Santa Luzia do Paruá (MA) em números
- Posição no estado: 67º de 217 em população
- Área: 1.010,5 km² · 24,1 hab./km²
- Gentílico: santa-luziense-do-paruá
Santa Luzia do Paruá tem 24.307 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 24.907 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Turiaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 382,8 milhões, 0,3% do estado (65º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.817 empregos formais: a administração pública tinha 62,9% deles. Em 2024, Vilson Ferraz (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Luzia do Paruá se destaca
- 349º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,4%39º maior no Maranhão
- 486º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 70,890º maior no Maranhão
- 864º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,4%99º menor no Maranhão
Raio-X: onde Santa Luzia do Paruá fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 794mediana R$ 66740ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.747mediana R$ 12.59964ºIDHMíndice · 20100,599mediana 0,57262ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%mediana 6,9%51ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%mediana 6,3%22ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,0%mediana 71,4%132ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202570,8mediana 66,4—População urbana% · Censo 202276,0%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,9%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,7%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia do Paruá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 22.644 | 24.307 | +7,3% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 621 | R$ 794 | +27,9% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 23,9% | 16,1% | −7,8 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,6% | 8,5% | +5,9 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Luzia do Paruá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.307acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo2,5%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica24,1acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Maranhão
- Área1.010,5acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais11,9%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos20,4%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Maranhão
- População urbana76,0%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 382,8 mi2.401º de 5.570 no Brasil · 65º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 15.7474.387º de 5.570 no Brasil · 64º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia3,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia21,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia38,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais1.8172.428º de 5.570 no Brasil · 61º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes7,54.622º de 5.570 no Brasil · 83º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-8,3%3.763º de 4.226 no Brasil · 117º de 136 no Maranhão
- Desocupação3,2%2.109º de 5.570 no Brasil · 22º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal74,0%5.098º de 5.570 no Brasil · 132º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7944.059º de 5.570 no Brasil · 40º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6004.139º de 5.570 no Brasil · 38º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família70,8acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5994.169º de 5.564 no Brasil · 61º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.605º de 5.564 no Brasil · 44º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%3.551º de 5.570 no Brasil · 51º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,0%2.845º de 5.570 no Brasil · 38º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo16,1%3.897º de 5.570 no Brasil · 54º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos30,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Maranhão
- Católicos58,4%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos79,5%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 382,8 milhões (0,3% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 15.747 (64º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Luzia do Paruá tinha 1.817 vínculos formais (0,2% do estado; 61º maior número entre os municípios) em 11.875 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 62,9%, comércio 18,0%, construção 12,1%, serviços 6,3%, agropecuária 0,6% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 1.981: queda de 8,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Luzia do Paruá | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 794 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.747 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 76,0% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,4% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,9% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 79,5% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,1% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,0% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 74,0% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,0% | 21,7% |
| Católicos (%) | 58,4% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 30,7% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.050 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,599 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vilson Ferraz (PL) venceu com 86,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Irmão Jó | PDT | 1.499 |
| 2 | Felipe Ferraz | PL | 1.467 |
| 3 | Claudia Dez | PDT | 1.280 |
| 4 | Alex Durans | PL | 916 |
| 5 | Lucelia Oliveira | PL | 723 |
| 6 | Dr. Andyara | PP | 672 |
| 7 | Novinha | PT | 644 |
| 8 | Ribal | PDT | 638 |
| 9 | Zé Maria | PDT | 558 |
| 10 | Newtinho do Sindicato | PL | 342 |
| 11 | Cabana | PDT | 247 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Luzia do Paruá votou em 2026
17.080 eleitores aptos; 13.390 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Santa Luzia do Paruá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,3% | Lula (PT) | 15,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,7% | José Serra (PSDB) | 18,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,5% | Aécio Neves (PSDB) | 15,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 76,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 23,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 68,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 31,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Luzia do Paruá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.827, de 30/11/1987, com território desmembrado de Turiaçu. A instalação foi em 10/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Nunes Freire
- Carutapera24.238 hab.
- Governador Nunes Freire23.128 hab.
- Maracaçumé21.149 hab.
- Cândido Mendes19.932 hab.
- Centro Novo do Maranhão16.267 hab.
- Maranhãozinho13.761 hab.
- Centro do Guilherme12.342 hab.
- Godofredo Viana10.186 hab.
- Boa Vista do Gurupi7.574 hab.
- Amapá do Maranhão7.170 hab.
- Luís Domingues7.161 hab.
- Junco do Maranhão5.146 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia do Paruá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Luzia do Paruá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia do Paruá x Carutapera.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia do Paruá em 2024?
Vilson Ferraz (PL), com 86,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Santa Luzia do Paruá?
Santa Luzia do Paruá tinha 24.307 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.907. É o 67º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Santa Luzia do Paruá?
O PIB de Santa Luzia do Paruá em 2023 foi de R$ 382,8 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 15.747 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia do Paruá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 62,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.142. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia do Paruá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 68,9% dos votos válidos em Santa Luzia do Paruá, e Flavio Bolsonaro, 31,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2110039
- Região imediata (IBGE): Governador Nunes Freire
- Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
- Estado: Maranhão
Coloque o selo "Santa Luzia do Paruá em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia do Paruá (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/santa-luzia-do-parua
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).