Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Serra Talhada (PE) em números

92.228pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 16º de 185 em população
  • Área: 2.980,0 km² · 31,0 hab./km²
  • Gentílico: serra-talhadense

Serra Talhada tem 92.228 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 99.436 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,7% do estado (18º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 56,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.214 empregos formais: os serviços tinham 38,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.931 vínculos. Em 2024, Márcia Conrado (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Serra Talhada se destaca

Raio-X: onde Serra Talhada fica entre os 185 municípios de Pernambuco

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 992mediana R$ 715MEDIANA14ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.719mediana R$ 15.043MEDIANA33ºIDHMíndice · 20100,661mediana 0,593MEDIANA19ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%mediana 6,9%MEDIANA12ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%mediana 8,6%MEDIANA66ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,9%mediana 63,9%MEDIANA38ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,9mediana 58,9MEDIANA—População urbana% · Censo 202280,1%mediana 67,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,6%mediana 14,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,3%—

As barras mostram quantos municípios de Pernambuco têm cada valor; o quadrado é Serra Talhada; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PE
Populaçãohabitantes79.23292.228 +16,4%+0,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 839R$ 992 +18,2%+27,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais21,0%15,5% −5,6 p.p.−7,2 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,3%13,5% +8,2 p.p.+3,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Pernambuco. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Serra Talhada nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Pernambuco. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

99,4 milPopulação de Serra TalhadaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
65 mil70 mil75 mil80 mil85 mil90 mil95 mil100 mil105 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 92.228População99,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Serra Talhada terá entre 119 mil e 129 mil habitantes em 2040 (99.436 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,9% ao ano de 2022 a 2026, +1,4% ao ano de 2010 a 2026 e +1,3% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,7% do PIB de Pernambuco); por habitante, R$ 21.719 (33º no estado).

0,74%Parcela de Serra Talhada no PIB de Pernambuco% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,60%0,65%0,70%0,75%0,80%0,85%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,74%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Serra Talhada tinha 14.214 vínculos formais (0,8% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 3.076 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,5%, comércio 29,3%, administração pública 20,6%, indústria 9,7%, construção 1,6% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 10.926: alta de 30,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 813,0 milhões56,6%
  • Administração públicaR$ 429,8 milhões29,9%
  • IndústriaR$ 143,8 milhões10,0%
  • AgropecuáriaR$ 49,6 milhões3,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSerra TalhadaMediana PE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 992R$ 715
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 667R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.719R$ 15.043
População urbana (%)80,1%67,6%
Com 18 a 29 anos (%)19,0%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)13,6%14,8%
Pretos e pardos (%)67,5%65,8%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)15,5%20,6%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)42,9%30,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,5%6,9%
Desocupação (%)7,5%8,6%
Ocupados na informalidade (%)51,9%63,9%
Ocupados na agropecuária (%)9,0%22,3%
Católicos (%)69,0%78,4%
Evangélicos (%)17,3%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)12.604—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 673
Índice de Gini (2010)0,560,52
IDHM (2010)0,6610,593

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Márcia Conrado (PT) venceu com 57,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Márcia Conrado (PT)27.952 votos · eleito57,7%
  • Miguel Duque (PODE)18.191 votos37,5%
  • Sargento Jucelio Souza (PL)1.922 votos4,0%
  • Dr Luiz Pinto (PSOL)395 votos0,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS29% das cadeiras5
  • PSD24% das cadeiras4
  • PT18% das cadeiras3
  • AVANTE12% das cadeiras2
  • PODE6% das cadeiras1
  • AGIR6% das cadeiras1
  • PRD6% das cadeiras1
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Alice ConradoPSD2.132
2Jaime InácioREPUBLICANOS1.817
3Rosimerio de CucaPT1.775
4China MenezesREPUBLICANOS1.574
5André MaioAVANTE1.565
6Ronaldo de DjaPODE1.550
7Zé RaimundoREPUBLICANOS1.446
8Tércio SiqueiraPSD1.434
9Clenio de AgenorPSD1.401
10Antonio RodriguesREPUBLICANOS1.352
11Romério do Carro de SomPSD1.329
12Gilliard MendesPT1.326
13Manoel EnfermeiroPT1.253
14Nailson GomesREPUBLICANOS1.219
15Pinheiro PinheirinhoAVANTE1.194
16Lindomar DinizAGIR686
17Antonio de AntenorPRD635

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Serra Talhada votou em 2026

63.662 eleitores aptos; 51.943 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)39.970 votos76,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)12.422 votos23,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)34.785 votos70,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)11.797 votos23,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.568 votos3,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Raquel Lyra (PSD)24.747 votos · eleito54,3%
  • João Campos (PSB)20.321 votos44,6%
  • Ivan Moraes (PSOL)292 votos0,6%

Senado (4 mais votados)

  • Humberto Costa (PT)23.642 votos · eleito28,4%
  • Marília Arraes (PDT)22.989 votos · eleito27,6%
  • Mendonça Filho (PL)15.079 votos18,1%
  • Eduardo da Fonte (PP)10.127 votos12,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Breno Araújo (PT)15.087 votos · eleito34,4%
  • Luciano Duque (PODE)14.827 votos · eleito33,8%
  • Sebastião Oliveira (AVANTE)4.570 votos · eleito10,4%
  • Marconi Santana (PSD)1.125 votos2,6%
  • Fabrizio Ferraz (PODE)857 votos · eleito2,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Pernambuco →

Quem venceu para presidente em Serra Talhada, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)54,6%Lula (PT)25,0%
20022º turnoLula (PT)51,7%José Serra (PSDB)48,3%
20062º turnoLula (PT)90,4%Geraldo Alckmin (PSDB)9,6%
20102º turnoDilma (PT)90,8%José Serra (PSDB)9,2%
20142º turnoDilma (PT)81,0%Aécio Neves (PSDB)19,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)77,3%Jair Bolsonaro (PSL)22,7%
20222º turnoLula (PT)77,4%Jair Bolsonaro (PL)22,6%
20262º turnoLula (PT)76,3%Flavio Bolsonaro (PL)23,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Serra Talhada.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Serra Talhada

Todos os 185 municípios de Pernambuco →

Cidades do Brasil parecidas com Serra Talhada

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Serra Talhada com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Serra Talhada x São José do Belmonte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Talhada em 2024?

Márcia Conrado (PT), com 57,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

Qual é a população de Serra Talhada?

Serra Talhada tinha 92.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 99.436. É o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

Qual é o PIB de Serra Talhada?

O PIB de Serra Talhada em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 21.719 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Serra Talhada?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.931. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Talhada em 2026?

No 2º turno, Lula teve 76,3% dos votos válidos em Serra Talhada, e Flavio Bolsonaro, 23,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2613909
  • Região imediata (IBGE): Serra Talhada
  • Região intermediária (IBGE): Serra Talhada
  • Estado: Pernambuco

Coloque o selo "Serra Talhada em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Serra Talhada (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/serra-talhada

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).