Ceará-Mirim (RN) em números
- Posição no estado: 6º de 167 em população
- Área: 724,8 km² · 109,2 hab./km²
- Gentílico: ceará-miriense
Ceará-Mirim tem 79.115 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 83.662 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 1,2% do estado (12º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.260 empregos formais: a administração pública tinha 28,0% deles. Em 2024, Antonio Henrique (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Ceará-Mirim se destaca
- 76ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%3º de 18 no Rio Grande do Norte
- 261º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 214º menor no Rio Grande do Norte
- 410º maiorvalor do BrasilPopulação: 79.115 habitantes6º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Ceará-Mirim fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 750mediana R$ 779110ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.931mediana R$ 17.847109ºIDHMíndice · 20100,616mediana 0,60664ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%mediana 7,6%71ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202210,3%mediana 7,2%138ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,9%mediana 56,6%41ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202541,2mediana 52,3—População urbana% · Censo 202267,5%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,8%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,3%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Ceará-Mirim; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 68.141 | 79.115 | +16,1% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 686 | R$ 750 | +9,3% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,8% | 16,0% | −5,8 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 7,9% | +3,9 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ceará-Mirim nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População79.115acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo5,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica109,2acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área724,8acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais12,8%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos19,4%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana67,5%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 1,3 bi1.017º de 5.570 no Brasil · 12º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 15.9314.351º de 5.570 no Brasil · 109º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia5,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia8,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia46,3%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais7.260909º de 5.570 no Brasil · 10º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes9,24.166º de 5.570 no Brasil · 76º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crescimento do emprego formal em 10 anos3,0%3.304º de 4.226 no Brasil · 53º de 84 no Rio Grande do Norte
- Desocupação10,3%5.059º de 5.570 no Brasil · 138º de 167 no Rio Grande do Norte
- Trabalho informal50,9%2.814º de 5.570 no Brasil · 41º de 167 no Rio Grande do Norte
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7504.356º de 5.570 no Brasil · 110º de 167 no Rio Grande do Norte
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5374.536º de 5.570 no Brasil · 127º de 167 no Rio Grande do Norte
- Cobertura do Bolsa Família41,2acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6163.771º de 5.564 no Brasil · 63º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.219º de 5.564 no Brasil · 86º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior7,9%3.860º de 5.570 no Brasil · 71º de 167 no Rio Grande do Norte
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,4%2.746º de 5.570 no Brasil · 46º de 167 no Rio Grande do Norte
- Analfabetismo16,0%3.882º de 5.570 no Brasil · 25º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos21,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Rio Grande do Norte
- Católicos71,3%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pretos e pardos73,0%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio Grande do Norte
Bancos
- Agências bancárias4539º de 5.570 no Brasil · 7º de 167 no Rio Grande do Norte
- Agências bancárias em 10 anos0,0%76º de 1.749 no Brasil · 3º de 18 no Rio Grande do Norte
- Crédito rural contratadoR$ 27,6 mi2.279º de 5.475 no Brasil · 3º de 166 no Rio Grande do Norte
- Poupança por habitanteR$ 1.9092.141º de 2.896 no Brasil · 27º de 38 no Rio Grande do Norte
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 981acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Rio Grande do Norte
- Royalties por habitanteR$ 21acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Ceará-Mirim terá entre 100 mil e 102 mil habitantes em 2040 (83.662 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +1,3% ao ano de 2010 a 2026 e +1,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Extremoz RN entre 2029 e 2035
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,3 bilhões (1,2% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 15.931 (109º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ceará-Mirim tinha 7.260 vínculos formais (1,0% do estado; 10º maior número entre os municípios) em 1.905 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 28,0%, comércio 25,7%, serviços 19,3%, indústria 18,5%, agropecuária 7,0% e construção 1,5%. Em 2014, eram 7.049: alta de 3,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ceará-Mirim exportaram US$ 1,4 mi em 2025: 1530º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 29º entre os 47 do estado. Em 2024, foram US$ 1,0 mi (+39,8%). Em 2015, US$ 733 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ceará-Mirim | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 750 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.931 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 67,5% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,4% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,8% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 73,0% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,0% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,4% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,9% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 10,3% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,9% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,4% | 15,2% |
| Católicos (%) | 71,3% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 21,3% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 10.269 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,616 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Antonio Henrique (PSD) venceu com 71,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Julio Cesar (PSD), com 81,4%. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Filho | PSD | 3.129 |
| 2 | Carlão Ramalho | PSD | 2.447 |
| 3 | Randinho de Massaranduba | PSD | 2.007 |
| 4 | Marcone Barbosa | PSD | 1.678 |
| 5 | Sueli Coutinho | PSD | 1.556 |
| 6 | Karina Freitas | PSD | 1.460 |
| 7 | Zélia Santos | PSD | 1.368 |
| 8 | Marcos Farias | PSDB | 1.337 |
| 9 | Professor Rener | PSD | 1.297 |
| 10 | Cristina Severo Marinho | CIDADANIA | 1.105 |
| 11 | Gerson do Mst | PSOL | 1.086 |
| 12 | Irmão Heriberto | PP | 1.066 |
| 13 | Professora Erineide | CIDADANIA | 1.031 |
| 14 | Diomedes Neto | PSDB | 965 |
| 15 | Júnior Quilombola | PSOL | 761 |
| 16 | Vanzinho da Saúde | PODE | 658 |
| 17 | Bruno César | PL | 593 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ceará-Mirim votou em 2026
60.279 eleitores aptos; 49.503 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Ceará-Mirim, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,4% | Lula (PT) | 23,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,6% | José Serra (PSDB) | 48,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 74,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,2% | José Serra (PSDB) | 35,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,3% | Aécio Neves (PSDB) | 18,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Ceará-Mirim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Natal
- Natal751.300 hab.
- Parnamirim252.716 hab.
- São Gonçalo do Amarante115.838 hab.
- Macaíba82.249 hab.
- Extremoz61.635 hab.
- São José de Mipibu47.286 hab.
- Touros33.035 hab.
- Nísia Floresta31.942 hab.
- Monte Alegre23.031 hab.
- Poço Branco12.390 hab.
- Brejinho12.202 hab.
- Ielmo Marinho11.615 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ceará-Mirim
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ceará-Mirim com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ceará-Mirim x Natal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ceará-Mirim em 2024?
Antonio Henrique (PSD), com 71,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.
Qual é a população de Ceará-Mirim?
Ceará-Mirim tinha 79.115 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 83.662. É o 6º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Ceará-Mirim?
O PIB de Ceará-Mirim em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.931 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ceará-Mirim?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.033. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ceará-Mirim em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,6% dos votos válidos em Ceará-Mirim, e Flavio Bolsonaro, 26,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2402600
- Região imediata (IBGE): Natal
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ceará-Mirim (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/ceara-mirim
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).