Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tangará da Serra (MT) em números

106.434pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 6º de 141 em população
  • Área: 11.636,8 km² · 9,2 hab./km²
  • Gentílico: tangaraense

Tangará da Serra tem 106.434 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 116.637 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1976, com território desmembrado de Barra do Bugres e Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 5,6 bilhões, 2,1% do estado (12º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 29.595 empregos formais: o comércio tinha 29,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.689 vínculos. Em 2024, Vander Masson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Tangará da Serra se destaca

Raio-X: onde Tangará da Serra fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.846mediana R$ 1.503MEDIANA19ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 52.635mediana R$ 59.336MEDIANA85ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,686MEDIANA18ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,6%mediana 12,2%MEDIANA9ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%mediana 1,9%MEDIANA96ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,3%mediana 42,2%MEDIANA21ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,3mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202292,0%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,5%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,9%—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Tangará da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes83.431106.434 +27,6%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.744R$ 1.846 +5,8%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,1%5,6% −2,5 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,1%19,6% +9,5 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Tangará da Serra nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

116,6 milPopulação de Tangará da SerraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
50 mil60 mil70 mil80 mil90 mil100 mil110 mil120 mil130 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 106.434População116,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Tangará da Serra terá entre 155 mil e 161 mil habitantes em 2040 (116.637 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,3% ao ano de 2022 a 2026, +2,1% ao ano de 2010 a 2026 e +2,0% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 5,6 bilhões (2,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 52.635 (85º no estado).

2,1%Parcela de Tangará da Serra no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
1,8%2,0%2,2%2,4%2,6%2,8%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB2,1%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tangará da Serra tinha 29.595 vínculos formais (2,5% do estado; 8º maior número entre os municípios) em 7.519 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 29,3%, serviços 28,2%, indústria 17,5%, agropecuária 10,2%, administração pública 9,9% e construção 4,9%. Em 2014, eram 21.862: alta de 35,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 2,0 bilhões41,4%
  • AgropecuáriaR$ 1,4 bilhões29,3%
  • IndústriaR$ 736,0 milhões14,9%
  • Administração públicaR$ 711,8 milhões14,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tangará da Serra exportaram US$ 740,7 mi em 2025: 101º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 13º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 698,3 mi (+6,1%). Em 2015, US$ 209,5 mi.

Principais produtos

  1. 1ºSoja52,9%
  2. 2ºCarne bovina congelada20,4%
  3. 3ºMilho11,5%
  4. 4ºAlgodão em pluma6,8%
  5. 5ºCarne bovina fresca6,2%

Principais destinos

  1. 1ºChina45,1%
  2. 2ºEspanha8,1%
  3. 3ºArgélia4,7%
  4. 4ºTurquia4,2%
  5. 5ºPortugal3,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTangará da SerraMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.846R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.250R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 52.635R$ 59.336
População urbana (%)92,0%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)20,5%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)11,5%12,8%
Pretos e pardos (%)61,7%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,6%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)51,2%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)19,6%12,2%
Desocupação (%)2,4%1,9%
Ocupados na informalidade (%)30,3%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)10,1%21,8%
Católicos (%)54,6%59,8%
Evangélicos (%)30,9%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.308—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 680R$ 691
Índice de Gini (2010)0,550,50
IDHM (2010)0,7290,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vander Masson (UNIÃO) venceu com 72,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 14 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Vander Masson (UNIÃO)33.544 votos · eleito72,8%
  • Fábio Martins Junqueira (REPUBLICANOS)7.145 votos15,5%
  • Karen Rocha (PSB)4.777 votos10,4%
  • Nilvinha (PC do B)636 votos1,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL21% das cadeiras3
  • MDB21% das cadeiras3
  • UNIÃO21% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS14% das cadeiras2
  • PODE7% das cadeiras1
  • PSD7% das cadeiras1
  • PRD7% das cadeiras1
Os 14 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Horacio PereiraREPUBLICANOS1.836
2EscobarPL1.785
3Esdras MoraesPL1.526
4Hélio da NazaréPL1.468
5Evânia FélixMDB1.414
6Edmilson PorfirioPODE1.343
7Niltinho do LancheMDB1.033
8Renato CalhasUNIÃO990
9Sarah BotelhoPSD986
10Dona NeideUNIÃO893
11Romer JaponêsMDB886
12Prof SebastianUNIÃO873
13Fabio BritoREPUBLICANOS733
14Zi LimaPRD591

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tangará da Serra votou em 2026

70.135 eleitores aptos; 54.249 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)40.027 votos73,2%
  • Lula (PT)14.638 votos26,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)38.028 votos72,1%
  • Lula (PT)11.800 votos22,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.039 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)35.433 votos · eleito37,4%
  • Zé Medeiros (PL)30.281 votos · eleito31,9%
  • Janaina Riva (MDB)11.432 votos12,1%
  • Fávaro (PSD)7.243 votos7,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. João (MDB)25.957 votos · eleito53,9%
  • Horacio Pereira (PSDB)2.762 votos5,7%
  • Karen Rocha (PODE)2.403 votos5,0%
  • Chico Guarnieri (PSDB)1.671 votos · eleito3,5%
  • Lúdio Cabral (PT)1.578 votos · eleito3,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Tangará da Serra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)74,7%Lula (PT)14,5%
20022º turnoLula (PT)54,4%José Serra (PSDB)45,6%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)63,0%Lula (PT)37,0%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)58,3%Dilma (PT)41,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)72,3%Dilma (PT)27,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)77,2%Fernando Haddad (PT)22,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)73,4%Lula (PT)26,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)73,2%Lula (PT)26,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tangará da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 3.687, de 13/05/1976, com território desmembrado de Barra do Bugres e Diamantino. A instalação foi em 01/02/1977.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Tangará da Serra

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Tangará da Serra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tangará da Serra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tangará da Serra x Campo Novo do Parecis.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará da Serra em 2024?

Vander Masson (UNIÃO), com 72,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 14 vereadores.

Qual é a população de Tangará da Serra?

Tangará da Serra tinha 106.434 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 116.637. É o 6º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Tangará da Serra?

O PIB de Tangará da Serra em 2023 foi de R$ 5,6 bilhões, a preços correntes, ou 2,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 52.635 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tangará da Serra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.689. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará da Serra em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos em Tangará da Serra, e Lula, 26,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5107958
  • Região imediata (IBGE): Tangará da Serra
  • Região intermediária (IBGE): Cuiabá
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Tangará da Serra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tangará da Serra (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/tangara-da-serra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).