Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Mucuri (BA) em números

37.977pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 64º de 417 em população
  • Área: 1.787,6 km² · 21,2 hab./km²
  • Gentílico: mucuriense

Mucuri tem 37.977 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 40.213 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,7% do estado (23º maior da Bahia). Em 2021, a indústria respondia por 61,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.928 empregos formais: os serviços tinham 28,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.141 vínculos. Em 2024, Robertinho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Mucuri se destaca

Raio-X: onde Mucuri fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.134mediana R$ 764MEDIANA17ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 82.350mediana R$ 15.255MEDIANA10ºIDHMíndice · 20100,665mediana 0,589MEDIANA34ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,8%mediana 6,4%MEDIANA31ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%mediana 8,0%MEDIANA41ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,5%mediana 68,2%MEDIANA19ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,5mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202281,2%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,7%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,6%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Mucuri; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes36.02637.977 +5,4%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.126R$ 1.134 +0,8%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais18,3%12,8% −5,5 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,8%11,8% +5,0 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Mucuri nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Mucuri está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

40,2 milPopulação de MucuriEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
25 mil30 mil35 mil40 mil45 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 37.977População40,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Mucuri terá entre 43 mil e 49 mil habitantes em 2040 (40.213 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Sento Sé BA entre 2027 e 2031
  • É passada por Santaluz BA em 2027
  • É passada por Cansanção BA entre 2028 e 2032
  • Passa Santa Maria da Vitória BA pode acontecer entre 2027 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Ipiaú BA pode acontecer entre 2031 e 2038, depende do ritmo
  • É passada por Prado BA pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 3,1 bilhões (0,7% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 82.350 (10º no estado).

0,73%Parcela de Mucuri no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%1,0%1,1%1,2%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,73%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Mucuri tinha 9.928 vínculos formais (0,4% do estado; 37º maior número entre os municípios) em 1.805 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 28,8%, indústria 23,7%, administração pública 21,6%, comércio 14,3%, agropecuária 10,7% e construção 0,9%. Em 2014, eram 7.907: alta de 25,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 1,2 bilhões61,3%
  • Serviços privadosR$ 455,7 milhões22,7%
  • Administração públicaR$ 225,7 milhões11,3%
  • AgropecuáriaR$ 95,1 milhões4,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Mucuri exportaram US$ 677,3 mi em 2025: 111º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 4º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 837,1 mi (−19,1%). Em 2015, US$ 816,9 mi.

Principais produtos

  1. 1ºCelulose98,3%
  2. 2ºPapel para impressão1,7%
  3. 3ºMelão, melancia e mamão0,0%
  4. 4ºFogões0,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina74,8%
  2. 2ºEstados Unidos18,9%
  3. 3ºFrança4,3%
  4. 4ºCoreia do Sul1,1%
  5. 5ºJapão0,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMucuriMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.134R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 786R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 82.350R$ 15.255
População urbana (%)81,2%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)18,0%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)12,7%16,5%
Pretos e pardos (%)79,5%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,8%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,2%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,8%6,4%
Desocupação (%)4,1%8,0%
Ocupados na informalidade (%)43,5%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)17,8%25,2%
Católicos (%)42,8%67,9%
Evangélicos (%)39,6%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.548—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 651R$ 667
Índice de Gini (2010)0,570,53
IDHM (2010)0,6650,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Robertinho (UNIÃO) venceu com 35,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Robertinho (UNIÃO)8.163 votos · eleito35,4%
  • Gelson da Padaria (PSD)7.044 votos30,6%
  • Paulinho de Tixa (PSB)6.779 votos29,4%
  • Júnior da Tarumã (PL)1.069 votos4,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE23% das cadeiras3
  • UNIÃO15% das cadeiras2
  • PSB15% das cadeiras2
  • PP15% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS15% das cadeiras2
  • PSDB8% das cadeiras1
  • PSD8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Pamela SeixasPODE918
2Roberto JúniorUNIÃO810
3Willian CrismaPODE732
4Paulo do CarvãoPSB639
5DemaPP610
6Diney DrinksPP594
7Fernando da GazzinelliREPUBLICANOS593
8Sula PolicialPODE592
9Carlinhos da ÓticaPSB572
10Dodô Douglas SoutoREPUBLICANOS520
11Valzinho EmbaladorUNIÃO503
12Dr Hélio da FisioterapiaPSDB501
13Felipe do ÔnibusPSD479

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Mucuri votou em 2026

27.873 eleitores aptos; 20.987 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.630 votos55,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)9.189 votos44,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)10.146 votos50,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)8.840 votos44,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)460 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Acm Neto (UNIÃO)10.712 votos57,6%
  • Jerônimo Rodrigues (PT)7.794 votos · eleito41,9%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)44 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • João Roma (PL)10.038 votos30,0%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)9.765 votos29,2%
  • Rui Costa (PT)6.787 votos · eleito20,3%
  • Jaques Wagner (PT)6.356 votos · eleito19,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Sandro Regis (UNIÃO)2.924 votos · eleito17,0%
  • Alex da Piatã (PSD)1.408 votos · eleito8,2%
  • Coronel França (PL)1.332 votos7,8%
  • Osni (PT)1.135 votos · eleito6,6%
  • Kátia Oliveira (UNIÃO)1.066 votos6,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Mucuri, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)61,8%Lula (PT)27,6%
20022º turnoLula (PT)61,6%José Serra (PSDB)38,4%
20062º turnoLula (PT)78,9%Geraldo Alckmin (PSDB)21,1%
20102º turnoDilma (PT)68,3%José Serra (PSDB)31,7%
20142º turnoDilma (PT)62,1%Aécio Neves (PSDB)37,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)59,1%Jair Bolsonaro (PSL)40,9%
20222º turnoLula (PT)56,1%Jair Bolsonaro (PL)43,9%
20262º turnoLula (PT)55,9%Flavio Bolsonaro (PL)44,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mucuri.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Teixeira de Freitas

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Mucuri

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Mucuri com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mucuri x Teixeira de Freitas.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Mucuri em 2024?

Robertinho (UNIÃO), com 35,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Mucuri?

Mucuri tinha 37.977 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.213. É o 64º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Mucuri?

O PIB de Mucuri em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 82.350 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Mucuri?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.141. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 61,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Mucuri em 2026?

No 2º turno, Lula teve 55,9% dos votos válidos em Mucuri, e Flavio Bolsonaro, 44,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2922003
  • Região imediata (IBGE): Teixeira de Freitas
  • Região intermediária (IBGE): Ilhéus ¿ Itabuna
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Mucuri em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mucuri (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/mucuri

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).