Sapezal (MT) em números
- Posição no estado: 25º de 141 em população
- Área: 13.614,6 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: sapezalense
Sapezal tem 28.944 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 33.520 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Campo Novo do Parecis. O PIB de 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, 2,4% do estado (10º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 75,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.439 empregos formais: a agropecuária tinha 52,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 7.601 vínculos. Em 2024, Cláudio Scariote (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Sapezal se destaca
- 3º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 4,5%o menor em Mato Grosso
- 29º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 3,4%5º menor em Mato Grosso
- 73ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 439,4 mi17º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Sapezal fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.957mediana R$ 1.50311ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 221.471mediana R$ 59.33610ºIDHMíndice · 20100,732mediana 0,68616ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,5%mediana 12,2%21ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,1%mediana 1,9%79ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,1%mediana 42,2%3ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,7mediana 19,5—População urbana% · Censo 202288,0%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20224,5%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,3%—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Sapezal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.094 | 28.944 | +60,0% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.839 | R$ 1.957 | +6,4% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,7% | 4,4% | −1,3 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,7% | 17,5% | +7,8 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Sapezal nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População28.944acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo15,8%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Mato Grosso
- Área13.614,6acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais4,5%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos24,5%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor de Mato Grosso
- População urbana88,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 6,4 bi258º de 5.570 no Brasil · 10º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 221.47145º de 5.570 no Brasil · 10º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia75,5%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia3,4%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais14.439524º de 5.570 no Brasil · 15º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes49,990º de 5.570 no Brasil · 5º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos76,1%363º de 4.226 no Brasil · 23º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação2,1%1.285º de 5.570 no Brasil · 79º de 141 em Mato Grosso
- Trabalho informal21,1%93º de 5.570 no Brasil · 3º de 141 em Mato Grosso
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.957405º de 5.570 no Brasil · 11º de 141 em Mato Grosso
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.463304º de 5.570 no Brasil · 6º de 141 em Mato Grosso
- Cobertura do Bolsa Família11,7acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,732970º de 5.564 no Brasil · 16º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.896º de 5.564 no Brasil · 31º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior17,5%485º de 5.570 no Brasil · 21º de 141 em Mato Grosso
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,5%968º de 5.570 no Brasil · 29º de 141 em Mato Grosso
- Analfabetismo4,4%909º de 5.570 no Brasil · 10º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos31,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Mato Grosso
- Católicos51,1%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Mato Grosso
- Pretos e pardos64,9%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias4746º de 5.570 no Brasil · 13º de 141 em Mato Grosso
- Agências bancárias em 10 anos0,0%286º de 1.749 no Brasil · 7º de 33 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 439,4 mi73º de 5.475 no Brasil · 17º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 2.2631.950º de 2.896 no Brasil · 27º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.180acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
Setores em que Sapezal está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Sapezal terá entre 56 mil e 58 mil habitantes em 2040 (33.520 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +3,7% ao ano de 2022 a 2026, +3,9% ao ano de 2010 a 2026 e +4,0% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Peixoto de Azevedo MT em 2027
- É passada por Querência MT entre 2028 e 2030
- Passa Juara MT em 2029
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,4 bilhões (2,4% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 221.471 (10º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Sapezal tinha 14.439 vínculos formais (1,2% do estado; 15º maior número entre os municípios) em 2.623 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 52,7%, comércio 17,2%, serviços 14,9%, administração pública 8,0%, indústria 4,1% e construção 3,1%. Em 2014, eram 8.199: alta de 76,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Sapezal exportaram US$ 1,10 bi em 2025: 59º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 4º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 902,2 mi (+22,3%). Em 2015, US$ 471,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Sapezal | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.957 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.463 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 221.471 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 88,0% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 24,5% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 4,5% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 64,9% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,5% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,5% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 2,1% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,1% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,5% | 21,8% |
| Católicos (%) | 51,1% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 31,3% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.084 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 655 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,732 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cláudio Scariote (REPUBLICANOS) venceu com 71,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Valcir Casagrande (PL), com 78,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Eliston do Papagaio | PL | 1.235 |
| 2 | Ailton Primitivo | PP | 621 |
| 3 | Antonio Rodrigues | PP | 426 |
| 4 | Prof. Márcio Bonifácio | REPUBLICANOS | 410 |
| 5 | Helenildo dos Reis Pereira | REPUBLICANOS | 408 |
| 6 | Juliano Delmondes | PP | 401 |
| 7 | Joilson Enfermeiro | PSDB | 382 |
| 8 | Professor Leandro | PL | 332 |
| 9 | Miguelzinho da Cacoré | UNIÃO | 327 |
| 10 | Bárbara Sachetti | UNIÃO | 289 |
| 11 | Andre da Alt | PL | 266 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Sapezal votou em 2026
20.539 eleitores aptos; 15.044 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Sapezal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 82,8% | Lula (PT) | 12,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,2% | Lula (PT) | 46,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,2% | Dilma (PT) | 46,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,7% | Dilma (PT) | 40,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,3% | Fernando Haddad (PT) | 28,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,7% | Lula (PT) | 30,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 71,7% | Lula (PT) | 28,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Sapezal foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.534, de 19/09/1994, com território desmembrado de Campo Novo do Parecis. A instalação foi em 01/01/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tangará da Serra
- Tangará da Serra106.434 hab.
- Campo Novo do Parecis45.899 hab.
- Barra do Bugres29.403 hab.
- Brasnorte17.004 hab.
- Nova Olímpia16.352 hab.
- Denise7.014 hab.
- Porto Estrela3.224 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Sapezal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Sapezal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sapezal x Tangará da Serra.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Sapezal em 2024?
Cláudio Scariote (REPUBLICANOS), com 71,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Sapezal?
Sapezal tinha 28.944 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 33.520. É o 25º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Sapezal?
O PIB de Sapezal em 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, a preços correntes, ou 2,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 221.471 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Sapezal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 52,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 7.601. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 75,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Sapezal em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Sapezal, e Lula, 28,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107875
- Região imediata (IBGE): Tangará da Serra
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sapezal (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sapezal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).