Santa Maria de Jetibá (ES) em números
- Posição no estado: 15º de 78 em população
- Área: 735,2 km² · 56,6 hab./km²
- Gentílico: santa-mariense
Santa Maria de Jetibá tem 41.636 habitantes (Censo 2022), o 15º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 45.975 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Santa Leopoldina. O PIB de 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, 1,2% do estado (15º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.620 empregos formais: o comércio tinha 29,4% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.117 vínculos. Em 2024, Ronan Fisioterapeuta (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Maria de Jetibá se destaca
- 172º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 10,4%7º maior no Espírito Santo
- 566ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 2,6 bi15º de 78 no Espírito Santo
- 726ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 9.62013º de 78 no Espírito Santo
Raio-X: onde Santa Maria de Jetibá fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.374mediana R$ 1.25624ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 62.270mediana R$ 32.2899ºIDHMíndice · 20100,671mediana 0,68451ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%mediana 11,6%71ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%mediana 2,9%8ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,1%mediana 49,8%60ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,2mediana 22,9—População urbana% · Censo 202243,1%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,3%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202273,5%—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Santa Maria de Jetibá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 34.176 | 41.636 | +21,8% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.243 | R$ 1.374 | +10,6% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,9% | 7,0% | −3,9 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 8,6% | +4,1 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Santa Maria de Jetibá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População41.636acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo10,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica56,6acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Espírito Santo
- Área735,2acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais13,3%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos19,2%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Espírito Santo
- População urbana43,1%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 2,6 bi566º de 5.570 no Brasil · 15º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 62.270861º de 5.570 no Brasil · 9º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia6,6%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia50,5%acima de 89% das cidades do Brasil · o maior valor do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia15,4%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais9.620726º de 5.570 no Brasil · 13º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes23,11.380º de 5.570 no Brasil · 19º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos47,1%852º de 4.226 no Brasil · 7º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação1,4%736º de 5.570 no Brasil · 8º de 78 no Espírito Santo
- Trabalho informal61,1%3.772º de 5.570 no Brasil · 60º de 78 no Espírito Santo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3742.011º de 5.570 no Brasil · 24º de 78 no Espírito Santo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0751.967º de 5.570 no Brasil · 23º de 78 no Espírito Santo
- Cobertura do Bolsa Família12,2acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6712.643º de 5.564 no Brasil · 51º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.565º de 5.564 no Brasil · 32º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior8,6%3.493º de 5.570 no Brasil · 71º de 78 no Espírito Santo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,5%4.332º de 5.570 no Brasil · 70º de 78 no Espírito Santo
- Analfabetismo7,0%1.997º de 5.570 no Brasil · 26º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos73,5%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor do Espírito Santo
- Católicos21,3%entre os menores valores do Brasil · o menor valor do Espírito Santo
- Pretos e pardos24,2%acima de 12% das cidades do Brasil · o menor valor do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,6 bilhões (1,2% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 62.270 (9º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Maria de Jetibá tinha 9.620 vínculos formais (0,9% do estado; 13º maior número entre os municípios) em 2.142 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 29,4%, agropecuária 22,1%, serviços 19,1%, administração pública 16,4%, indústria 11,1% e construção 1,9%. Em 2014, eram 6.542: alta de 47,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Maria de Jetibá exportaram US$ 34,3 mi em 2025: 772º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 23º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 50,9 mi (−32,5%). Em 2015, US$ 4,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Maria de Jetibá | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.374 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.075 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 62.270 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 43,1% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,2% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,3% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 24,2% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,5% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,6% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 61,1% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 48,9% | 26,7% |
| Católicos (%) | 21,3% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 73,5% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.788 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,671 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronan Fisioterapeuta (PL) venceu com 37,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Hilário Roepke Gatinha (PSB), com 54,1%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Espindula | PSD | 1.972 |
| 2 | Clovis Braun | PSB | 1.165 |
| 3 | Adair Lucht | DC | 1.018 |
| 4 | Luciano Alves da Silva | PP | 847 |
| 5 | Mazinho Thom | AGIR | 826 |
| 6 | Vespinha da Farmácia | PL | 722 |
| 7 | Enfermeira Eliza | PL | 678 |
| 8 | Selene Jastrow | PSB | 624 |
| 9 | Siguimar Schvanz | PP | 589 |
| 10 | Nelson Miertschink | REPUBLICANOS | 535 |
| 11 | Alvaro Gonçalves | PL | 524 |
| 12 | Professora Ana Paula | REPUBLICANOS | 455 |
| 13 | Clovis Lucht | PSD | 335 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Maria de Jetibá votou em 2026
31.314 eleitores aptos; 25.523 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Santa Maria de Jetibá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 81,9% | Lula (PT) | 7,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,9% | Dilma (PT) | 44,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,4% | Dilma (PT) | 31,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,1% | Fernando Haddad (PT) | 25,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,1% | Lula (PT) | 30,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 73,2% | Lula (PT) | 26,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Maria de Jetibá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.067, de 06/05/1988, com território desmembrado de Santa Leopoldina. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Domingos Martins35.416 hab.
- Afonso Cláudio30.684 hab.
- Venda Nova do Imigrante23.831 hab.
- Santa Teresa22.808 hab.
- Marechal Floriano17.641 hab.
- Santa Leopoldina13.106 hab.
- Brejetuba12.985 hab.
- Conceição do Castelo11.937 hab.
- Laranja da Terra11.094 hab.
- Itarana10.597 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Maria de Jetibá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Maria de Jetibá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Maria de Jetibá x Domingos Martins.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria de Jetibá em 2024?
Ronan Fisioterapeuta (PL), com 37,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Santa Maria de Jetibá?
Santa Maria de Jetibá tinha 41.636 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.975. É o 15º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Santa Maria de Jetibá?
O PIB de Santa Maria de Jetibá em 2023 foi de R$ 2,6 bilhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 62.270 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria de Jetibá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.117. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria de Jetibá em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,2% dos votos válidos em Santa Maria de Jetibá, e Lula, 26,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3204559
- Região imediata (IBGE): Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Região intermediária (IBGE): Vitória
- Estado: Espírito Santo
Coloque o selo "Santa Maria de Jetibá em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Maria de Jetibá (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/santa-maria-de-jetiba
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).