Laranjal do Jari (AP) em números
- Posição no estado: 3º de 16 em população
- Área: 30.783,0 km² · 1,1 hab./km²
- Gentílico: laranjalense
Laranjal do Jari tem 35.114 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 37.781 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Mazagão. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 4,8% do estado (3º maior do Amapá). Em 2021, a indústria respondia por 33,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.662 empregos formais: os serviços tinham 53,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 589 vínculos. Em 2024, Teddy (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Laranjal do Jari se destaca
A sede é o antigo Beiradão, vila de palafitas erguida na beira do rio Jari por trabalhadores do Projeto Jari, lançado em 1967 pelo bilionário americano Daniel Ludwig. IBGE Biblioteca (histórico do município)
- 30º maiorvalor do BrasilÁrea: 30.783,0 km²o maior no Amapá
- 309º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 1,2%4º menor no Amapá
- 712º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 64,912º maior no Amapá
Raio-X: onde Laranjal do Jari fica entre os 16 municípios do Amapá
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 867mediana R$ 8426ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.025mediana R$ 27.8373ºIDHMíndice · 20100,665mediana 0,6424ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%mediana 9,7%14ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,3%mediana 9,0%6ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,1%mediana 60,3%6ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202564,9mediana 76,4—População urbana% · Censo 202291,9%mediana 67,9%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,0%mediana 8,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,9%—As barras mostram quantos municípios do Amapá têm cada valor; o quadrado é Laranjal do Jari; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica AP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 39.942 | 35.114 | −12,1% | +6,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 892 | R$ 867 | −2,8% | +4,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 10,3% | −1,1 p.p. | −2,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 9,1% | +5,0 p.p. | +6,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Amapá. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Laranjal do Jari nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Amapá. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População35.114acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
- Crescimento da população desde o Censo7,6%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Amapá
- Densidade demográfica1,1acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Amapá
- Área30.783,0acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor do Amapá
- Pessoas com 60 anos ou mais9,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Amapá
- Pessoas de 18 a 29 anos21,1%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Amapá
- População urbana91,9%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
Economia
- PIBR$ 1,3 bi977º de 5.570 no Brasil · 3º de 16 no Amapá
- PIB por habitanteR$ 38.0252.144º de 5.570 no Brasil · 3º de 16 no Amapá
- Peso da indústria na economia33,3%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
- Peso da agropecuária na economia1,2%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Amapá
- Peso da administração pública na economia47,7%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Amapá
Trabalho
- Empregos formais2.6621.885º de 5.570 no Brasil · 4º de 16 no Amapá
- Empregos formais por 100 habitantes7,64.596º de 5.570 no Brasil · 12º de 16 no Amapá
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,2%3.128º de 4.226 no Brasil · 8º de 11 no Amapá
- Desocupação6,3%3.963º de 5.570 no Brasil · 6º de 16 no Amapá
- Trabalho informal59,1%3.599º de 5.570 no Brasil · 6º de 16 no Amapá
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 8673.708º de 5.570 no Brasil · 6º de 16 no Amapá
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5604.411º de 5.570 no Brasil · 7º de 16 no Amapá
- Cobertura do Bolsa Família64,9acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Amapá
- IDHM0,6652.783º de 5.564 no Brasil · 4º de 16 no Amapá
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.455º de 5.564 no Brasil · 2º de 16 no Amapá
Educação
- Pessoas com ensino superior9,1%3.217º de 5.570 no Brasil · 14º de 16 no Amapá
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,5%1.220º de 5.570 no Brasil · 6º de 16 no Amapá
- Analfabetismo10,3%2.979º de 5.570 no Brasil · 10º de 16 no Amapá
Sociedade
- Evangélicos36,9%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Amapá
- Católicos48,2%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Amapá
- Pretos e pardos82,1%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Amapá
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,3 bilhões (4,8% do PIB do Amapá); por habitante, R$ 38.025 (3º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Laranjal do Jari tinha 2.662 vínculos formais (1,7% do estado; 4º maior número entre os municípios) em 2.998 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 53,4%, comércio 24,7%, administração pública 13,6%, construção 3,9%, indústria 3,0% e agropecuária 1,4%. Em 2014, eram 2.507: alta de 6,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Laranjal do Jari | Mediana AP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 867 | R$ 842 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 560 | R$ 545 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.025 | R$ 27.837 |
| População urbana (%) | 91,9% | 67,9% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,1% | 20,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,0% | 8,4% |
| Pretos e pardos (%) | 82,1% | 82,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,3% | 10,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,5% | 39,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,1% | 9,7% |
| Desocupação (%) | 6,3% | 9,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,1% | 60,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,7% | 17,6% |
| Católicos (%) | 48,2% | 48,2% |
| Evangélicos (%) | 36,9% | 40,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 6.706 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 694 | R$ 738 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,61 |
| IDHM (2010) | 0,665 | 0,642 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Teddy (UNIÃO) venceu com 71,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Márcio Serrão (DEM), com 66,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marlon Moura | UNIÃO | 825 |
| 2 | Walcimar Fonseca | PL | 754 |
| 3 | Edivam do Moca | MDB | 749 |
| 4 | Irmão Tadeu | MDB | 735 |
| 5 | Ezio Moraes | PDT | 732 |
| 6 | Turuta Birimbal | UNIÃO | 673 |
| 7 | Manoel Pombo | SOLIDARIEDADE | 642 |
| 8 | Denis Pelheca | PL | 626 |
| 9 | Ana Duarte | PDT | 563 |
| 10 | Seu Claudio | REDE | 563 |
| 11 | Junior Marques | SOLIDARIEDADE | 544 |
| 12 | Júnior da Beta | PDT | 510 |
| 13 | Nilsinho Lima | REDE | 425 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Laranjal do Jari votou em 2026
28.159 eleitores aptos; 21.104 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Amapá →
Quem venceu para presidente em Laranjal do Jari, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,1% | Lula (PT) | 30,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,1% | José Serra (PSDB) | 32,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 79,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 20,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,5% | José Serra (PSDB) | 29,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,5% | Aécio Neves (PSDB) | 32,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 58,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 41,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 60,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 39,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 59,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 40,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Laranjal do Jari foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 7.639, de 17/12/1987, com território desmembrado de Mazagão. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Laranjal do Jari
- Vitória do Jari11.291 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Laranjal do Jari
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Laranjal do Jari com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Laranjal do Jari x Vitória do Jari.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Laranjal do Jari em 2024?
Teddy (UNIÃO), com 71,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Laranjal do Jari?
Laranjal do Jari tinha 35.114 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.781. É o 3º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.
Qual é o PIB de Laranjal do Jari?
O PIB de Laranjal do Jari em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 4,8% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 38.025 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Laranjal do Jari?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 53,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 589. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Laranjal do Jari em 2026?
No 2º turno, Lula teve 59,4% dos votos válidos em Laranjal do Jari, e Flavio Bolsonaro, 40,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1600279
- Região imediata (IBGE): Laranjal do Jari
- Região intermediária (IBGE): Macapá
- Estado: Amapá
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Laranjal do Jari (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/laranjal-do-jari
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).