Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por população

Compartilhar
1.037.7751º lugar: São Luís
  • Indicador: habitantes
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 17.220
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

São Luís tem o maior valor em população: 1.037.775. No fim da lista está Nova Iorque, com 4.320. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 17.220.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSão Luís1.037.775
  2. 2ºImperatriz273.110
  3. 3ºSão José de Ribamar244.579
  4. 4ºTimon174.465
  5. 5ºCaxias156.973
  6. 6ºPaço do Lumiar145.643
  7. 7ºCodó114.275
  8. 8ºAçailândia106.550
  9. 9ºBacabal103.711
  10. 10ºBalsas101.767
  11. 11ºSanta Inês85.014
  12. 12ºPinheiro84.621
  13. 13ºBarra do Corda84.532
  14. 14ºChapadinha81.386
  15. 15ºGrajaú73.872
  16. 16ºBarreirinhas65.589
  17. 17ºItapecuru Mirim60.440
  18. 18ºCoroatá59.566
  19. 19ºSanta Luzia57.635
  20. 20ºBuriticupu55.499

Menores

  1. 208ºTufilândia5.507
  2. 209ºBenedito Leite5.469
  3. 210ºBacurituba5.252
  4. 211ºJunco do Maranhão5.146
  5. 212ºNova Colinas5.021
  6. 213ºSucupira do Riachão4.985
  7. 214ºPresidente Médici4.696
  8. 215ºSão Roberto4.544
  9. 216ºSão Félix de Balsas4.402
  10. 217ºNova Iorque4.320

Os 217 municípios, do maior para o menor

#MunicípioHabitantesPopulação
1São Luís1.037.7751.037.775
2Imperatriz273.110273.110
3São José de Ribamar244.579244.579
4Timon174.465174.465
5Caxias156.973156.973
6Paço do Lumiar145.643145.643
7Codó114.275114.275
8Açailândia106.550106.550
9Bacabal103.711103.711
10Balsas101.767101.767
11Santa Inês85.01485.014
12Pinheiro84.62184.621
13Barra do Corda84.53284.532
14Chapadinha81.38681.386
15Grajaú73.87273.872
16Barreirinhas65.58965.589
17Itapecuru Mirim60.44060.440
18Coroatá59.56659.566
19Santa Luzia57.63557.635
20Buriticupu55.49955.499
21Tutóia53.35653.356
22Viana51.44251.442
23São Bento46.39546.395
24Presidente Dutra45.15545.155
25Lago da Pedra44.40344.403
26Vargem Grande43.26143.261
27Coelho Neto41.65841.658
28Santa Helena41.56141.561
29Zé Doca40.80140.801
30Colinas40.31640.316
31Araioses39.05239.052
32São Mateus do Maranhão38.82938.829
33Rosário38.47538.475
34Turiaçu37.49137.491
35Amarante do Maranhão37.08537.085
36Pedreiras37.05037.050
37Santa Rita37.03537.035
38Tuntum36.25136.251
39Brejo34.12034.120
40São Domingos do Maranhão34.03434.034
41Estreito33.29433.294
42Bom Jardim33.10033.100
43Urbano Santos32.81232.812
44Penalva32.51132.511
45Matões32.17432.174
46Turilândia31.63831.638
47Cururupu31.55831.558
48Pindaré-Mirim31.42931.429
49Parnarama31.25031.250
50Vitorino Freire30.84530.845
51Raposa30.83930.839
52Vitória do Mearim30.80530.805
53Buriti29.68529.685
54Arari29.47229.472
55Bom Jesus das Selvas28.59928.599
56Monção27.75127.751
57São Bernardo26.94326.943
58Timbiras26.48426.484
59Alto Alegre do Pindaré25.71025.710
60Humberto de Campos25.68025.680
61Arame25.51725.517
62Anajatuba25.32225.322
63São João dos Patos25.02025.020
64Icatu24.79424.794
65João Lisboa24.70924.709
66Pedro do Rosário24.32024.320
67Santa Luzia do Paruá24.30724.307
68Cantanhede24.30324.303
69Carutapera24.23824.238
70Carolina24.06224.062
71Alto Alegre do Maranhão24.04824.048
72Santa Quitéria do Maranhão23.95723.957
73Porto Franco23.90323.903
74Miranda do Norte23.86423.864
75Aldeias Altas23.28623.286
76Governador Nunes Freire23.12823.128
77Dom Pedro23.05323.053
78Itinga do Maranhão22.51322.513
79Trizidela do Vale22.48422.484
80Buriti Bravo22.45522.455
81Riachão22.14522.145
82Matinha22.03422.034
83Pio XII21.88621.886
84Maracaçumé21.14921.149
85Palmeirândia21.05921.059
86Mirador21.03021.030
87Peritoró20.47920.479
88Paulo Ramos20.34120.341
89Cândido Mendes19.93219.932
90Bequimão19.58419.584
91São Vicente Ferrer19.49819.498
92Barão de Grajaú18.98418.984
93Pastos Bons18.80218.802
94São Raimundo das Mangabeiras18.67218.672
95Morros18.55418.554
96São João Batista18.54418.544
97Alcântara18.46718.467
98Governador Edison Lobão18.41118.411
99São Benedito do Rio Preto18.36418.364
100Esperantinópolis18.31118.311
101Paraibano18.27418.274
102Olho d'Água das Cunhãs17.91917.919
103São Luís Gonzaga do Maranhão17.81817.818
104Formosa da Serra Negra17.71917.719
105Pirapemas17.71417.714
106Apicum-Açu17.51917.519
107Presidente Sarney17.51117.511
108Matões do Norte17.43217.432
109Passagem Franca17.22017.220
110Gonçalves Dias17.20617.206
111Poção de Pedras17.16117.161
112Mata Roma17.09017.090
113Jenipapo dos Vieiras17.07617.076
114Sítio Novo17.07417.074
115Paulino Neves17.05617.056
116Fortuna16.97616.976
117Bacabeira16.96616.966
118São João do Soter16.88916.889
119Cajari16.41216.412
120Bacuri16.29016.290
121Centro Novo do Maranhão16.26716.267
122Joselândia14.92414.924
123Conceição do Lago-Açu14.91514.915
124Lago Verde14.76914.769
125Senador La Rocque14.70014.700
126Davinópolis14.40414.404
127São Pedro da Água Branca14.33814.338
128Nova Olinda do Maranhão14.31414.314
129Santo Antônio dos Lopes14.30414.304
130Nina Rodrigues14.17614.176
131Mirinzal13.97813.978
132Igarapé do Meio13.97413.974
133Santo Amaro do Maranhão13.94913.949
134Governador Eugênio Barros13.93013.930
135Itaipava do Grajaú13.82813.828
136Magalhães de Almeida13.80713.807
137Anapurus13.79313.793
138Maranhãozinho13.76113.761
139Primeira Cruz13.61413.614
140Olinda Nova do Maranhão13.57713.577
141Buritirana12.91812.918
142Cidelândia12.87812.878
143Fortaleza dos Nogueiras12.64012.640
144Centro do Guilherme12.34212.342
145Campestre do Maranhão12.30112.301
146São João do Carú12.25112.251
147Bom Lugar12.21212.212
148Água Doce do Maranhão12.14212.142
149São Francisco do Maranhão12.06412.064
150Axixá11.79011.790
151Bela Vista do Maranhão11.75011.750
152Loreto11.59711.597
153Lagoa Grande do Maranhão11.41111.411
154Capinzal do Norte11.37411.374
155Presidente Juscelino11.35611.356
156Lima Campos11.29711.297
157Araguanã11.18111.181
158Alto Parnaíba11.10911.109
159Peri Mirim11.10811.108
160Fernando Falcão10.87310.873
161Governador Newton Bello10.71310.713
162Lagoa do Mato10.57210.572
163Santana do Maranhão10.56710.567
164Presidente Vargas10.54910.549
165Vila Nova dos Martírios10.36210.362
166Guimarães10.29010.290
167Sucupira do Norte10.23810.238
168Governador Archer10.23110.231
169Igarapé Grande10.23110.231
170Duque Bacelar10.22310.223
171Cedral10.20810.208
172Senador Alexandre Costa10.20710.207
173Serrano do Maranhão10.20210.202
174Godofredo Viana10.18610.186
175Cajapió10.12110.121
176São João do Paraíso9.9049.904
177Cachoeira Grande9.7329.732
178Lago do Junco9.5069.506
179Brejo de Areia9.2189.218
180Montes Altos9.1069.106
181São Francisco do Brejão9.0519.051
182Tasso Fragoso8.8628.862
183Milagres do Maranhão8.8188.818
184Satubinha8.7848.784
185Lago dos Rodrigues8.7588.758
186Belágua8.4608.460
187Feira Nova do Maranhão8.0488.048
188São Domingos do Azeitão7.9927.992
189Boa Vista do Gurupi7.5747.574
190Jatobá7.4717.471
191Ribamar Fiquene7.4207.420
192Amapá do Maranhão7.1707.170
193Luís Domingues7.1617.161
194Central do Maranhão7.0947.094
195Governador Luiz Rocha7.0637.063
196Lajeado Novo7.0577.057
197Marajá do Sena7.0277.027
198São José dos Basílios6.9576.957
199Santa Filomena do Maranhão6.6976.697
200Altamira do Maranhão6.4476.447
201Afonso Cunha6.1446.144
202Graça Aranha6.0236.023
203Porto Rico do Maranhão5.9545.954
204Bernardo do Mearim5.8405.840
205São Pedro dos Crentes5.7835.783
206São Raimundo do Doca Bezerra5.6505.650
207Sambaíba5.5685.568
208Tufilândia5.5075.507
209Benedito Leite5.4695.469
210Bacurituba5.2525.252
211Junco do Maranhão5.1465.146
212Nova Colinas5.0215.021
213Sucupira do Riachão4.9854.985
214Presidente Médici4.6964.696
215São Roberto4.5444.544
216São Félix de Balsas4.4024.402
217Nova Iorque4.3204.320

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por população. https://dadobruto.com/rankings/populacao/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.