Confresa (MT) em números
- Posição no estado: 17º de 141 em população
- Área: 5.802,3 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: confresense
Confresa tem 35.075 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 39.368 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Santa Terezinha, Luciara e Porto Alegre do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,7% do estado (30º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.342 empregos formais: o comércio tinha 32,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.605 vínculos. Em 2024, Ricardo Babinksi (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Confresa se destaca
- 89º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 12,2%14º maior em Mato Grosso
- 89ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 138,4%1º de 117 em Mato Grosso
- 317ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 188,5 mi52º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Confresa fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.501mediana R$ 1.50373ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.102mediana R$ 59.33677ºIDHMíndice · 20100,668mediana 0,68694ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,9%mediana 12,2%60ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%mediana 1,9%103ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,8%mediana 42,2%80ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,9mediana 19,5—População urbana% · Censo 202277,0%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,8%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,1%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Confresa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.124 | 35.075 | +39,6% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 999 | R$ 1.501 | +50,2% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,5% | 6,7% | −4,9 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,2% | 12,9% | +7,7 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Confresa nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População35.075acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo12,2%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica6,1acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Mato Grosso
- Área5.802,3acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais8,8%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos21,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- População urbana77,0%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 2,0 bi707º de 5.570 no Brasil · 30º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 56.1021.087º de 5.570 no Brasil · 77º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia14,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia27,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia15,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais7.342900º de 5.570 no Brasil · 26º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes20,91.675º de 5.570 no Brasil · 77º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos138,4%89º de 4.226 no Brasil · 1º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação2,6%1.693º de 5.570 no Brasil · 103º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal44,8%2.186º de 5.570 no Brasil · 80º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5011.478º de 5.570 no Brasil · 73º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0751.968º de 5.570 no Brasil · 95º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família20,9acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6682.719º de 5.564 no Brasil · 94º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.023º de 5.564 no Brasil · 126º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior12,9%1.494º de 5.570 no Brasil · 60º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,6%1.072º de 5.570 no Brasil · 32º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo6,7%1.861º de 5.570 no Brasil · 38º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos40,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Mato Grosso
- Católicos45,7%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos71,7%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias3947º de 5.570 no Brasil · 18º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 188,5 mi317º de 5.475 no Brasil · 52º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 1.8482.177º de 2.896 no Brasil · 43º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.095acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 24acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Confresa terá entre 58 mil e 59 mil habitantes em 2040 (39.368 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,9% ao ano de 2022 a 2026, +2,8% ao ano de 2010 a 2026 e +2,8% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Querência MT entre 2033 e 2037
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,7% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 56.102 (77º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Confresa tinha 7.342 vínculos formais (0,6% do estado; 26º maior número entre os municípios) em 2.478 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 32,7%, indústria 19,4%, serviços 16,7%, administração pública 16,4%, agropecuária 10,8% e construção 4,2%. Em 2014, eram 3.080: alta de 138,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Confresa exportaram US$ 702,2 mi em 2025: 106º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 14º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 413,3 mi (+69,9%). Em 2015, US$ 54,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Confresa | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.501 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.075 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 56.102 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 77,0% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,4% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,8% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 71,7% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,6% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,9% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 44,8% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,7% | 21,8% |
| Católicos (%) | 45,7% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 40,1% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.488 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,668 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ricardo Babinksi (MDB) venceu com 46,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Ronio Condão (PP), com 50,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professor Hamilton | REPUBLICANOS | 630 |
| 2 | Geancarlos | UNIÃO | 614 |
| 3 | Marcelinho | PSB | 584 |
| 4 | Machim da Obra | PP | 575 |
| 5 | Professor Cicero | UNIÃO | 561 |
| 6 | Cleunice Agente de Saude | PL | 478 |
| 7 | Marli Lima | REPUBLICANOS | 477 |
| 8 | Ederson da Cunha | PP | 465 |
| 9 | Rodrigo Milhomem | PP | 445 |
| 10 | Elton da Saúde | PP | 444 |
| 11 | Aldeir | PSD | 386 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Confresa votou em 2026
26.066 eleitores aptos; 19.943 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Confresa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 82,3% | Lula (PT) | 11,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 41,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,1% | José Serra (PSDB) | 48,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 66,1% | Dilma (PT) | 33,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,2% | Fernando Haddad (PT) | 33,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,8% | Lula (PT) | 30,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 74,2% | Lula (PT) | 25,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Confresa foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.908, de 20/12/1991, com território desmembrado de Santa Terezinha, Luciara e Porto Alegre do Norte. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Confresa - Vila Rica
- Vila Rica19.888 hab.
- São Félix do Araguaia13.621 hab.
- Porto Alegre do Norte12.127 hab.
- Santa Terezinha7.596 hab.
- Bom Jesus do Araguaia7.280 hab.
- São José do Xingu5.964 hab.
- Alto Boa Vista5.715 hab.
- Canabrava do Norte4.485 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.661 hab.
- Luciara2.509 hab.
- Novo Santo Antônio2.015 hab.
- Serra Nova Dourada1.800 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Confresa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Confresa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Confresa x Vila Rica.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Confresa em 2024?
Ricardo Babinksi (MDB), com 46,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Confresa?
Confresa tinha 35.075 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.368. É o 17º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Confresa?
O PIB de Confresa em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 56.102 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Confresa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.605. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Confresa em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos em Confresa, e Lula, 25,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5103353
- Região imediata (IBGE): Confresa - Vila Rica
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Confresa (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/confresa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).