mil × 561 mil | 2030 a 2032 |
| Boa Vista RR | Porto Velho RO | 501 mil × 520 mil | 2028 a 2029 |
| Vila Velha ES | Campos dos Goytacazes RJ | 511 mil × 519 mil | 2029 a 2031 |
| Boa Vista RR | Campos dos Goytacazes RJ | 501 mil × 519 mil | 2028 |
| Macapá AP | Campos dos Goytacazes RJ | 492 mil × 519 mil | 2033 a 2037 |
| Vila Velha ES | Belford Roxo RJ | 511 mil × 518 mil | 2029 a 2030 |
| Boa Vista RR | Belford Roxo RJ | 501 mil × 518 mil | 2028 |
| Macapá AP | Belford Roxo RJ | 492 mil × 518 mil | 2033 a 2035 |
| Vila Velha ES | Ananindeua PA | 511 mil × 511 mil | 2027 |
| Boa Vista RR | Ananindeua PA | 501 mil × 511 mil | 2027 |
| Macapá AP | Ananindeua PA | 492 mil × 511 mil | 2030 a 2031 |
| Boa Vista RR | Vila Velha ES | 501 mil × 511 mil | 2027 |
| Boa Vista RR | São José do Rio Preto SP | 501 mil × 506 mil | 2027 |
| Mogi das Cruzes SP | Caxias do Sul RS | 472 mil × 480 mil | 2029 a 2032 |
| Jundiaí SP | Caxias do Sul RS | 465 mil × 480 mil | 2030 a 2035 |
| Montes Claros MG | Caxias do Sul RS | 441 mil × 480 mil | 2039 a 2040 |
| Petrolina PE | Caxias do Sul RS | 422 mil × 480 mil | 2034 a 2036 |
| Petrolina PE | Mogi das Cruzes SP | 422 mil × 472 mil | 2037 |
| Petrolina PE | Jundiaí SP | 422 mil × 465 mil | 2036 a 2039 |
Possíveis: acontecem em um ou dois ritmos (30)
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Manaus AM | Fortaleza CE | 2,33 milhões × 2,58 milhões | 2034 a 2035 |
| Belo Horizonte MG | Salvador BA | 2,42 milhões × 2,56 milhões | 2036 |
| Manaus AM | Salvador BA | 2,33 milhões × 2,56 milhões | 2031 a 2033 |
| Manaus AM | Belo Horizonte MG | 2,33 milhões × 2,42 milhões | 2028 a 2029 |
| Goiânia GO | Recife PE | 1,51 milhões × 1,59 milhões | 2031 a 2033 |
| Porto Alegre RS | Belém PA | 1,39 milhões × 1,40 milhões | 2032 |
| Guarulhos SP | Belém PA | 1,35 milhões × 1,40 milhões | 2030 a 2032 |
| Guarulhos SP | Porto Alegre RS | 1,35 milhões × 1,39 milhões | 2029 a 2030 |
| Campo Grande MS | São Luís MA | 971 mil × 1,09 milhões | 2039 a 2040 |
| São Gonçalo RJ | Maceió AL | 960 mil × 995 mil | 2031 |
| Teresina PI | São Gonçalo RJ | 908 mil × 960 mil | 2030 a 2032 |
| João Pessoa PB | São Gonçalo RJ | 906 mil × 960 mil | 2029 a 2030 |
| São Bernardo do Campo SP | São Gonçalo RJ | 843 mil × 960 mil | 2036 |
| Santo André SP | São Gonçalo RJ | 784 mil × 960 mil | 2038 |
| Uberlândia MG | São Gonçalo RJ | 768 mil × 960 mil | 2036 a 2039 |
| Sorocaba SP | São Gonçalo RJ | 766 mil × 960 mil | 2035 a 2038 |
| Ribeirão Preto SP | São Gonçalo RJ | 735 mil × 960 mil | 2039 |
| Cuiabá MT | São Gonçalo RJ | 699 mil × 960 mil | 2040 |
| Duque de Caxias RJ | Teresina PI | 866 mil × 908 mil | 2035 |
| Nova Iguaçu RJ | Teresina PI | 843 mil × 908 mil | 2039 |
| Sorocaba SP | Teresina PI | 766 mil × 908 mil | 2040 |
| Nova Iguaçu RJ | Duque de Caxias RJ | 843 mil × 866 mil | 2034 a 2036 |
| São Bernardo do Campo SP | Duque de Caxias RJ | 843 mil × 866 mil | 2029 a 2032 |
| Santo André SP | Duque de Caxias RJ | 784 mil × 866 mil | 2034 a 2038 |
| Uberlândia MG | Duque de Caxias RJ | 768 mil × 866 mil | 2033 a 2035 |
| Sorocaba SP | Duque de Caxias RJ | 766 mil × 866 mil | 2032 a 2034 |
| Osasco SP | Duque de Caxias RJ | 761 mil × 866 mil | 2037 |
| Ribeirão Preto SP | Duque de Caxias RJ | 735 mil × 866 mil | 2036 |
| São José dos Campos SP | Duque de Caxias RJ | 729 mil × 866 mil | 2040 |
| Cuiabá MT | Duque de Caxias RJ | 699 mil × 866 mil | 2038 |
Em cada estado
Todas as cidades com 20.000 habitantes ou mais do estado, as 20 ultrapassagens envolvendo as maiores.
Alagoas 0 ultrapassagens e 20 possíveis
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Marechal Deodoro AL | Palmeira dos Índios AL | 63 mil × 74 mil | 2034 a 2036 |
| Penedo AL | União dos Palmares AL | 60 mil × 61 mil | 2033 a 2035 |
| Delmiro Gouveia AL | São Miguel dos Campos AL | 53 mil × 53 mil | 2028 a 2038 |
| Girau do Ponciano AL | Teotônio Vilela AL | 37 mil × 39 mil | 2035 a 2037 |
| Pilar AL | Teotônio Vilela AL | 37 mil × 39 mil | 2032 a 2034 |
| Maragogi AL | Teotônio Vilela AL | 33 mil × 39 mil | 2037 a 2040 |
| Satuba AL | Teotônio Vilela AL | 25 mil × 39 mil | 2036 a 2038 |
| Girau do Ponciano AL | Atalaia AL | 37 mil × 38 mil | 2029 a 2040 |
| Pilar AL | Atalaia AL | 37 mil × 38 mil | 2029 a 2030 |
| Maragogi AL | Atalaia AL | 33 mil × 38 mil | 2033 a 2035 |
| São Sebastião AL | Atalaia AL | 33 mil × 38 mil | 2039 |
| São José da Tapera AL | Atalaia AL | 32 mil × 38 mil | 2039 |
| Satuba AL | Atalaia AL | 25 mil × 38 mil | 2034 a 2036 |
| Pilar AL | Girau do Ponciano AL | 37 mil × 37 mil | 2030 a 2031 |
| Maragogi AL | Girau do Ponciano AL | 33 mil × 37 mil | 2037 |
| Satuba AL | Girau do Ponciano AL | 25 mil × 37 mil | 2036 a 2039 |
| Satuba AL | Pilar AL | 25 mil × 37 mil | 2037 a 2040 |
| Satuba AL | Maragogi AL | 25 mil × 33 mil | 2035 a 2038 |
| Satuba AL | São Sebastião AL | 25 mil × 33 mil | 2033 a 2035 |
| São Luís do Quitunde AL | Campo Alegre AL | 32 mil × 32 mil | 2027 a 2032 |
Amapá 0 ultrapassagens e 1 possíveis
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Oiapoque AP | Laranjal do Jari AP | 31 mil × 38 mil | 2032 a 2033 |
Amazonas 12 ultrapassagens e 8 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Iranduba AM | Tefé AM | 70 mil × 81 mil | 2034 a 2040 |
| Iranduba AM | Tabatinga AM | 70 mil × 74 mil | 2031 a 2034 |
| Humaitá AM | Maués AM | 64 mil × 67 mil | 2031 a 2034 |
| São Gabriel da Cachoeira AM | Manicoré AM | 58 mil × 59 mil | 2027 |
| Barreirinha AM | São Paulo de Olivença AM | 34 mil × 36 mil | 2033 a 2039 |
| Santo Antônio do Içá AM | Carauari AM | 31 mil × 31 mil | 2031 a 2035 |
| Jutaí AM | Carauari AM | 29 mil × 31 mil | 2031 a 2035 |
| Jutaí AM | Santo Antônio do Içá AM | 29 mil × 31 mil | 2031 a 2035 |
| Boa Vista do Ramos AM | Fonte Boa AM | 27 mil × 28 mil | 2028 a 2033 |
| Novo Aripuanã AM | Ipixuna AM | 26 mil × 26 mil | 2031 a 2035 |
| Beruri AM | Ipixuna AM | 23 mil × 26 mil | 2034 a 2039 |
| Beruri AM | Codajás AM | 23 mil × 25 mil | 2030 a 2032 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Tefé AM | Parintins AM | 81 mil × 102 mil | 2038 a 2040 |
| Tabatinga AM | Parintins AM | 74 mil × 102 mil | 2039 |
| Iranduba AM | Parintins AM | 70 mil × 102 mil | 2036 a 2037 |
| Iranduba AM | Coari AM | 70 mil × 73 mil | 2028 |
| Maués AM | Coari AM | 67 mil × 73 mil | 2031 a 2033 |
| Humaitá AM | Coari AM | 64 mil × 73 mil | 2031 a 2033 |
| Manicoré AM | Coari AM | 59 mil × 73 mil | 2039 |
| São Gabriel da Cachoeira AM | Coari AM | 58 mil × 73 mil | 2034 a 2038 |
Bahia 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Luís Eduardo Magalhães BA | Eunápolis BA | 120 mil × 122 mil | 2027 a 2028 |
| Casa Nova BA | Senhor do Bonfim BA | 76 mil × 78 mil | 2029 a 2035 |
| Brumado BA | Campo Formoso BA | 75 mil × 75 mil | 2033 a 2039 |
| Itaberaba BA | Bom Jesus da Lapa BA | 69 mil × 69 mil | 2029 a 2032 |
| Vera Cruz BA | Livramento de Nossa Senhora BA | 45 mil × 46 mil | 2029 a 2038 |
| São Gonçalo dos Campos BA | Remanso BA | 42 mil × 43 mil | 2028 a 2030 |
| São Francisco do Conde BA | Nova Viçosa BA | 41 mil × 42 mil | 2027 a 2031 |
| Mucuri BA | Sento Sé BA | 40 mil × 40 mil | 2027 a 2031 |
| Santaluz BA | Sento Sé BA | 40 mil × 40 mil | 2027 a 2029 |
| Cansanção BA | Sento Sé BA | 40 mil × 40 mil | 2028 a 2032 |
| Prado BA | Sento Sé BA | 38 mil × 40 mil | 2030 a 2040 |
| Santaluz BA | Mucuri BA | 40 mil × 40 mil | 2027 |
| Cansanção BA | Mucuri BA | 40 mil × 40 mil | 2028 a 2032 |
| Cansanção BA | Santaluz BA | 40 mil × 40 mil | 2032 a 2039 |
| Conceição do Jacuípe BA | Barra do Choça BA | 38 mil × 39 mil | 2029 a 2034 |
| Prado BA | Barra do Choça BA | 38 mil × 39 mil | 2028 a 2032 |
| Conceição do Jacuípe BA | Amargosa BA | 38 mil × 39 mil | 2029 a 2034 |
| Prado BA | Amargosa BA | 38 mil × 39 mil | 2028 a 2032 |
| Prado BA | Conceição do Jacuípe BA | 38 mil × 38 mil | 2027 a 2028 |
| Capim Grosso BA | Curaçá BA | 36 mil × 36 mil | 2028 a 2032 |
Ceará 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Eusébio CE | Iguatu CE | 84 mil × 103 mil | 2032 a 2038 |
| Tianguá CE | Quixadá CE | 88 mil × 89 mil | 2028 a 2031 |
| Pacatuba CE | Quixadá CE | 87 mil × 89 mil | 2030 a 2036 |
| Eusébio CE | Quixadá CE | 84 mil × 89 mil | 2028 a 2031 |
| Barbalha CE | Quixadá CE | 83 mil × 89 mil | 2030 a 2035 |
| Horizonte CE | Quixadá CE | 82 mil × 89 mil | 2030 a 2035 |
| Itaitinga CE | Quixadá CE | 74 mil × 89 mil | 2031 a 2036 |
| Eusébio CE | Tianguá CE | 84 mil × 88 mil | 2028 a 2031 |
| Barbalha CE | Tianguá CE | 83 mil × 88 mil | 2032 a 2037 |
| Horizonte CE | Tianguá CE | 82 mil × 88 mil | 2032 a 2038 |
| Itaitinga CE | Tianguá CE | 74 mil × 88 mil | 2031 a 2037 |
| Eusébio CE | Pacatuba CE | 84 mil × 87 mil | 2028 a 2030 |
| Barbalha CE | Pacatuba CE | 83 mil × 87 mil | 2030 a 2034 |
| Horizonte CE | Pacatuba CE | 82 mil × 87 mil | 2030 a 2034 |
| Itaitinga CE | Pacatuba CE | 74 mil × 87 mil | 2031 a 2036 |
| Eusébio CE | Quixeramobim CE | 84 mil × 87 mil | 2028 a 2029 |
| Barbalha CE | Quixeramobim CE | 83 mil × 87 mil | 2030 a 2032 |
| Horizonte CE | Quixeramobim CE | 82 mil × 87 mil | 2030 a 2032 |
| Itaitinga CE | Quixeramobim CE | 74 mil × 87 mil | 2031 a 2034 |
| Eusébio CE | Aquiraz CE | 84 mil × 86 mil | 2027 a 2028 |
Espírito Santo 9 ultrapassagens e 11 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Itapemirim ES | Santa Maria de Jetibá ES | 45 mil × 46 mil | 2033 a 2035 |
| Itapemirim ES | Barra de São Francisco ES | 45 mil × 46 mil | 2028 |
| Domingos Martins ES | Castelo ES | 38 mil × 40 mil | 2035 a 2039 |
| Anchieta ES | São Gabriel da Palha ES | 33 mil × 34 mil | 2028 a 2029 |
| Jaguaré ES | São Gabriel da Palha ES | 32 mil × 34 mil | 2033 a 2035 |
| Jaguaré ES | Baixo Guandu ES | 32 mil × 33 mil | 2030 a 2032 |
| Sooretama ES | Iúna ES | 29 mil × 31 mil | 2038 a 2040 |
| Piúma ES | Pinheiros ES | 24 mil × 25 mil | 2028 a 2029 |
| Santa Teresa ES | Pinheiros ES | 24 mil × 25 mil | 2037 a 2039 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Linhares ES | Cachoeiro de Itapemirim ES | 186 mil × 198 mil | 2031 a 2033 |
| Marataízes ES | Nova Venécia ES | 46 mil × 53 mil | 2037 a 2038 |
| Santa Maria de Jetibá ES | Nova Venécia ES | 46 mil × 53 mil | 2038 a 2039 |
| Itapemirim ES | Nova Venécia ES | 45 mil × 53 mil | 2037 a 2038 |
| Itapemirim ES | Marataízes ES | 45 mil × 46 mil | 2037 a 2038 |
| Anchieta ES | Castelo ES | 33 mil × 40 mil | 2039 a 2040 |
| Baixo Guandu ES | São Gabriel da Palha ES | 33 mil × 34 mil | 2039 a 2040 |
| Jaguaré ES | Afonso Cláudio ES | 32 mil × 32 mil | 2028 |
| Guaçuí ES | Afonso Cláudio ES | 32 mil × 32 mil | 2032 a 2035 |
| Iúna ES | Afonso Cláudio ES | 31 mil × 32 mil | 2039 a 2040 |
| Sooretama ES | Afonso Cláudio ES | 29 mil × 32 mil | 2038 a 2039 |
Goiás 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Valparaíso de Goiás GO | Rio Verde GO | 223 mil × 245 mil | 2034 a 2037 |
| Valparaíso de Goiás GO | Luziânia GO | 223 mil × 224 mil | 2027 |
| Senador Canedo GO | Luziânia GO | 180 mil × 224 mil | 2033 a 2037 |
| Planaltina GO | Formosa GO | 114 mil × 123 mil | 2035 a 2038 |
| Caldas Novas GO | Formosa GO | 109 mil × 123 mil | 2034 a 2038 |
| Cidade Ocidental GO | Formosa GO | 104 mil × 123 mil | 2032 a 2036 |
| Planaltina GO | Itumbiara GO | 114 mil × 114 mil | 2027 |
| Jataí GO | Itumbiara GO | 113 mil × 114 mil | 2031 a 2033 |
| Caldas Novas GO | Itumbiara GO | 109 mil × 114 mil | 2030 a 2031 |
| Cidade Ocidental GO | Itumbiara GO | 104 mil × 114 mil | 2030 a 2032 |
| Goianira GO | Itumbiara GO | 84 mil × 114 mil | 2033 a 2039 |
| Caldas Novas GO | Planaltina GO | 109 mil × 114 mil | 2033 a 2038 |
| Cidade Ocidental GO | Planaltina GO | 104 mil × 114 mil | 2031 a 2035 |
| Caldas Novas GO | Jataí GO | 109 mil × 113 mil | 2029 a 2031 |
| Cidade Ocidental GO | Jataí GO | 104 mil × 113 mil | 2030 a 2032 |
| Goianira GO | Jataí GO | 84 mil × 113 mil | 2033 a 2039 |
| Cidade Ocidental GO | Caldas Novas GO | 104 mil × 109 mil | 2030 a 2033 |
| Cidade Ocidental GO | Novo Gama GO | 104 mil × 108 mil | 2028 |
| Goianira GO | Novo Gama GO | 84 mil × 108 mil | 2031 a 2035 |
| Mineiros GO | Goianésia GO | 76 mil × 79 mil | 2033 a 2036 |
Maranhão 9 ultrapassagens e 11 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Balsas MA | Bacabal MA | 106 mil × 108 mil | 2028 a 2039 |
| Turilândia MA | Brejo MA | 33 mil × 35 mil | 2029 a 2040 |
| Turilândia MA | São Domingos do Maranhão MA | 33 mil × 35 mil | 2029 a 2039 |
| Turilândia MA | Urbano Santos MA | 33 mil × 34 mil | 2035 |
| Raposa MA | Pindaré-Mirim MA | 32 mil × 33 mil | 2027 a 2031 |
| Carutapera MA | Pedro do Rosário MA | 25 mil × 25 mil | 2027 a 2030 |
| Porto Franco MA | Santa Luzia do Paruá MA | 25 mil × 25 mil | 2031 a 2036 |
| Porto Franco MA | Carolina MA | 25 mil × 25 mil | 2027 |
| Palmeirândia MA | Maracaçumé MA | 22 mil × 22 mil | 2029 a 2036 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| São José de Ribamar MA | Imperatriz MA | 261 mil × 286 mil | 2030 a 2031 |
| Paço do Lumiar MA | Timon MA | 154 mil × 183 mil | 2036 a 2039 |
| Paço do Lumiar MA | Caxias MA | 154 mil × 164 mil | 2029 |
| Balsas MA | Codó MA | 106 mil × 118 mil | 2032 a 2034 |
| Balsas MA | Açailândia MA | 106 mil × 111 mil | 2029 a 2030 |
| Pinheiro MA | Santa Inês MA | 88 mil × 88 mil | 2027 |
| Chapadinha MA | Barra do Corda MA | 85 mil × 88 mil | 2032 a 2034 |
| Grajaú MA | Barra do Corda MA | 75 mil × 88 mil | 2039 |
| Buriticupu MA | Santa Luzia MA | 57 mil × 59 mil | 2031 a 2033 |
| Tutóia MA | Santa Luzia MA | 55 mil × 59 mil | 2029 a 2030 |
| Viana MA | Santa Luzia MA | 53 mil × 59 mil | 2031 a 2032 |
Mato Grosso 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Sinop MT | Rondonópolis MT | 231 mil × 268 mil | 2032 a 2034 |
| Lucas do Rio Verde MT | Tangará da Serra MT | 99 mil × 117 mil | 2032 a 2035 |
| Primavera do Leste MT | Tangará da Serra MT | 99 mil × 117 mil | 2034 a 2037 |
| Barra do Garças MT | Cáceres MT | 76 mil × 92 mil | 2039 |
| Nova Mutum MT | Cáceres MT | 66 mil × 92 mil | 2034 a 2036 |
| Nova Mutum MT | Barra do Garças MT | 66 mil × 76 mil | 2031 a 2034 |
| Campo Novo do Parecis MT | Alta Floresta MT | 53 mil × 63 mil | 2032 a 2035 |
| Campo Verde MT | Alta Floresta MT | 52 mil × 63 mil | 2036 a 2040 |
| Campo Novo do Parecis MT | Pontes e Lacerda MT | 53 mil × 57 mil | 2029 a 2030 |
| Campo Verde MT | Pontes e Lacerda MT | 52 mil × 57 mil | 2032 a 2036 |
| Querência MT | Juína MT | 32 mil × 49 mil | 2035 a 2040 |
| Querência MT | Confresa MT | 32 mil × 39 mil | 2033 a 2037 |
| Sapezal MT | Juara MT | 34 mil × 36 mil | 2029 |
| Água Boa MT | Juara MT | 33 mil × 36 mil | 2031 |
| Querência MT | Juara MT | 32 mil × 36 mil | 2029 a 2030 |
| Paranatinga MT | Juara MT | 30 mil × 36 mil | 2036 a 2038 |
| Canarana MT | Juara MT | 29 mil × 36 mil | 2037 a 2038 |
| Sapezal MT | Peixoto de Azevedo MT | 34 mil × 34 mil | 2027 |
| Água Boa MT | Peixoto de Azevedo MT | 33 mil × 34 mil | 2028 |
| Querência MT | Peixoto de Azevedo MT | 32 mil × 34 mil | 2027 a 2028 |
Mato Grosso do Sul 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Sidrolândia MS | Nova Andradina MS | 50 mil × 51 mil | 2031 a 2034 |
| Maracaju MS | Nova Andradina MS | 49 mil × 51 mil | 2031 a 2035 |
| Maracaju MS | Sidrolândia MS | 49 mil × 50 mil | 2031 a 2035 |
| Maracaju MS | Aquidauana MS | 49 mil × 49 mil | 2027 |
| Amambai MS | Paranaíba MS | 42 mil × 43 mil | 2028 a 2029 |
| Rio Brilhante MS | Paranaíba MS | 41 mil × 43 mil | 2029 a 2031 |
| Chapadão do Sul MS | Paranaíba MS | 35 mil × 43 mil | 2032 a 2035 |
| Rio Brilhante MS | Amambai MS | 41 mil × 42 mil | 2031 a 2034 |
| Chapadão do Sul MS | Amambai MS | 35 mil × 42 mil | 2033 a 2037 |
| Chapadão do Sul MS | Rio Brilhante MS | 35 mil × 41 mil | 2033 a 2038 |
| São Gabriel do Oeste MS | Caarapó MS | 33 mil × 33 mil | 2028 a 2029 |
| Costa Rica MS | Caarapó MS | 29 mil × 33 mil | 2039 a 2040 |
| Costa Rica MS | Ivinhema MS | 29 mil × 30 mil | 2031 a 2034 |
| Costa Rica MS | Aparecida do Taboado MS | 29 mil × 30 mil | 2030 a 2032 |
| Ladário MS | Anastácio MS | 25 mil × 25 mil | 2027 a 2028 |
| Bataguassu MS | Anastácio MS | 24 mil × 25 mil | 2028 a 2029 |
| Ribas do Rio Pardo MS | Anastácio MS | 24 mil × 25 mil | 2029 a 2031 |
| Nova Alvorada do Sul MS | Anastácio MS | 24 mil × 25 mil | 2028 a 2030 |
| Nova Alvorada do Sul MS | Bataguassu MS | 24 mil × 24 mil | 2029 a 2031 |
| Nova Alvorada do Sul MS | Ribas do Rio Pardo MS | 24 mil × 24 mil | 2028 a 2029 |
Minas Gerais 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Patos de Minas MG | Poços de Caldas MG | 170 mil × 173 mil | 2029 a 2032 |
| Vespasiano MG | Varginha MG | 140 mil × 145 mil | 2030 a 2032 |
| Vespasiano MG | Teófilo Otoni MG | 140 mil × 143 mil | 2028 a 2029 |
| Conselheiro Lafaiete MG | Teófilo Otoni MG | 140 mil × 143 mil | 2029 a 2031 |
| Nova Lima MG | Teófilo Otoni MG | 123 mil × 143 mil | 2033 a 2038 |
| Nova Serrana MG | Teófilo Otoni MG | 117 mil × 143 mil | 2034 a 2040 |
| Nova Lima MG | Sabará MG | 123 mil × 135 mil | 2030 a 2034 |
| Nova Serrana MG | Sabará MG | 117 mil × 135 mil | 2032 a 2037 |
| Nova Lima MG | Araguari MG | 123 mil × 124 mil | 2027 |
| Araxá MG | Araguari MG | 120 mil × 124 mil | 2030 a 2033 |
| Nova Serrana MG | Araguari MG | 117 mil × 124 mil | 2029 a 2032 |
| Nova Serrana MG | Araxá MG | 117 mil × 120 mil | 2028 a 2030 |
| Passos MG | Itabira MG | 117 mil × 118 mil | 2032 a 2035 |
| Nova Serrana MG | Itabira MG | 117 mil × 118 mil | 2027 a 2028 |
| Lavras MG | Itabira MG | 111 mil × 118 mil | 2034 a 2039 |
| Nova Serrana MG | Passos MG | 117 mil × 117 mil | 2027 |
| Muriaé MG | Coronel Fabriciano MG | 109 mil × 109 mil | 2027 a 2028 |
| Ituiutaba MG | Coronel Fabriciano MG | 107 mil × 109 mil | 2031 a 2034 |
| Itaúna MG | Coronel Fabriciano MG | 104 mil × 109 mil | 2031 a 2034 |
| Pará de Minas MG | Coronel Fabriciano MG | 104 mil × 109 mil | 2031 a 2034 |
Pará 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Parauapebas PA | Santarém PA | 312 mil × 364 mil | 2031 a 2037 |
| Barcarena PA | Cametá PA | 141 mil × 146 mil | 2030 a 2033 |
| Altamira PA | Cametá PA | 140 mil × 146 mil | 2030 a 2033 |
| Itaituba PA | Cametá PA | 137 mil × 146 mil | 2032 a 2038 |
| Altamira PA | Barcarena PA | 140 mil × 141 mil | 2032 a 2038 |
| Breves PA | Marituba PA | 117 mil × 120 mil | 2029 a 2031 |
| Canaã dos Carajás PA | Marituba PA | 92 mil × 120 mil | 2030 a 2036 |
| Canaã dos Carajás PA | Breves PA | 92 mil × 117 mil | 2030 a 2037 |
| Canaã dos Carajás PA | Paragominas PA | 92 mil × 114 mil | 2029 a 2035 |
| Moju PA | Redenção PA | 93 mil × 93 mil | 2028 a 2030 |
| Canaã dos Carajás PA | Redenção PA | 92 mil × 93 mil | 2027 |
| Canaã dos Carajás PA | Moju PA | 92 mil × 93 mil | 2027 |
| Tomé-Açu PA | Capanema PA | 74 mil × 76 mil | 2031 a 2034 |
| Benevides PA | Oriximiná PA | 70 mil × 73 mil | 2031 a 2036 |
| Benevides PA | Igarapé-Miri PA | 70 mil × 70 mil | 2027 |
| Portel PA | Igarapé-Miri PA | 68 mil × 70 mil | 2031 a 2034 |
| Dom Eliseu PA | Monte Alegre PA | 63 mil × 64 mil | 2030 a 2033 |
| Xinguara PA | Monte Alegre PA | 59 mil × 64 mil | 2033 a 2039 |
| Baião PA | Monte Alegre PA | 58 mil × 64 mil | 2032 a 2037 |
| Dom Eliseu PA | Acará PA | 63 mil × 64 mil | 2028 a 2029 |
Paraíba 17 ultrapassagens e 3 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras PB | Sousa PB | 67 mil × 70 mil | 2037 a 2040 |
| Queimadas PB | Sapé PB | 51 mil × 54 mil | 2031 a 2033 |
| Conde PB | Monteiro PB | 30 mil × 34 mil | 2033 a 2036 |
| Conde PB | São Bento PB | 30 mil × 34 mil | 2033 a 2036 |
| Conde PB | Pombal PB | 30 mil × 34 mil | 2032 a 2035 |
| Catolé do Rocha PB | Esperança PB | 32 mil × 33 mil | 2028 a 2029 |
| Pedras de Fogo PB | Esperança PB | 32 mil × 33 mil | 2031 a 2035 |
| Conde PB | Esperança PB | 30 mil × 33 mil | 2030 a 2032 |
| Conde PB | Catolé do Rocha PB | 30 mil × 32 mil | 2031 a 2033 |
| Conde PB | Pedras de Fogo PB | 30 mil × 32 mil | 2029 a 2030 |
| Alhandra PB | Rio Tinto PB | 23 mil × 26 mil | 2036 a 2039 |
| Bananeiras PB | Itaporanga PB | 24 mil × 25 mil | 2035 a 2038 |
| Alhandra PB | Itaporanga PB | 23 mil × 25 mil | 2031 a 2034 |
| Alhandra PB | Bananeiras PB | 23 mil × 24 mil | 2030 a 2034 |
| Caaporã PB | Mari PB | 22 mil × 22 mil | 2031 a 2032 |
| Alagoa Nova PB | Mari PB | 22 mil × 22 mil | 2030 a 2032 |
| Alagoa Nova PB | Caaporã PB | 22 mil × 22 mil | 2029 a 2031 |
Possíveis (dependem do ritmo):
Paraná 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Cascavel PR | Ponta Grossa PR | 372 mil × 379 mil | 2030 a 2032 |
| Fazenda Rio Grande PR | Guarapuava PR | 170 mil × 191 mil | 2029 a 2032 |
| Campo Largo PR | Paranaguá PR | 146 mil × 150 mil | 2029 a 2030 |
| Sarandi PR | Paranaguá PR | 130 mil × 150 mil | 2032 a 2036 |
| Piraquara PR | Paranaguá PR | 129 mil × 150 mil | 2036 a 2038 |
| Sarandi PR | Apucarana PR | 130 mil × 135 mil | 2028 a 2029 |
| Piraquara PR | Apucarana PR | 129 mil × 135 mil | 2030 a 2031 |
| Sarandi PR | Pinhais PR | 130 mil × 132 mil | 2027 |
| Piraquara PR | Pinhais PR | 129 mil × 132 mil | 2028 |
| Almirante Tamandaré PR | Pinhais PR | 127 mil × 132 mil | 2033 a 2034 |
| Arapongas PR | Pinhais PR | 126 mil × 132 mil | 2037 a 2038 |
| Umuarama PR | Pinhais PR | 124 mil × 132 mil | 2037 a 2038 |
| Francisco Beltrão PR | Cambé PR | 103 mil × 112 mil | 2036 a 2037 |
| Pato Branco PR | Cambé PR | 99 mil × 112 mil | 2037 a 2040 |
| Francisco Beltrão PR | Campo Mourão PR | 103 mil × 105 mil | 2029 a 2030 |
| Pato Branco PR | Campo Mourão PR | 99 mil × 105 mil | 2033 a 2037 |
| Rolândia PR | Telêmaco Borba PR | 77 mil × 78 mil | 2028 |
| Marechal Cândido Rondon PR | Irati PR | 59 mil × 61 mil | 2030 a 2031 |
| Medianeira PR | Irati PR | 59 mil × 61 mil | 2029 a 2030 |
| Medianeira PR | Marechal Cândido Rondon PR | 59 mil × 59 mil | 2028 a 2029 |
Pernambuco 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Garanhuns PE | Camaragibe PE | 152 mil × 156 mil | 2031 a 2036 |
| Serra Talhada PE | Abreu e Lima PE | 99 mil × 105 mil | 2032 a 2039 |
| Arcoverde PE | Belo Jardim PE | 83 mil × 84 mil | 2034 a 2040 |
| Arcoverde PE | Carpina PE | 83 mil × 84 mil | 2028 a 2030 |
| Surubim PE | Ouricuri PE | 68 mil × 69 mil | 2028 a 2030 |
| Afogados da Ingazeira PE | Águas Belas PE | 43 mil × 44 mil | 2029 a 2037 |
| Lajedo PE | Santa Maria da Boa Vista PE | 42 mil × 43 mil | 2031 a 2036 |
| Trindade PE | Exu PE | 32 mil × 34 mil | 2029 a 2036 |
| Tupanatinga PE | Exu PE | 30 mil × 34 mil | 2033 a 2040 |
| Trindade PE | Ribeirão PE | 32 mil × 33 mil | 2027 a 2028 |
| Floresta PE | Ribeirão PE | 32 mil × 33 mil | 2029 a 2030 |
| Ipubi PE | Ribeirão PE | 31 mil × 33 mil | 2030 a 2032 |
| Caetés PE | Ribeirão PE | 31 mil × 33 mil | 2029 a 2032 |
| Glória do Goitá PE | Ribeirão PE | 30 mil × 33 mil | 2030 a 2036 |
| Tupanatinga PE | Ribeirão PE | 30 mil × 33 mil | 2030 |
| Itapissuma PE | Ribeirão PE | 30 mil × 33 mil | 2030 a 2033 |
| Pombos PE | Ribeirão PE | 29 mil × 33 mil | 2030 a 2035 |
| Tabira PE | Ribeirão PE | 29 mil × 33 mil | 2031 a 2036 |
| Inajá PE | Ribeirão PE | 28 mil × 33 mil | 2030 a 2034 |
| Manari PE | Ribeirão PE | 26 mil × 33 mil | 2032 a 2038 |
Piauí 8 ultrapassagens e 7 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| José de Freitas PI | Campo Maior PI | 45 mil × 47 mil | 2031 a 2034 |
| São Raimundo Nonato PI | Esperantina PI | 41 mil × 43 mil | 2030 a 2034 |
| Bom Jesus PI | Luís Correia PI | 31 mil × 32 mil | 2029 a 2031 |
| Cocal PI | Piracuruca PI | 29 mil × 30 mil | 2031 a 2033 |
| Uruçuí PI | Piracuruca PI | 27 mil × 30 mil | 2033 a 2037 |
| Uruçuí PI | Cocal PI | 27 mil × 29 mil | 2033 a 2038 |
| Uruçuí PI | Corrente PI | 27 mil × 28 mil | 2031 a 2034 |
| Uruçuí PI | Batalha PI | 27 mil × 27 mil | 2027 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| José de Freitas PI | União PI | 45 mil × 48 mil | 2040 |
| São Raimundo Nonato PI | Campo Maior PI | 41 mil × 47 mil | 2035 a 2037 |
| Bom Jesus PI | Pedro II PI | 31 mil × 39 mil | 2038 a 2040 |
| Luís Correia PI | Miguel Alves PI | 32 mil × 33 mil | 2031 a 2035 |
| Bom Jesus PI | Miguel Alves PI | 31 mil × 33 mil | 2030 a 2032 |
| Uruçuí PI | Miguel Alves PI | 27 mil × 33 mil | 2037 a 2038 |
| Uruçuí PI | Luís Correia PI | 27 mil × 32 mil | 2040 |
Rio de Janeiro 8 ultrapassagens e 12 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Armação dos Búzios RJ | Casimiro de Abreu RJ | 44 mil × 49 mil | 2034 a 2037 |
| Armação dos Búzios RJ | Paraty RJ | 44 mil × 48 mil | 2031 a 2032 |
| Armação dos Búzios RJ | São Francisco de Itabapoana RJ | 44 mil × 47 mil | 2029 a 2032 |
| Armação dos Búzios RJ | Paraíba do Sul RJ | 44 mil × 44 mil | 2027 |
| Mangaratiba RJ | Santo Antônio de Pádua RJ | 44 mil × 44 mil | 2027 a 2028 |
| Arraial do Cabo RJ | Tanguá RJ | 33 mil × 33 mil | 2027 a 2028 |
| Iguaba Grande RJ | Bom Jardim RJ | 30 mil × 30 mil | 2027 a 2030 |
| Porto Real RJ | Cordeiro RJ | 21 mil × 21 mil | 2027 a 2039 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Nova Iguaçu RJ | Duque de Caxias RJ | 843 mil × 866 mil | 2034 a 2036 |
| Volta Redonda RJ | Petrópolis RJ | 280 mil × 295 mil | 2035 a 2036 |
| Macaé RJ | Petrópolis RJ | 265 mil × 295 mil | 2032 a 2033 |
| Cabo Frio RJ | Petrópolis RJ | 237 mil × 295 mil | 2038 |
| Maricá RJ | Petrópolis RJ | 213 mil × 295 mil | 2034 a 2037 |
| Macaé RJ | Volta Redonda RJ | 265 mil × 280 mil | 2031 a 2032 |
| Cabo Frio RJ | Volta Redonda RJ | 237 mil × 280 mil | 2039 |
| Maricá RJ | Volta Redonda RJ | 213 mil × 280 mil | 2034 a 2037 |
| Maricá RJ | Macaé RJ | 213 mil × 265 mil | 2037 a 2040 |
| Itaboraí RJ | Magé RJ | 240 mil × 244 mil | 2034 a 2037 |
| Cabo Frio RJ | Magé RJ | 237 mil × 244 mil | 2029 |
| Maricá RJ | Magé RJ | 213 mil × 244 mil | 2030 a 2032 |
Rio Grande do Norte 5 ultrapassagens e 15 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Parnamirim RN | Mossoró RN | 274 mil × 279 mil | 2028 a 2029 |
| Extremoz RN | Macaíba RN | 70 mil × 88 mil | 2030 a 2039 |
| Extremoz RN | Ceará-Mirim RN | 70 mil × 84 mil | 2029 a 2035 |
| Nísia Floresta RN | Apodi RN | 35 mil × 38 mil | 2030 a 2034 |
| Nísia Floresta RN | João Câmara RN | 35 mil × 35 mil | 2027 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Assú RN | Caicó RN | 59 mil × 63 mil | 2036 a 2037 |
| São José de Mipibu RN | Caicó RN | 50 mil × 63 mil | 2040 |
| Nísia Floresta RN | Currais Novos RN | 35 mil × 43 mil | 2034 a 2036 |
| Nísia Floresta RN | Santa Cruz RN | 35 mil × 39 mil | 2032 a 2033 |
| João Câmara RN | Nova Cruz RN | 35 mil × 36 mil | 2029 a 2032 |
| Nísia Floresta RN | Nova Cruz RN | 35 mil × 36 mil | 2027 a 2029 |
| Touros RN | Nova Cruz RN | 34 mil × 36 mil | 2030 a 2031 |
| Pau dos Ferros RN | Nova Cruz RN | 32 mil × 36 mil | 2035 a 2037 |
| Goianinha RN | Nova Cruz RN | 29 mil × 36 mil | 2039 |
| Touros RN | João Câmara RN | 34 mil × 35 mil | 2033 a 2038 |
| Goianinha RN | Canguaretama RN | 29 mil × 31 mil | 2031 a 2036 |
| Baraúna RN | Canguaretama RN | 29 mil × 31 mil | 2033 a 2040 |
| Monte Alegre RN | Macau RN | 24 mil × 28 mil | 2038 |
| São Miguel RN | Areia Branca RN | 25 mil × 25 mil | 2027 |
| Monte Alegre RN | Areia Branca RN | 24 mil × 25 mil | 2028 a 2030 |
Rio Grande do Sul 13 ultrapassagens e 7 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Capão da Canoa RS | Montenegro RS | 66 mil × 66 mil | 2027 |
| Garibaldi RS | São Luiz Gonzaga RS | 36 mil × 36 mil | 2027 a 2036 |
| Igrejinha RS | São Luiz Gonzaga RS | 35 mil × 36 mil | 2031 a 2039 |
| Carlos Barbosa RS | Dois Irmãos RS | 32 mil × 32 mil | 2028 a 2037 |
| Imbé RS | Lagoa Vermelha RS | 28 mil × 29 mil | 2027 a 2035 |
| Imbé RS | Triunfo RS | 28 mil × 28 mil | 2027 a 2032 |
| Tapejara RS | Três de Maio RS | 25 mil × 25 mil | 2027 a 2032 |
| Nova Petrópolis RS | Três Coroas RS | 24 mil × 24 mil | 2028 a 2030 |
| Ivoti RS | Três Coroas RS | 24 mil × 24 mil | 2030 a 2032 |
| Encantado RS | Três Coroas RS | 24 mil × 24 mil | 2032 a 2033 |
| Sarandi RS | Três Coroas RS | 23 mil × 24 mil | 2034 a 2038 |
| Arroio do Meio RS | Três Coroas RS | 23 mil × 24 mil | 2034 a 2039 |
| Nova Petrópolis RS | Quaraí RS | 24 mil × 24 mil | 2027 a 2028 |
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| São Leopoldo RS | Novo Hamburgo RS | 226 mil × 236 mil | 2035 a 2037 |
| Passo Fundo RS | Novo Hamburgo RS | 215 mil × 236 mil | 2034 a 2036 |
| São Leopoldo RS | Viamão RS | 226 mil × 232 mil | 2031 a 2032 |
| Passo Fundo RS | Viamão RS | 215 mil × 232 mil | 2032 a 2033 |
| Passo Fundo RS | São Leopoldo RS | 215 mil × 226 mil | 2033 a 2035 |
| Bento Gonçalves RS | Sapucaia do Sul RS | 128 mil × 137 mil | 2033 a 2034 |
| Lajeado RS | Bagé RS | 97 mil × 122 mil | 2037 |
Rondônia 0 ultrapassagens e 5 possíveis
Possíveis (dependem do ritmo):
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Pimenta Bueno RO | Guajará-Mirim RO | 39 mil × 44 mil | 2040 |
| Espigão D'Oeste RO | Machadinho D'Oeste RO | 33 mil × 34 mil | 2039 |
| Nova Mamoré RO | Buritis RO | 29 mil × 31 mil | 2029 a 2032 |
| Candeias do Jamari RO | Buritis RO | 24 mil × 31 mil | 2037 a 2040 |
| São Miguel do Guaporé RO | Alta Floresta D'Oeste RO | 22 mil × 23 mil | 2028 a 2029 |
Santa Catarina 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Chapecó SC | São José SC | 289 mil × 301 mil | 2033 a 2035 |
| Palhoça SC | São José SC | 261 mil × 301 mil | 2034 a 2037 |
| Palhoça SC | Chapecó SC | 261 mil × 289 mil | 2034 a 2039 |
| Jaraguá do Sul SC | Criciúma SC | 203 mil × 229 mil | 2037 a 2039 |
| Brusque SC | Lages SC | 159 mil × 173 mil | 2031 a 2032 |
| Balneário Camboriú SC | Lages SC | 155 mil × 173 mil | 2033 a 2035 |
| Camboriú SC | Lages SC | 121 mil × 173 mil | 2036 a 2039 |
| Navegantes SC | Tubarão SC | 98 mil × 118 mil | 2036 a 2038 |
| Itapema SC | Tubarão SC | 89 mil × 118 mil | 2035 a 2039 |
| Biguaçu SC | Concórdia SC | 85 mil × 88 mil | 2030 a 2031 |
| Biguaçu SC | São Bento do Sul SC | 85 mil × 88 mil | 2029 |
| Gaspar SC | São Bento do Sul SC | 80 mil × 88 mil | 2037 a 2039 |
| Indaial SC | São Bento do Sul SC | 80 mil × 88 mil | 2035 a 2036 |
| Indaial SC | Gaspar SC | 80 mil × 80 mil | 2027 |
| Tijucas SC | Rio do Sul SC | 61 mil × 79 mil | 2036 a 2040 |
| Barra Velha SC | Rio do Sul SC | 55 mil × 79 mil | 2035 a 2040 |
| Tijucas SC | Araranguá SC | 61 mil × 78 mil | 2035 a 2038 |
| Barra Velha SC | Araranguá SC | 55 mil × 78 mil | 2034 a 2039 |
| Tijucas SC | Caçador SC | 61 mil × 77 mil | 2032 a 2034 |
| Barra Velha SC | Caçador SC | 55 mil × 77 mil | 2033 a 2035 |
São Paulo 20 ultrapassagens
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Sorocaba SP | Santo André SP | 766 mil × 784 mil | 2029 a 2035 |
| Bauru SP | Diadema SP | 394 mil × 404 mil | 2030 a 2035 |
| Praia Grande SP | Diadema SP | 371 mil × 404 mil | 2030 a 2037 |
| Bauru SP | Carapicuíba SP | 394 mil × 399 mil | 2029 a 2032 |
| Praia Grande SP | Carapicuíba SP | 371 mil × 399 mil | 2030 a 2036 |
| Praia Grande SP | Bauru SP | 371 mil × 394 mil | 2030 a 2038 |
| Praia Grande SP | Itaquaquecetuba SP | 371 mil × 384 mil | 2029 a 2034 |
| Suzano SP | Taubaté SP | 322 mil × 323 mil | 2028 a 2031 |
| Sumaré SP | Limeira SP | 292 mil × 302 mil | 2031 a 2038 |
| Cotia SP | Limeira SP | 292 mil × 302 mil | 2028 a 2031 |
| Cotia SP | Sumaré SP | 292 mil × 292 mil | 2027 |
| Araraquara SP | Embu das Artes SP | 255 mil × 260 mil | 2029 a 2033 |
| Jacareí SP | Embu das Artes SP | 252 mil × 260 mil | 2031 a 2039 |
| Hortolândia SP | Embu das Artes SP | 250 mil × 260 mil | 2029 a 2035 |
| Hortolândia SP | Araraquara SP | 250 mil × 255 mil | 2030 a 2037 |
| Hortolândia SP | Jacareí SP | 250 mil × 252 mil | 2028 a 2030 |
| Itapevi SP | Marília SP | 244 mil × 248 mil | 2030 a 2037 |
| Ferraz de Vasconcelos SP | Santa Bárbara d'Oeste SP | 187 mil × 190 mil | 2030 a 2034 |
| Bragança Paulista SP | Santa Bárbara d'Oeste SP | 187 mil × 190 mil | 2028 a 2030 |
| Bragança Paulista SP | Ferraz de Vasconcelos SP | 187 mil × 187 mil | 2027 |
Sergipe 2 ultrapassagens e 18 possíveis
| Cidade | Passa | Hoje (2026) | Quando |
|---|---|---|---|
| Barra dos Coqueiros SE | Tobias Barreto SE | 46 mil × 53 mil | 2030 a 2036 |
| Nossa Senhora da Glória SE | Simão Dias SE | 44 mil × 45 mil | 2028 a 2029 |
Possíveis (dependem do ritmo):
As que mais crescem
| Cidade | 2026 | Ritmo (2010→2026) | Em 2040 |
|---|---|---|---|
| Canaã dos Carajás PA | 92.311 | +8,1% ao ano | 174 mil a 318 mil |
| Extremoz RN | 70.452 | +6,8% ao ano | 112 mil a 206 mil |
| Itapoá SC | 37.488 | +6,0% ao ano | 75 mil a 88 mil |
| Querência MT | 32.368 | +5,9% ao ano | 63 mil a 75 mil |
| Goianira GO | 84.170 | +5,8% ao ano | 146 mil a 201 mil |
| Barra Velha SC | 54.854 | +5,8% ao ano | 107 mil a 125 mil |
| Lucas do Rio Verde MT | 99.291 | +5,0% ao ano | 180 mil a 202 mil |
| Araquari SC | 53.939 | +5,0% ao ano | 99 mil a 109 mil |
| Senador Canedo GO | 180.111 | +4,9% ao ano | 300 mil a 368 mil |
| Extrema MG | 60.681 | +4,8% ao ano | 94 mil a 126 mil |
| Fazenda Rio Grande PR | 170.123 | +4,7% ao ano | 271 mil a 343 mil |
| Bombinhas SC | 29.722 | +4,7% ao ano | 54 mil a 57 mil |
| Nova Mutum MT | 65.663 | +4,7% ao ano | 116 mil a 127 mil |
| Itaitinga CE | 74.250 | +4,7% ao ano | 121 mil a 148 mil |
| Sinop MT | 231.452 | +4,6% ao ano | 412 mil a 440 mil |
| Bady Bassitt SP | 29.738 | +4,6% ao ano | 40 mil a 62 mil |
| Parauapebas PA | 312.427 | +4,5% ao ano | 536 mil a 596 mil |
| Porto Belo SC | 32.615 | +4,5% ao ano | 58 mil a 61 mil |
| Luís Eduardo Magalhães BA | 119.947 | +4,4% ao ano | 174 mil a 237 mil |
| Senador José Porfírio PA | 25.517 | +4,3% ao ano | 39 mil a 48 mil |
As que mais encolhem
| Cidade | 2026 | Ritmo (2010→2026) | Em 2040 |
|---|---|---|---|
| Santana do Araguaia PA | 29.273 | −4,0% ao ano | 15 mil a 20 mil |
| Ipixuna do Pará PA | 28.403 | −3,6% ao ano | 15 mil a 23 mil |
| Campo Alegre AL | 32.499 | −2,8% ao ano | 19 mil a 34 mil |
| São Félix do Xingu PA | 63.393 | −2,3% ao ano | 43 mil a 57 mil |
| Camacan BA | 22.239 | −2,2% ao ano | 15 mil a 21 mil |
| Jacundá PA | 37.086 | −2,0% ao ano | 26 mil a 35 mil |
| Ribeirão PE | 33.464 | −1,8% ao ano | 24 mil a 33 mil |
| Minas Novas MG | 23.514 | −1,7% ao ano | 18 mil a 21 mil |
| Niquelândia GO | 33.329 | −1,5% ao ano | 27 mil a 28 mil |
| Santa Luzia MA | 58.667 | −1,4% ao ano | 44 mil a 62 mil |
| Água Preta PE | 26.760 | −1,3% ao ano | 21 mil a 28 mil |
| Ituberá BA | 22.022 | −1,2% ao ano | 18 mil a 22 mil |
| Zé Doca MA | 41.704 | −1,2% ao ano | 33 mil a 45 mil |
| Boca da Mata AL | 21.465 | −1,1% ao ano | 17 mil a 22 mil |
| Bayeux PB | 83.351 | −1,1% ao ano | 67 mil a 86 mil |
| Santa Quitéria do Maranhão MA | 24.501 | −1,1% ao ano | 19 mil a 27 mil |
| Iguaí BA | 21.677 | −1,1% ao ano | 18 mil a 22 mil |
| Minaçu GO | 26.301 | −1,1% ao ano | 22 mil a 24 mil |
| Alto Alegre do Pindaré MA | 26.241 | −1,1% ao ano | 21 mil a 28 mil |
| Laguna SC | 44.126 | −1,0% ao ano | 35 mil a 49 mil |
As maiores em 2040
| Cidade | 2026 | Ritmo (2010→2026) | Em 2040 |
|---|---|---|---|
| São Paulo SP | 11.911.337 | +0,4% ao ano | 12,16 milhões a 13,67 milhões |
| Rio de Janeiro RJ | 6.731.133 | +0,4% ao ano | 6,60 milhões a 8,92 milhões |
| Brasília DF | 3.009.996 | +1,0% ao ano | 3,35 milhões a 3,79 milhões |
| Fortaleza CE | 2.582.360 | +0,3% ao ano | 2,55 milhões a 3,20 milhões |
| Salvador BA | 2.559.945 | −0,3% ao ano | 2,27 milhões a 3,13 milhões |
| Belo Horizonte MG | 2.415.451 | +0,1% ao ano | 2,34 milhões a 2,80 milhões |
| Manaus AM | 2.327.101 | +1,6% ao ano | 2,73 milhões a 3,54 milhões |
| Curitiba PR | 1.832.183 | +0,3% ao ano | 1,86 milhões a 2,05 milhões |
| Recife PE | 1.588.983 | +0,2% ao ano | 1,53 milhões a 2,00 milhões |
| Goiânia GO | 1.511.709 | +0,9% ao ano | 1,70 milhões a 1,80 milhões |
| Belém PA | 1.396.157 | +0,0% ao ano | 1,29 milhões a 1,78 milhões |
| Porto Alegre RS | 1.388.791 | −0,1% ao ano | 1,30 milhões a 1,60 milhões |
| Guarulhos SP | 1.351.284 | +0,6% ao ano | 1,44 milhões a 1,58 milhões |
| Campinas SP | 1.189.761 | +0,6% ao ano | 1,27 milhões a 1,39 milhões |
| São Luís MA | 1.090.229 | +0,5% ao ano | 1,12 milhões a 1,30 milhões |
| Maceió AL | 995.134 | +0,4% ao ano | 1,03 milhões a 1,14 milhões |
| Campo Grande MS | 970.843 | +1,3% ao ano | 1,13 milhões a 1,28 milhões |
| São Gonçalo RJ | 959.977 | −0,3% ao ano | 846 mil a 1,22 milhões |
| Teresina PI | 908.012 | +0,7% ao ano | 976 mil a 1,07 milhões |
| João Pessoa PB | 906.093 | +1,4% ao ano | 1,07 milhões a 1,21 milhões |
Como funciona
Cada cidade tem três ritmos de crescimento: o recente (Censo 2022 até a estimativa de 2026), o médio (Censo 2010 até 2026) e o longo (de um Censo ao outro). Cada ritmo é repetido até 2040 e vira um cenário; a página mostra a faixa entre o menor e o maior. Uma cidade só "ultrapassa" outra quando passa nos três cenários e as duas crescem (ou encolhem) nos três ritmos; se passa só em um ou dois, entra como "possível". As estimativas anteriores a 2022 ficam de fora: eram projeções do Censo 2010 e erraram muito em parte das cidades.
O que muda a conta: uma fábrica ou mina que abre ou fecha (Canaã dos Carajás, no Pará, cresce com a mineração), um município que se divide, uma seca, uma obra grande. Esta página guarda o que diz hoje: quando o IBGE publicar a próxima estimativa, dá para ver quanto errou.
Perguntas frequentes
Qual cidade vai ultrapassar qual até 2040?
Entre as cidades com mais de 100 mil habitantes, se continuar assim, Campo Grande (MS) passa Maceió (AL) em 2029; João Pessoa (PB) passa Maceió (AL) entre 2035 e 2036. É uma extrapolação do ritmo recente, não uma previsão oficial.
Qual cidade mais cresce no Brasil?
Entre os municípios com 20.000 habitantes ou mais, Canaã dos Carajás (PA): 8,1% ao ano de 2010 a 2026. Se continuar assim, terá de 174 mil a 318 mil de habitantes em 2040.
Qual cidade mais encolhe?
Santana do Araguaia (PA): -4,0% ao ano de 2010 a 2026, entre os municípios com 20.000 habitantes ou mais.
O IBGE faz projeção de população por cidade?
Não. O IBGE projeta a população do Brasil e dos estados até 2070; para município, publica só a estimativa do ano. Por isso esta página usa a extrapolação do ritmo recente e mostra uma faixa, não um número.
Fonte e como citar
Fonte: IBGE (Censos 2010 e 2022 e estimativa da população de 2026); conta do Dado Bruto. Atualizado em . Ritmos e população projetada de todos os municípios com 20.000 habitantes ou mais em CSV. Como citar: dadobruto.com. Se continuar assim: as cidades que vão ultrapassar outras até 2040. https://dadobruto.com/rankings/ultrapassagens
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censos 2010 e 2022 e estimativa da população de 2026).