Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Luzia (MA) em números

57.635pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 19º de 217 em população
  • Área: 4.837,2 km² · 11,9 hab./km²
  • Gentílico: santa-luziense

Santa Luzia tem 57.635 habitantes (Censo 2022), o 19º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 58.667 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Pindaré Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 985,8 milhões, 0,7% do estado (23º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.693 empregos formais: a administração pública tinha 65,4% deles. Em 2024, Juscelino Marreca (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Luzia se destaca

Raio-X: onde Santa Luzia fica entre os 217 municípios do Maranhão

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 713mediana R$ 667MEDIANA80ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.104mediana R$ 12.599MEDIANA53ºIDHMíndice · 20100,550mediana 0,572MEDIANA158ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%mediana 6,9%MEDIANA170ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%mediana 6,3%MEDIANA96ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,1%mediana 71,4%MEDIANA119ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,5mediana 66,4MEDIANA—População urbana% · Censo 202247,1%mediana 54,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,4%mediana 12,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,2%—

As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MA
Populaçãohabitantes74.04357.635 −22,2%−0,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 433R$ 713 +64,5%+47,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais33,3%23,1% −10,2 p.p.−7,1 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,5%5,4% +2,9 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Santa Luzia nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

58,7 milPopulação de Santa LuziaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
55 mil60 mil65 mil70 mil75 mil80 mil85 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 57.635População58,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 985,8 milhões (0,7% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 17.104 (53º no estado).

0,66%Parcela de Santa Luzia no PIB do Maranhão% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,55%0,60%0,65%0,70%0,75%0,80%0,85%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,66%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Luzia tinha 4.693 vínculos formais (0,5% do estado; 22º maior número entre os municípios) em 6.011 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 65,4%, comércio 15,2%, agropecuária 10,9%, serviços 5,5%, construção 2,3% e indústria 0,6%. Em 2014, eram 3.434: alta de 36,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 300,7 milhões42,8%
  • Serviços privadosR$ 201,5 milhões28,7%
  • AgropecuáriaR$ 179,7 milhões25,6%
  • IndústriaR$ 21,3 milhões3,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta LuziaMediana MA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 713R$ 667
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 485R$ 485
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 17.104R$ 12.599
População urbana (%)47,1%54,8%
Com 18 a 29 anos (%)18,9%19,1%
Com 60 anos ou mais (%)12,4%12,5%
Pretos e pardos (%)81,7%81,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)23,1%20,2%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)25,9%29,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,4%6,9%
Desocupação (%)5,9%6,3%
Ocupados na informalidade (%)73,1%71,4%
Ocupados na agropecuária (%)25,4%21,7%
Católicos (%)73,7%70,1%
Evangélicos (%)22,2%22,4%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)10.655—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 727R$ 703
Índice de Gini (2010)0,580,56
IDHM (2010)0,5500,572

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juscelino Marreca (PRD) venceu com 56,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Franca do Macaquinho (PP), com 60,2%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Juscelino Marreca (PRD)20.426 votos · eleito56,9%
  • Wellighton Franca (PP)15.227 votos42,4%
  • Ze Filho (DC)250 votos0,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO20% das cadeiras3
  • MDB20% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS20% das cadeiras3
  • PRD13% das cadeiras2
  • PP13% das cadeiras2
  • PSDB7% das cadeiras1
  • PL7% das cadeiras1
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Francivan LimaUNIÃO2.806
2Cleiton do BangaMDB1.728
3Manoel da Água BoaREPUBLICANOS1.634
4Arielzinho MirandaPRD1.497
5Kim do CarúREPUBLICANOS1.334
6Vanessa MenesesREPUBLICANOS1.229
7DimUNIÃO1.198
8Zé RobertoMDB1.141
9Paulinha do BoerinhaPSDB1.085
10Zennon do CursoMDB1.078
11Professora CleudimarPL1.048
12Nalvinha ReisPP949
13BenilPP929
14Alan do AlmedãoPRD905
15João NetoUNIÃO835

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Luzia votou em 2026

45.122 eleitores aptos; 35.089 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)24.470 votos71,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)9.828 votos28,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)22.466 votos66,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)10.041 votos29,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)617 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Eduardo Braide (PSD)15.743 votos · eleito48,9%
  • Orleans Brandão (MDB)13.002 votos40,4%
  • Felipe Camarão (PT)3.361 votos10,4%

Senado (4 mais votados)

  • Fufuca (PP)18.259 votos · eleito29,5%
  • Weverton Rocha (PDT)15.317 votos24,7%
  • Lahesio Bonfim (NOVO)10.037 votos · eleito16,2%
  • Roseana Sarney (MDB)7.019 votos11,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Vanessa Marreca (MDB)16.022 votos · eleito50,9%
  • França do Macaquinho (REPUBLICANOS)8.729 votos27,7%
  • Tulio Rezende (MDB)1.112 votos · eleito3,5%
  • Paula Prata (PSD)1.096 votos · eleito3,5%
  • Josimar (PL)951 votos · eleito3,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →

Quem venceu para presidente em Santa Luzia, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)54,6%Lula (PT)30,0%
20022º turnoLula (PT)57,7%José Serra (PSDB)42,3%
20062º turnoLula (PT)85,8%Geraldo Alckmin (PSDB)14,2%
20102º turnoDilma (PT)83,8%José Serra (PSDB)16,2%
20142º turnoDilma (PT)84,2%Aécio Neves (PSDB)15,8%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,1%Jair Bolsonaro (PSL)16,9%
20222º turnoLula (PT)77,5%Jair Bolsonaro (PL)22,5%
20262º turnoLula (PT)71,4%Flavio Bolsonaro (PL)28,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santa Luzia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1908, de 17/12/1959, com território desmembrado de Pindaré Mirim. A instalação foi em 26/03/1961.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santa Inês

Todos os 217 municípios do Maranhão →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Luzia com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia x Santa Inês.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?

Juscelino Marreca (PRD), com 56,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de Santa Luzia?

Santa Luzia tinha 57.635 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 58.667. É o 19º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

Qual é o PIB de Santa Luzia?

O PIB de Santa Luzia em 2023 foi de R$ 985,8 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 17.104 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 65,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.071. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia em 2026?

No 2º turno, Lula teve 71,4% dos votos válidos em Santa Luzia, e Flavio Bolsonaro, 28,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2110005
  • Região imediata (IBGE): Santa Inês
  • Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
  • Estado: Maranhão

Coloque o selo "Santa Luzia em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/santa-luzia

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).