Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pau dos Ferros (RN) em números

30.479pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 18º de 167 em população
  • Área: 260,0 km² · 117,3 hab./km²
  • Gentílico: pau-ferrense

Pau dos Ferros tem 30.479 habitantes (Censo 2022), o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 32.259 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 827,7 milhões, 0,8% do estado (20º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.199 empregos formais: o comércio tinha 42,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.417 vínculos. Em 2024, Marianna Almeida (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Pau dos Ferros se destaca

Raio-X: onde Pau dos Ferros fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.255mediana R$ 779MEDIANA6ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.157mediana R$ 17.847MEDIANA40ºIDHMíndice · 20100,678mediana 0,606MEDIANA10ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,2%mediana 7,6%MEDIANA5ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%mediana 7,2%MEDIANA55ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,6%mediana 56,6%MEDIANA32ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,9mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202291,9%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,6%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,9%—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Pau dos Ferros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes27.74530.479 +9,9%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.040R$ 1.255 +20,7%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais18,1%13,0% −5,1 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,3%18,2% +8,9 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Pau dos Ferros nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

32,3 milPopulação de Pau dos FerrosEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
24 mil26 mil28 mil30 mil32 mil34 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 30.479População32,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 827,7 milhões (0,8% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 27.157 (40º no estado).

0,81%Parcela de Pau dos Ferros no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,81%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pau dos Ferros tinha 5.199 vínculos formais (0,7% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 1.646 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 42,6%, serviços 33,3%, administração pública 16,7%, construção 3,9%, indústria 3,5% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 3.598: alta de 44,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 389,1 milhões63,5%
  • Administração públicaR$ 175,8 milhões28,7%
  • IndústriaR$ 38,7 milhões6,3%
  • AgropecuáriaR$ 9,0 milhões1,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPau dos FerrosMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.255R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 27.157R$ 17.847
População urbana (%)91,9%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)19,7%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)14,6%16,2%
Pretos e pardos (%)48,0%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,0%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)47,9%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,2%7,6%
Desocupação (%)5,6%7,2%
Ocupados na informalidade (%)49,6%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)6,7%15,2%
Católicos (%)76,2%77,5%
Evangélicos (%)14,9%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.188—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 656R$ 665
Índice de Gini (2010)0,540,50
IDHM (2010)0,6780,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marianna Almeida (PSD) venceu com 63,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marianna Almeida (PSD)11.045 votos · eleito63,0%
  • Leonardo Rêgo (PP)6.487 votos37,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD46% das cadeiras6
  • PP15% das cadeiras2
  • UNIÃO15% das cadeiras2
  • PSDB15% das cadeiras2
  • PT8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Jaime de CarvalhoPSD1.249
2Karigina MaiaPSD892
3Professora AldacéiaPT859
4Gugu BessaPSD761
5Reginaldo AlvesPP734
6Bolinha AiresPSD719
7Galego do AlhoPSD709
8Sargento MonteiroUNIÃO641
9Deusivan SantosPSD608
10Gordo do BarPSDB604
11AlanyUNIÃO601
12Gilson RegoPSDB535
13Domiciana LopesPP465

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pau dos Ferros votou em 2026

21.143 eleitores aptos; 17.556 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)13.111 votos74,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.569 votos25,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)11.673 votos69,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.466 votos26,5%
  • Renan Santos (MISSÃO)315 votos1,9%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)10.253 votos · eleito59,4%
  • Allyson (UNIÃO)7.012 votos40,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)7.992 votos · eleito49,3%
  • Allyson (UNIÃO)5.188 votos32,0%
  • Álvaro Dias (PL)3.023 votos18,6%

Senado (4 mais votados)

  • Samanda de Lula (PT)8.183 votos · eleito28,9%
  • Zenaide Maia (PSD)5.722 votos20,2%
  • Rafael Motta (PDT)4.954 votos17,5%
  • Styvenson Valentim (PODE)4.946 votos · eleito17,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Getúlio Rêgo (PL)4.396 votos29,8%
  • Galeno Torquato (UNIÃO)3.533 votos24,0%
  • Isolda Dantas (PT)1.359 votos · eleito9,2%
  • Francisco do Pt (PT)874 votos · eleito5,9%
  • Coronel Azevedo (PL)647 votos · eleito4,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Pau dos Ferros, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)40,9%Ciro Gomes (PPS)31,3%
20022º turnoLula (PT)54,7%José Serra (PSDB)45,3%
20062º turnoLula (PT)81,0%Geraldo Alckmin (PSDB)19,0%
20102º turnoDilma (PT)77,5%José Serra (PSDB)22,5%
20142º turnoDilma (PT)78,0%Aécio Neves (PSDB)22,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)76,6%Jair Bolsonaro (PSL)23,4%
20222º turnoLula (PT)76,4%Jair Bolsonaro (PL)23,6%
20262º turnoLula (PT)74,2%Flavio Bolsonaro (PL)25,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pau dos Ferros.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pau dos Ferros

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Pau dos Ferros

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pau dos Ferros com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pau dos Ferros x São Miguel.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pau dos Ferros em 2024?

Marianna Almeida (PSD), com 63,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Pau dos Ferros?

Pau dos Ferros tinha 30.479 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.259. É o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Pau dos Ferros?

O PIB de Pau dos Ferros em 2023 foi de R$ 827,7 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 27.157 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pau dos Ferros?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 42,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.417. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pau dos Ferros em 2026?

No 2º turno, Lula teve 74,2% dos votos válidos em Pau dos Ferros, e Flavio Bolsonaro, 25,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2409407
  • Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
  • Região intermediária (IBGE): Mossoró
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Pau dos Ferros em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pau dos Ferros (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/pau-dos-ferros

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).