Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por população

Compartilhar
833.9321º lugar: João Pessoa
  • Indicador: habitantes
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 7.066
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

João Pessoa tem o maior valor em população: 833.932. No fim da lista está São José do Brejo do Cruz, com 1.699. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 7.066.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºJoão Pessoa833.932
  2. 2ºCampina Grande419.379
  3. 3ºSanta Rita149.910
  4. 4ºPatos103.165
  5. 5ºBayeux82.742
  6. 6ºSousa67.259
  7. 7ºCabedelo66.519
  8. 8ºCajazeiras63.239
  9. 9ºGuarabira57.484
  10. 10ºSapé51.306
  11. 11ºQueimadas47.658
  12. 12ºMamanguape44.599
  13. 13ºPombal32.473
  14. 14ºMonteiro32.277
  15. 15ºSão Bento32.235
  16. 16ºEsperança31.231
  17. 17ºCatolé do Rocha30.661
  18. 18ºPedras de Fogo29.662
  19. 19ºLagoa Seca27.730
  20. 20ºConde27.605

Menores

  1. 214ºCurral Velho2.292
  2. 215ºBom Jesus2.286
  3. 216ºAmparo2.234
  4. 217ºZabelê2.228
  5. 218ºAreia de Baraúnas2.005
  6. 219ºRiacho de Santo Antônio1.955
  7. 220ºCoxixola1.824
  8. 221ºQuixaba1.743
  9. 222ºParari1.720
  10. 223ºSão José do Brejo do Cruz1.699

Os 223 municípios, do maior para o menor

#MunicípioHabitantesPopulação
1João Pessoa833.932833.932
2Campina Grande419.379419.379
3Santa Rita149.910149.910
4Patos103.165103.165
5Bayeux82.74282.742
6Sousa67.25967.259
7Cabedelo66.51966.519
8Cajazeiras63.23963.239
9Guarabira57.48457.484
10Sapé51.30651.306
11Queimadas47.65847.658
12Mamanguape44.59944.599
13Pombal32.47332.473
14Monteiro32.27732.277
15São Bento32.23532.235
16Esperança31.23131.231
17Catolé do Rocha30.66130.661
18Pedras de Fogo29.66229.662
19Lagoa Seca27.73027.730
20Conde27.60527.605
21Solânea26.77426.774
22Alagoa Grande26.06226.062
23Rio Tinto24.58124.581
24Itaporanga23.94023.940
25Itabaiana23.18223.182
26Bananeiras23.13423.134
27Areia22.63322.633
28Alhandra21.73021.730
29Mari21.51221.512
30Caaporã21.19321.193
31Princesa Isabel21.11421.114
32Alagoa Nova21.01321.013
33Cuité19.71919.719
34São José de Piranhas19.06719.067
35Aroeiras18.70518.705
36Itapororoca18.38218.382
37Picuí18.33318.333
38Conceição18.26018.260
39São João do Rio do Peixe17.96417.964
40Remígio17.88517.885
41Ingá17.69217.692
42Boqueirão17.59817.598
43Pocinhos17.46917.469
44Araruna17.18917.189
45Sumé17.16617.166
46Cruz do Espírito Santo17.09517.095
47Juazeirinho17.00717.007
48Pitimbu16.75116.751
49Araçagi16.64616.646
50Piancó16.44116.441
51Belém16.40116.401
52Cacimba de Dentro16.06416.064
53Santa Luzia14.95914.959
54Uiraúna14.93014.930
55Coremas14.68314.683
56Teixeira14.63114.631
57Jacaraú14.47714.477
58Puxinanã14.27714.277
59Massaranduba14.13914.139
60Tavares14.10114.101
61Taperoá14.06814.068
62Soledade13.96813.968
63Mogeiro13.89913.899
64Gurinhém13.76613.766
65Alagoinha13.72513.725
66Serra Branca13.61413.614
67Brejo do Cruz13.61313.613
68Barra de Santa Rosa12.90412.904
69Lucena12.56012.560
70Pilar12.31112.311
71Arara12.21212.212
72Paulista11.83411.834
73Salgado de São Félix11.50511.505
74Fagundes11.04911.049
75São Sebastião de Lagoa de Roça11.04011.040
76Itatuba10.49910.499
77Manaíra10.43410.434
78Imaculada10.39210.392
79Dona Inês10.38010.380
80São Vicente do Seridó10.29110.291
81Bonito de Santa Fé10.25210.252
82Juripiranga10.01210.012
83Triunfo9.8929.892
84Nova Floresta9.7249.724
85Pirpirituba9.3409.340
86Água Branca9.3359.335
87Juru9.2349.234
88Baía da Traição9.2249.224
89Cachoeira dos Índios9.1519.151
90Umbuzeiro9.1249.124
91Marcação8.9998.999
92Natuba8.9458.945
93Mulungu8.7918.791
94Riacho dos Cavalos8.4938.493
95Mataraca8.2448.244
96Sobrado8.2368.236
97Gado Bravo8.1798.179
98Desterro8.0678.067
99Barra de Santana8.0598.059
100Tacima8.0108.010
101Aparecida7.9607.960
102Lagoa de Dentro7.8197.819
103Juarez Távora7.7967.796
104Santa Cecília7.6707.670
105Cubati7.5807.580
106Jericó7.5167.516
107São Mamede7.4707.470
108Cacimbas7.2237.223
109Nazarezinho7.2037.203
110Areial7.1287.128
111São José da Lagoa Tapada7.1267.126
112São Miguel de Taipu7.0667.066
113Capim6.9706.970
114Casserengue6.8896.889
115Livramento6.8776.877
116Pedra Lavrada6.8596.859
117Serra Redonda6.8286.828
118Pilões6.8156.815
119Junco do Seridó6.7936.793
120Cuitegi6.7306.730
121Marizópolis6.7056.705
122Caiçara6.6026.602
123Santana dos Garrotes6.5696.569
124Condado6.4516.451
125Maturéia6.4336.433
126Boa Vista6.3776.377
127Diamante6.2996.299
128Belém do Brejo do Cruz6.2686.268
129Cuité de Mamanguape6.2516.251
130Camalaú6.0856.085
131Olho d'Água6.0606.060
132Malta6.0466.046
133Santa Cruz5.9475.947
134Barra de São Miguel5.9065.906
135São José dos Ramos5.8915.891
136Santa Helena5.8655.865
137Montadas5.8125.812
138Nova Olinda5.7875.787
139Pedro Régis5.7665.766
140Caldas Brandão5.7535.753
141Brejo dos Santos5.7425.742
142Igaracy5.6485.648
143Ibiara5.6315.631
144Alcantil5.5785.578
145Cabaceiras5.3355.335
146Pilõezinhos5.3295.329
147Caturité5.2545.254
148Curral de Cima5.2545.254
149Boa Ventura5.2075.207
150Sertãozinho5.0545.054
151São José de Caiana5.0345.034
152Santana de Mangueira5.0105.010
153Aguiar5.0035.003
154Damião4.9824.982
155Congo4.9334.933
156Serraria4.8854.885
157Vieirópolis4.8644.864
158Logradouro4.7974.797
159Baraúna4.7624.762
160Riachão do Poço4.7384.738
161Riachão do Bacamarte4.6904.690
162Bom Sucesso4.6614.661
163Matinhas4.5714.571
164Catingueira4.4914.491
165Lagoa4.4154.415
166Santa Teresinha4.4024.402
167Monte Horebe4.3384.338
168São Bentinho4.3274.327
169São João do Tigre4.2634.263
170Nova Palmeira4.2594.259
171São João do Cariri4.2264.226
172Borborema4.2144.214
173Assunção4.1524.152
174São José do Sabugi4.1384.138
175São José de Espinharas4.0834.083
176Poço de José de Moura4.0064.006
177Caraúbas3.9443.944
178Prata3.9153.915
179Poço Dantas3.8303.830
180Pedra Branca3.7393.739
181Vista Serrana3.6413.641
182Mãe d'Água3.5833.583
183Olivedos3.5803.580
184Bernardino Batista3.5043.504
185São José de Princesa3.4163.416
186São José dos Cordeiros3.4113.411
187Salgadinho3.3553.355
188Sossêgo3.3453.345
189Duas Estradas3.3273.327
190Cacimba de Areia3.2913.291
191São Sebastião do Umbuzeiro3.2793.279
192Gurjão3.2423.242
193São José do Bonfim3.2423.242
194Santa Inês3.2273.227
195Lastro3.1623.162
196São Francisco3.1373.137
197Serra da Raiz3.0943.094
198Emas3.0113.011
199Tenório2.9662.966
200Algodão de Jandaíra2.9532.953
201Serra Grande2.9422.942
202Riachão2.9272.927
203Ouro Velho2.9182.918
204Frei Martinho2.8462.846
205Cajazeirinhas2.7402.740
206Várzea2.6682.668
207Santo André2.6222.622
208São Domingos2.5952.595
209São Domingos do Cariri2.5852.585
210Mato Grosso2.5432.543
211Joca Claudino2.5392.539
212Passagem2.4632.463
213Carrapateira2.3122.312
214Curral Velho2.2922.292
215Bom Jesus2.2862.286
216Amparo2.2342.234
217Zabelê2.2282.228
218Areia de Baraúnas2.0052.005
219Riacho de Santo Antônio1.9551.955
220Coxixola1.8241.824
221Quixaba1.7431.743
222Parari1.7201.720
223São José do Brejo do Cruz1.6991.699

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por população. https://dadobruto.com/rankings/populacao/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.