Paço do Lumiar (MA) em números
- Posição no estado: 6º de 217 em população
- Área: 127,2 km² · 1.145,1 hab./km²
- Gentílico: luminense
Paço do Lumiar tem 145.643 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 153.903 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Ribamar. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 1,1% do estado (13º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.175 empregos formais: a administração pública tinha 35,3% deles. Em 2024, Fred Campos (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Paço do Lumiar se destaca
- 46ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 64,0%2º de 217 no Maranhão
- 96º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 1.145,1 hab./km²3º maior no Maranhão
- 172ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 110,4%12º de 136 no Maranhão
Raio-X: onde Paço do Lumiar fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.055mediana R$ 6678ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.285mediana R$ 12.599142ºIDHMíndice · 20100,724mediana 0,5723ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,1%mediana 6,9%4ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%mediana 6,3%146ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,2%mediana 71,4%7ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202535,0mediana 66,4—População urbana% · Censo 202299,4%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,8%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,3%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Paço do Lumiar; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 105.121 | 145.643 | +38,5% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 916 | R$ 1.055 | +15,2% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,8% | 4,1% | −1,6 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 15,1% | +9,2 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Paço do Lumiar nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População145.643acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo5,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica1.145,1acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Maranhão
- Área127,2acima de 12% das cidades do Brasil · entre os menores valores do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais9,8%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos19,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Maranhão
- População urbana99,4%acima de 98% das cidades do Brasil · o maior valor do Maranhão
Economia
- PIBR$ 1,6 bi824º de 5.570 no Brasil · 13º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 11.2855.358º de 5.570 no Brasil · 142º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia12,2%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia2,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia40,6%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais12.175600º de 5.570 no Brasil · 9º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes8,44.373º de 5.570 no Brasil · 62º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos110,4%172º de 4.226 no Brasil · 12º de 136 no Maranhão
- Desocupação7,7%4.443º de 5.570 no Brasil · 146º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal47,2%2.433º de 5.570 no Brasil · 7º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0553.153º de 5.570 no Brasil · 8º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 7333.327º de 5.570 no Brasil · 5º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família35,0acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Maranhão
- IDHM0,7241.193º de 5.564 no Brasil · 3º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.527º de 5.564 no Brasil · 17º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior15,1%879º de 5.570 no Brasil · 4º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais64,0%46º de 5.570 no Brasil · 2º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo4,1%795º de 5.570 no Brasil · 2º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos33,3%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Maranhão
- Católicos51,4%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos77,6%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias3808º de 5.570 no Brasil · 23º de 217 no Maranhão
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%569º de 1.749 no Brasil · 27º de 32 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 2,3 mi4.951º de 5.475 no Brasil · 199º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 8602.674º de 2.896 no Brasil · 70º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.189acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Paço do Lumiar terá entre 187 mil e 225 mil habitantes em 2040 (153.903 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +2,4% ao ano de 2010 a 2026 e +2,8% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Itapecerica da Serra SP entre 2029 e 2035
- É passada por Sorriso MT entre 2034 e 2038
- Passa Camaragibe PE pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Nilópolis RJ pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Balneário Camboriú SC pode acontecer entre 2027 e 2029, depende do ritmo
- Passa Teixeira de Freitas BA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,6 bilhões (1,1% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 11.285 (142º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Paço do Lumiar tinha 12.175 vínculos formais (1,3% do estado; 9º maior número entre os municípios) em 15.540 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,3%, serviços 25,4%, comércio 16,6%, construção 16,1%, indústria 5,9% e agropecuária 0,8%. Em 2014, eram 5.788: alta de 110,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Paço do Lumiar | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.055 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 733 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.285 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 99,4% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,3% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,8% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 77,6% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,1% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 64,0% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,1% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 7,7% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,2% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,6% | 21,7% |
| Católicos (%) | 51,4% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 33,3% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 16.745 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 684 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,724 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fred Campos (PSB) venceu com 69,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paula (PC do B), com 46,9%. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 12 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Henrique | PSB | 1.996 |
| 2 | Fernando Feitosa | PODE | 1.844 |
| 3 | Leandro de Orlete | AGIR | 1.609 |
| 4 | Bianca Mendes | MDB | 1.590 |
| 5 | Rafael Neves | PRD | 1.511 |
| 6 | Mauro Multibancos | PSDB | 1.486 |
| 7 | Fernandinho | PMB | 1.310 |
| 8 | Miau Oliveira | SOLIDARIEDADE | 1.222 |
| 9 | Ana Lúcia | PSD | 1.197 |
| 10 | Geovane Abreu | UNIÃO | 1.169 |
| 11 | Neto Botão | PP | 1.104 |
| 12 | Ellen do Bigode | MDB | 1.077 |
| 13 | Eder Alencar | UNIÃO | 1.036 |
| 14 | Wellington Sousa | PSB | 993 |
| 15 | Kamilla | PRD | 988 |
| 16 | Joel do Churrasco | PSDB | 942 |
| 17 | Professora Carmen Aroso | PODE | 908 |
| 18 | Leonardo Laci | PSB | 771 |
| 19 | Mary do Mojó | PL | 743 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Paço do Lumiar votou em 2026
90.286 eleitores aptos; 77.065 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Paço do Lumiar, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 40,5% | Ciro Gomes (PPS) | 29,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 80,4% | José Serra (PSDB) | 19,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 86,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 13,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,1% | José Serra (PSDB) | 15,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,7% | Aécio Neves (PSDB) | 21,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 62,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 37,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 33 m
- Coordenadas da sede: 2,5512° S, 44,1653° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 127,2 km²
- Distância até São Luís, a capital: 16 km em linha reta
Faz divisa com: Raposa, São José de Ribamar.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: São José de Ribamar, 12 km; São Luís, 16 km; Bacabal, 199 km; Codó, 214 km; Parnaíba (PI), 271 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Paço do Lumiar foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.890, de 07/12/1959, com território desmembrado de Ribamar. A instalação foi em 14/01/1961.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Luís
- São Luís1.037.775 hab.
- São José de Ribamar244.579 hab.
- Rosário38.475 hab.
- Santa Rita37.035 hab.
- Raposa30.839 hab.
- Icatu24.794 hab.
- Morros18.554 hab.
- Alcântara18.467 hab.
- Bacabeira16.966 hab.
- Axixá11.790 hab.
- Presidente Juscelino11.356 hab.
- Cachoeira Grande9.732 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Paço do Lumiar
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Paço do Lumiar com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Paço do Lumiar x São Luís.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Paço do Lumiar em 2024?
Fred Campos (PSB), com 69,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.
Qual é a população de Paço do Lumiar?
Paço do Lumiar tinha 145.643 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 153.903. É o 6º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Paço do Lumiar?
O PIB de Paço do Lumiar em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 11.285 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Paço do Lumiar?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 4.297. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.
Qual é a altitude de Paço do Lumiar?
A sede de Paço do Lumiar fica a 33 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Paço do Lumiar até São Luís?
Em linha reta, 16 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Paço do Lumiar em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,2% dos votos válidos em Paço do Lumiar, e Flavio Bolsonaro, 35,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2107506
- Região imediata (IBGE): São Luís
- Região intermediária (IBGE): São Luís
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paço do Lumiar (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/paco-do-lumiar
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).