Canarana (MT) em números
- Posição no estado: 30º de 141 em população
- Área: 10.855,2 km² · 2,4 hab./km²
- Gentílico: canaranense
Canarana tem 25.858 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 28.985 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1979, com território desmembrado de Barra do Garças. O PIB de 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, 1,1% do estado (18º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 57,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.503 empregos formais: os serviços tinham 31,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.127 vínculos. Em 2024, Vilson Biguelini (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 78,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Canarana se destaca
- 16ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 721,0 mi5º de 141 em Mato Grosso
- 93º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 12,1%15º maior em Mato Grosso
- 130º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 6,2%21º menor em Mato Grosso
Raio-X: onde Canarana fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.136mediana R$ 1.5037ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 116.044mediana R$ 59.33631ºIDHMíndice · 20100,693mediana 0,68656ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,1%mediana 12,2%19ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%mediana 1,9%41ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,4%mediana 42,2%36ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,3mediana 19,5—População urbana% · Censo 202278,3%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,2%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,8%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Canarana; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.754 | 25.858 | +37,9% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.596 | R$ 2.136 | +33,9% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,3% | 5,7% | −4,6 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,4% | 18,1% | +10,7 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Canarana nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.858acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo12,1%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,4acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Mato Grosso
- Área10.855,2acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais10,2%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Mato Grosso
- População urbana78,3%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 3,0 bi506º de 5.570 no Brasil · 18º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 116.044183º de 5.570 no Brasil · 31º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia57,5%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia6,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais7.503888º de 5.570 no Brasil · 25º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes29,0813º de 5.570 no Brasil · 40º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos69,9%430º de 4.226 no Brasil · 30º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação1,2%622º de 5.570 no Brasil · 41º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal35,4%1.230º de 5.570 no Brasil · 36º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.136244º de 5.570 no Brasil · 7º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.375420º de 5.570 no Brasil · 10º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família11,3acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6932.110º de 5.564 no Brasil · 56º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.913º de 5.564 no Brasil · 97º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior18,1%427º de 5.570 no Brasil · 19º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,9%1.170º de 5.570 no Brasil · 36º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo5,7%1.461º de 5.570 no Brasil · 21º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos33,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- Católicos49,6%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos55,3%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias31.070º de 5.570 no Brasil · 27º de 141 em Mato Grosso
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%676º de 1.749 no Brasil · 20º de 33 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 721,0 mi16º de 5.475 no Brasil · 5º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 2.0912.042º de 2.896 no Brasil · 35º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.156acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 38acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Canarana terá entre 42 mil e 43 mil habitantes em 2040 (28.985 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,9% ao ano de 2022 a 2026, +2,8% ao ano de 2010 a 2026 e +2,7% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Barra do Bugres MT em 2027
- Passa Poconé MT em 2029
- Passa Jaciara MT em 2029
- Passa Colíder MT em 2031
- Passa Peixoto de Azevedo MT entre 2034 e 2035
- Passa Juara MT entre 2037 e 2038
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,0 bilhões (1,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 116.044 (31º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Canarana tinha 7.503 vínculos formais (0,6% do estado; 25º maior número entre os municípios) em 2.410 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 31,9%, agropecuária 28,6%, comércio 21,8%, administração pública 11,0%, indústria 4,6% e construção 2,0%. Em 2014, eram 4.416: alta de 69,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Canarana exportaram US$ 846,2 mi em 2025: 87º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 11º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 406,7 mi (+108,1%). Em 2015, US$ 257,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Canarana | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.136 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.375 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 116.044 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 78,3% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,2% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 55,3% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,9% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,1% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,4% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,2% | 21,8% |
| Católicos (%) | 49,6% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 33,8% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.001 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 717 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,693 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vilson Biguelini (UNIÃO) venceu com 51,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fábio Faria (DEM), com 59,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dili Feijo | PL | 625 |
| 2 | Rafael Govari | UNIÃO | 535 |
| 3 | Dr. Thiago | PL | 509 |
| 4 | Investigador Gustavo | REPUBLICANOS | 499 |
| 5 | Amanda da Roza | PSDB | 467 |
| 6 | Jocasta | MDB | 459 |
| 7 | Rosinelson | UNIÃO | 369 |
| 8 | Celsinho | UNIÃO | 367 |
| 9 | Professora Marcia | MDB | 359 |
| 10 | Subtenente Sancler Santarem | PSD | 318 |
| 11 | Andre da Madeireira | PSDB | 269 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Canarana votou em 2026
17.765 eleitores aptos; 13.623 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Canarana, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,0% | Lula (PT) | 17,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,9% | José Serra (PSDB) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,5% | Lula (PT) | 36,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,6% | Dilma (PT) | 39,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 73,9% | Dilma (PT) | 26,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 76,5% | Fernando Haddad (PT) | 23,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 77,8% | Lula (PT) | 22,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 78,9% | Lula (PT) | 21,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Canarana foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.165, de 26/12/1979, com território desmembrado de Barra do Garças. A instalação foi em 31/01/1981.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Água Boa
- Água Boa29.219 hab.
- Querência26.769 hab.
- Campinápolis15.347 hab.
- Ribeirão Cascalheira10.089 hab.
- Gaúcha do Norte8.642 hab.
- Cocalinho6.220 hab.
- Nova Nazaré4.200 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Canarana
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Canarana com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Canarana x Água Boa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Canarana em 2024?
Vilson Biguelini (UNIÃO), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Canarana?
Canarana tinha 25.858 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.985. É o 30º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Canarana?
O PIB de Canarana em 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 116.044 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Canarana?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.127. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 57,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Canarana em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 78,9% dos votos válidos em Canarana, e Lula, 21,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5102702
- Região imediata (IBGE): Água Boa
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Canarana (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/canarana
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).