União dos Palmares (AL) em números
- Posição no estado: 6º de 102 em população
- Área: 420,4 km² · 141,0 hab./km²
- Gentílico: palmarino
União dos Palmares tem 59.280 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 60.855 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 1,9% do estado (6º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.761 empregos formais: a administração pública tinha 32,2% deles. Em 2024, Júnior Menezes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.
Onde União dos Palmares se destaca
- 547º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 141,0 hab./km²12º maior em Alagoas
- 811ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 1,7 bi6º de 102 em Alagoas
- 1.085ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 5.76117º de 102 em Alagoas
Raio-X: onde União dos Palmares fica entre os 102 municípios de Alagoas
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 769mediana R$ 70226ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.576mediana R$ 20.72430ºIDHMíndice · 20100,593mediana 0,56320ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%mediana 7,2%24ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%mediana 7,6%25ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,7%mediana 61,7%47ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,6mediana 61,8—População urbana% · Censo 202283,3%mediana 68,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 13,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,0%—As barras mostram quantos municípios de Alagoas têm cada valor; o quadrado é União dos Palmares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica AL |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 62.358 | 59.280 | −4,9% | −3,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 647 | R$ 769 | +18,9% | +42,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,6% | 23,2% | −8,4 p.p. | −8,6 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 8,7% | +5,2 p.p. | +4,6 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Alagoas. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
União dos Palmares nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Alagoas. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População59.280acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Alagoas
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Alagoas
- Densidade demográfica141,0acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Alagoas
- Área420,4acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Alagoas
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Alagoas
- Pessoas de 18 a 29 anos18,8%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Alagoas
- População urbana83,3%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Alagoas
Economia
- PIBR$ 1,7 bi811º de 5.570 no Brasil · 6º de 102 em Alagoas
- PIB por habitanteR$ 28.5762.887º de 5.570 no Brasil · 30º de 102 em Alagoas
- Peso da indústria na economia8,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Alagoas
- Peso da agropecuária na economia39,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Alagoas
- Peso da administração pública na economia26,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Alagoas
Trabalho
- Empregos formais5.7611.085º de 5.570 no Brasil · 17º de 102 em Alagoas
- Empregos formais por 100 habitantes9,74.035º de 5.570 no Brasil · 52º de 102 em Alagoas
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,6%3.149º de 4.226 no Brasil · 54º de 85 em Alagoas
- Desocupação5,7%3.684º de 5.570 no Brasil · 25º de 102 em Alagoas
- Trabalho informal60,7%3.737º de 5.570 no Brasil · 47º de 102 em Alagoas
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7694.201º de 5.570 no Brasil · 26º de 102 em Alagoas
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6004.095º de 5.570 no Brasil · 22º de 102 em Alagoas
- Cobertura do Bolsa Família50,6acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Alagoas
- IDHM0,5934.308º de 5.564 no Brasil · 18º de 102 em Alagoas
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.868º de 5.564 no Brasil · 49º de 102 em Alagoas
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%3.442º de 5.570 no Brasil · 24º de 102 em Alagoas
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,5%3.638º de 5.570 no Brasil · 27º de 102 em Alagoas
- Analfabetismo23,2%5.024º de 5.570 no Brasil · 37º de 102 em Alagoas
Sociedade
- Evangélicos20,0%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Alagoas
- Católicos66,9%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Alagoas
- Pretos e pardos68,5%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Alagoas
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (1,9% do PIB de Alagoas); por habitante, R$ 28.576 (30º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, União dos Palmares tinha 5.761 vínculos formais (0,9% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 1.233 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,2%, comércio 25,7%, serviços 20,0%, indústria 14,0%, agropecuária 5,4% e construção 2,7%. Em 2014, eram 5.454: alta de 5,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | União dos Palmares | Mediana AL |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 769 | R$ 702 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 533 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.576 | R$ 20.724 |
| População urbana (%) | 83,3% | 68,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,8% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 13,2% |
| Pretos e pardos (%) | 68,5% | 72,8% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,2% | 24,7% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,5% | 26,9% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 7,2% |
| Desocupação (%) | 5,7% | 7,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,7% | 61,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,2% | 21,6% |
| Católicos (%) | 66,9% | 78,3% |
| Evangélicos (%) | 20,0% | 14,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.999 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,593 | 0,563 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Júnior Menezes (MDB) venceu com 63,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kil (MDB), com 40,3%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Milton do Complementar | MDB | 1.892 |
| 2 | Nenzinha | MDB | 1.597 |
| 3 | Almir Belo | PDT | 1.562 |
| 4 | Dé Mototaxi | MDB | 1.554 |
| 5 | Gustavo Pedroza | PDT | 1.503 |
| 6 | Macarrão da Barra | MDB | 1.429 |
| 7 | Dona Mirian | MDB | 1.298 |
| 8 | Sandro Jorge | MDB | 1.280 |
| 9 | Manoel Messias | MDB | 1.202 |
| 10 | Thor Vicente | MDB | 1.193 |
| 11 | Elvinho | PSB | 1.083 |
| 12 | Wellington Ferreira | PDT | 1.050 |
| 13 | Marcos Filho | PDT | 1.015 |
| 14 | Ricardo Praxedes | PL | 793 |
| 15 | Jurandir Camilo | PP | 684 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como União dos Palmares votou em 2026
48.372 eleitores aptos; 37.700 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Alagoas →
Quem venceu para presidente em União dos Palmares, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,9% | Lula (PT) | 16,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 44,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,5% | José Serra (PSDB) | 39,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,8% | Aécio Neves (PSDB) | 36,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 66,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 33,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de União dos Palmares.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de União dos Palmares
- Murici25.187 hab.
- São José da Laje20.813 hab.
- Ibateguara13.731 hab.
- Santana do Mundaú11.323 hab.
- Branquinha9.603 hab.
Cidades do Brasil parecidas com União dos Palmares
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar União dos Palmares com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: União dos Palmares x Murici.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de União dos Palmares em 2024?
Júnior Menezes (MDB), com 63,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de União dos Palmares?
União dos Palmares tinha 59.280 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 60.855. É o 6º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.
Qual é o PIB de União dos Palmares?
O PIB de União dos Palmares em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,9% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 28.576 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de União dos Palmares?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.855. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em União dos Palmares em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em União dos Palmares, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2709301
- Região imediata (IBGE): União dos Palmares
- Região intermediária (IBGE): Maceió
- Estado: Alagoas
Coloque o selo "União dos Palmares em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. União dos Palmares (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/uniao-dos-palmares
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).