Santa Inês (MA) em números
- Posição no estado: 11º de 217 em população
- Área: 786,7 km² · 108,1 hab./km²
- Gentílico: santa-inesense
Santa Inês tem 85.014 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 88.320 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1966, com território desmembrado de Pindaré-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, 1,2% do estado (11º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.920 empregos formais: o comércio tinha 40,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.293 vínculos. Em 2024, Felipe dos Pneus (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Inês se destaca
- 64ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%6º de 32 no Maranhão
- 256º menorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 7977º menor no Maranhão
- 378º maiorvalor do BrasilPopulação: 85.014 habitantes11º maior no Maranhão
Raio-X: onde Santa Inês fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 980mediana R$ 66711ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.615mediana R$ 12.59928ºIDHMíndice · 20100,674mediana 0,5728ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%mediana 6,9%14ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%mediana 6,3%98ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,9%mediana 71,4%30ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202543,7mediana 66,4—População urbana% · Censo 202289,6%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,3%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,7%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Santa Inês; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 77.282 | 85.014 | +10,0% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 847 | R$ 980 | +15,7% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,6% | 12,4% | −5,2 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,3% | 11,3% | +6,0 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Inês nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População85.014acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica108,1acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Maranhão
- Área786,7acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais12,3%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Maranhão
- População urbana89,6%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 1,8 bi760º de 5.570 no Brasil · 11º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 21.6153.552º de 5.570 no Brasil · 28º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia5,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia2,9%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia28,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais11.920609º de 5.570 no Brasil · 10º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes14,03.026º de 5.570 no Brasil · 17º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,0%1.916º de 4.226 no Brasil · 73º de 136 no Maranhão
- Desocupação5,9%3.786º de 5.570 no Brasil · 98º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal60,9%3.751º de 5.570 no Brasil · 30º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9803.351º de 5.570 no Brasil · 11º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6673.544º de 5.570 no Brasil · 14º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família43,7acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Maranhão
- IDHM0,6742.574º de 5.564 no Brasil · 8º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.857º de 5.564 no Brasil · 58º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%2.073º de 5.570 no Brasil · 14º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,3%1.388º de 5.570 no Brasil · 14º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo12,4%3.403º de 5.570 no Brasil · 15º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos31,7%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Maranhão
- Católicos55,9%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos78,3%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias6299º de 5.570 no Brasil · 7º de 217 no Maranhão
- Agências bancárias em 10 anos0,0%64º de 1.749 no Brasil · 6º de 32 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 22,7 mi2.520º de 5.475 no Brasil · 77º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 5.917523º de 2.896 no Brasil · 4º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 797acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 53acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Inês terá entre 99 mil e 101 mil habitantes em 2040 (88.320 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,8% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Pinheiro MA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,8 bilhões (1,2% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 21.615 (28º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Inês tinha 11.920 vínculos formais (1,2% do estado; 10º maior número entre os municípios) em 11.395 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 40,1%, serviços 33,2%, administração pública 20,2%, indústria 2,4%, agropecuária 2,3% e construção 1,9%. Em 2014, eram 9.616: alta de 24,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Inês | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 980 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 667 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.615 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 89,6% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,3% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 78,3% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,4% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,3% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 5,9% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,9% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,2% | 21,7% |
| Católicos (%) | 55,9% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 31,7% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 11.757 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 691 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,674 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Felipe dos Pneus (PP) venceu com 54,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 11 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Patrício | REPUBLICANOS | 1.460 |
| 2 | Joel da Sinuca | REPUBLICANOS | 1.453 |
| 3 | José Rios | PP | 1.276 |
| 4 | Maria Rita Bacelar | PP | 1.113 |
| 5 | Gugu Seba | PSD | 1.094 |
| 6 | Eliane Lira | PP | 1.079 |
| 7 | Berlei | PSDB | 1.063 |
| 8 | Danilo | AVANTE | 1.063 |
| 9 | Moisés Salgado | DC | 1.045 |
| 10 | Ademarzinho | PSDB | 929 |
| 11 | Evaldo da Auto Escola | PSDB | 911 |
| 12 | Tôin | UNIÃO | 863 |
| 13 | Ilson Coutinho | PSB | 863 |
| 14 | Luís Barroso | PRD | 807 |
| 15 | Didi Júnior | PL | 795 |
| 16 | Irmã Juci | DC | 778 |
| 17 | Marquinhos Corrêa | PC do B | 738 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Inês votou em 2026
63.445 eleitores aptos; 51.027 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Santa Inês, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,7% | Lula (PT) | 25,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,5% | José Serra (PSDB) | 45,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 83,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 16,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,8% | José Serra (PSDB) | 29,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,4% | Aécio Neves (PSDB) | 22,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 68,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 31,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Inês foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.723, de 19/12/1966, com território desmembrado de Pindaré-Mirim. A instalação foi em 14/03/1967.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Inês
- Santa Luzia57.635 hab.
- Zé Doca40.801 hab.
- Bom Jardim33.100 hab.
- Pindaré-Mirim31.429 hab.
- Monção27.751 hab.
- Alto Alegre do Pindaré25.710 hab.
- Pio XII21.886 hab.
- Nova Olinda do Maranhão14.314 hab.
- Igarapé do Meio13.974 hab.
- São João do Carú12.251 hab.
- Bela Vista do Maranhão11.750 hab.
- Araguanã11.181 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Inês
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Inês com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Inês x Santa Luzia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Inês em 2024?
Felipe dos Pneus (PP), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.
Qual é a população de Santa Inês?
Santa Inês tinha 85.014 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 88.320. É o 11º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Santa Inês?
O PIB de Santa Inês em 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 21.615 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Inês?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 40,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.293. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Inês em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,6% dos votos válidos em Santa Inês, e Flavio Bolsonaro, 35,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2109908
- Região imediata (IBGE): Santa Inês
- Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Inês (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/santa-ines
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).