Pindaré-Mirim (MA) em números
- Posição no estado: 48º de 217 em população
- Área: 268,3 km² · 117,2 hab./km²
- Gentílico: pindareense
Pindaré-Mirim tem 31.429 habitantes (Censo 2022), o 48º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 32.560 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 356,6 milhões, 0,2% do estado (71º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.528 empregos formais: a administração pública tinha 60,9% deles. Em 2024, Dr. Alexandre (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Pindaré-Mirim se destaca
- 657º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 117,2 hab./km²7º maior no Maranhão
- 894º menorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 1.23343º menor no Maranhão
- 898º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 50,8%86º maior no Maranhão
Raio-X: onde Pindaré-Mirim fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 786mediana R$ 66743ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.346mediana R$ 12.599139ºIDHMíndice · 20100,633mediana 0,57220ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%mediana 6,9%36ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,1%mediana 6,3%132ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,0%mediana 71,4%57ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202557,2mediana 66,4—População urbana% · Censo 202270,5%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,4%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Pindaré-Mirim; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.152 | 31.429 | +0,9% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 566 | R$ 786 | +38,9% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,1% | 15,7% | −4,3 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 9,2% | +5,3 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Pindaré-Mirim nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População31.429acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica117,2acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Maranhão
- Área268,3acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais12,4%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos19,0%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Maranhão
- População urbana70,5%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 356,6 mi2.530º de 5.570 no Brasil · 71º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 11.3465.346º de 5.570 no Brasil · 139º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia7,1%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia8,6%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia50,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais2.5281.954º de 5.570 no Brasil · 43º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes8,04.467º de 5.570 no Brasil · 73º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos38,5%1.160º de 4.226 no Brasil · 58º de 136 no Maranhão
- Desocupação7,1%4.264º de 5.570 no Brasil · 132º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal66,0%4.273º de 5.570 no Brasil · 57º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7864.103º de 5.570 no Brasil · 43º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5454.510º de 5.570 no Brasil · 64º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família57,2acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Maranhão
- IDHM0,6333.435º de 5.564 no Brasil · 19º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.268º de 5.564 no Brasil · 29º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior9,2%3.141º de 5.570 no Brasil · 36º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,0%1.975º de 5.570 no Brasil · 20º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo15,7%3.847º de 5.570 no Brasil · 50º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos21,7%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Maranhão
- Católicos70,6%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos84,2%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias11.873º de 5.570 no Brasil · 55º de 217 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 5,8 mi4.215º de 5.475 no Brasil · 161º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 1.3482.458º de 2.896 no Brasil · 62º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.233acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 138acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Pindaré-Mirim terá entre 33 mil e 37 mil habitantes em 2040 (32.560 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Raposa MA entre 2027 e 2031
- Passa Cururupu MA pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- Passa Bom Jardim MA pode acontecer entre 2029 e 2039, depende do ritmo
- Passa Penalva MA pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
- Passa Estreito MA pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Buriti MA pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 356,6 milhões (0,2% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 11.346 (139º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pindaré-Mirim tinha 2.528 vínculos formais (0,3% do estado; 43º maior número entre os municípios) em 11.253 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 60,9%, agropecuária 16,1%, comércio 12,1%, indústria 6,5%, serviços 4,2% e construção 0,2%. Em 2014, eram 1.825: alta de 38,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pindaré-Mirim | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 786 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 545 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.346 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 70,5% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,0% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,4% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 84,2% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,7% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,0% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,2% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 7,1% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,0% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,0% | 21,7% |
| Católicos (%) | 70,6% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 21,7% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.391 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 711 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,633 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Alexandre (MDB) venceu com 66,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Alexandre Colares (REPUBLICANOS), com 67,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dr. Sidney de Areias | SOLIDARIEDADE | 1.074 |
| 2 | Luis de Areias | PT | 1.051 |
| 3 | Mauthus Ripardo | PSD | 977 |
| 4 | Caçula Muniz | MDB | 902 |
| 5 | Keissiany de Areias | PSB | 897 |
| 6 | Neném | MDB | 880 |
| 7 | Professora Silvia | SOLIDARIEDADE | 832 |
| 8 | Josenilson | SOLIDARIEDADE | 775 |
| 9 | Fortunato Xavier | PL | 763 |
| 10 | Bobó | PSB | 630 |
| 11 | Coió | PP | 582 |
| 12 | Gilvan da Pesca | PSD | 492 |
| 13 | Ronny Crediarista | PT | 469 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pindaré-Mirim votou em 2026
25.951 eleitores aptos; 19.854 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Pindaré-Mirim, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 37,9% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,1% | José Serra (PSDB) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 91,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 8,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,1% | José Serra (PSDB) | 14,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 87,2% | Aécio Neves (PSDB) | 12,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 75,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 24,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pindaré-Mirim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Inês
- Santa Inês85.014 hab.
- Santa Luzia57.635 hab.
- Zé Doca40.801 hab.
- Bom Jardim33.100 hab.
- Monção27.751 hab.
- Alto Alegre do Pindaré25.710 hab.
- Pio XII21.886 hab.
- Nova Olinda do Maranhão14.314 hab.
- Igarapé do Meio13.974 hab.
- São João do Carú12.251 hab.
- Bela Vista do Maranhão11.750 hab.
- Araguanã11.181 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pindaré-Mirim
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pindaré-Mirim com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pindaré-Mirim x Santa Inês.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pindaré-Mirim em 2024?
Dr. Alexandre (MDB), com 66,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Pindaré-Mirim?
Pindaré-Mirim tinha 31.429 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.560. É o 48º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Pindaré-Mirim?
O PIB de Pindaré-Mirim em 2023 foi de R$ 356,6 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 11.346 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pindaré-Mirim?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.539. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pindaré-Mirim em 2026?
No 2º turno, Lula teve 75,9% dos votos válidos em Pindaré-Mirim, e Flavio Bolsonaro, 24,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2108504
- Região imediata (IBGE): Santa Inês
- Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pindaré-Mirim (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/pindare-mirim
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).