Barra do Garças (MT) em números
- Posição no estado: 10º de 141 em população
- Área: 8.363,1 km² · 8,3 hab./km²
- Gentílico: barra-garcense
Barra do Garças tem 69.210 habitantes (Censo 2022), o 10º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 75.524 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 1,3% do estado (15º maior do Mato Grosso). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.417 empregos formais: os serviços tinham 38,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.323 vínculos. Em 2024, Dr Adilson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Barra do Garças se destaca
- 70ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 25,2%2º de 141 em Mato Grosso
- 165º maiorvalor do BrasilÁrea: 8.363,1 km²37º maior em Mato Grosso
- 437ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 3,5 bi15º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Barra do Garças fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.779mediana R$ 1.50324ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 51.115mediana R$ 59.33688ºIDHMíndice · 20100,748mediana 0,6868ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202225,2%mediana 12,2%2ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%mediana 1,9%105ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,7%mediana 42,2%47ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,2mediana 19,5—População urbana% · Censo 202290,0%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,0%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,1%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Barra do Garças; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 56.560 | 69.210 | +22,4% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.628 | R$ 1.779 | +9,3% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,2% | 4,3% | −2,9 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,7% | 25,2% | +11,5 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Barra do Garças nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População69.210acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo9,1%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica8,3acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- Área8.363,1acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais14,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos19,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
- População urbana90,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 3,5 bi437º de 5.570 no Brasil · 15º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 51.1151.319º de 5.570 no Brasil · 88º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia17,9%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia10,9%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia18,2%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais17.417444º de 5.570 no Brasil · 11º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes25,21.143º de 5.570 no Brasil · 51º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,0%1.992º de 4.226 no Brasil · 89º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação2,8%1.804º de 5.570 no Brasil · 105º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal37,7%1.452º de 5.570 no Brasil · 47º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.779681º de 5.570 no Brasil · 24º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.305º de 5.570 no Brasil · 48º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família21,2acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,748585º de 5.564 no Brasil · 8º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.426º de 5.564 no Brasil · 108º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior25,2%70º de 5.570 no Brasil · 2º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais56,7%199º de 5.570 no Brasil · 2º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo4,3%867º de 5.570 no Brasil · 9º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos32,1%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Mato Grosso
- Católicos52,3%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos60,6%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Barra do Garças terá entre 96 mil e 103 mil habitantes em 2040 (75.524 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,2% ao ano de 2022 a 2026, +1,8% ao ano de 2010 a 2026 e +1,7% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Nova Mutum MT entre 2031 e 2034
- Passa Cáceres MT em 2039
- É passada por Campo Novo do Parecis MT pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,5 bilhões (1,3% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 51.115 (88º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barra do Garças tinha 17.417 vínculos formais (1,5% do estado; 11º maior número entre os municípios) em 4.763 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,2%, comércio 28,2%, indústria 15,3%, administração pública 7,7%, agropecuária 7,3% e construção 3,3%. Em 2014, eram 14.161: alta de 23,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barra do Garças exportaram US$ 381,7 mi em 2025: 178º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 23º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 263,1 mi (+45,1%). Em 2015, US$ 310,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barra do Garças | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.779 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 51.115 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 90,0% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,5% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,0% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 60,6% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 56,7% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 25,2% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 2,8% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,7% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,8% | 21,8% |
| Católicos (%) | 52,3% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 32,1% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.367 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,748 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Adilson (UNIÃO) venceu com 69,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Adilson (PSD), com 49,3%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ronair Nunes | UNIÃO | 1.216 |
| 2 | Zé Gota | MDB | 1.114 |
| 3 | Dr.paulo Raye | UNIÃO | 948 |
| 4 | Elton Melo | PODE | 855 |
| 5 | Professora Maria Silvania | MDB | 771 |
| 6 | Allan Construtor | PODE | 761 |
| 7 | Bianca Freitas | MDB | 758 |
| 8 | Dr. Neto | PMB | 742 |
| 9 | Adilson Tavares Lopes | PODE | 722 |
| 10 | Jaime Rodrigues | UNIÃO | 717 |
| 11 | Pebinha | PRD | 689 |
| 12 | Prof. Alex Matos | PODE | 668 |
| 13 | Dr. Florizan | PRD | 643 |
| 14 | Armando Brito | PMB | 620 |
| 15 | Hiago Teles | PL | 549 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barra do Garças votou em 2026
47.116 eleitores aptos; 36.131 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Barra do Garças, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,2% | Lula (PT) | 23,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 66,5% | José Serra (PSDB) | 33,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,1% | Aécio Neves (PSDB) | 49,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,8% | Fernando Haddad (PT) | 36,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,9% | Lula (PT) | 39,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,1% | Lula (PT) | 38,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barra do Garças.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Barra do Garças
- Nova Xavantina24.345 hab.
- Pontal do Araguaia6.932 hab.
- Novo São Joaquim6.919 hab.
- General Carneiro6.037 hab.
- Torixoréu4.164 hab.
- Araguaiana3.795 hab.
- Ribeirãozinho2.593 hab.
- Ponte Branca2.008 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barra do Garças
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barra do Garças com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barra do Garças x Nova Xavantina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barra do Garças em 2024?
Dr Adilson (UNIÃO), com 69,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Barra do Garças?
Barra do Garças tinha 69.210 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 75.524. É o 10º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Barra do Garças?
O PIB de Barra do Garças em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 1,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 51.115 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barra do Garças?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.323. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barra do Garças em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos em Barra do Garças, e Lula, 38,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5101803
- Região imediata (IBGE): Barra do Garças
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barra do Garças (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/barra-do-garcas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).