Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por população

Compartilhar
6.211.2231º lugar: Rio de Janeiro
  • Indicador: habitantes
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio de Janeiro: 38.961
  • Municípios: 92
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Rio de Janeiro tem o maior valor em população: 6.211.223. No fim da lista está Macuco, com 5.415. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 38.961.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºRio de Janeiro6.211.223
  2. 2ºSão Gonçalo896.744
  3. 3ºDuque de Caxias808.161
  4. 4ºNova Iguaçu785.867
  5. 5ºCampos dos Goytacazes483.540
  6. 6ºBelford Roxo483.087
  7. 7ºNiterói481.749
  8. 8ºSão João de Meriti440.962
  9. 9ºPetrópolis278.881
  10. 10ºVolta Redonda261.563
  11. 11ºMacaé246.391
  12. 12ºMagé228.127
  13. 13ºItaboraí224.267
  14. 14ºCabo Frio222.161
  15. 15ºMaricá197.277
  16. 16ºNova Friburgo189.939
  17. 17ºBarra Mansa169.894
  18. 18ºAngra dos Reis167.434
  19. 19ºMesquita167.127
  20. 20ºTeresópolis165.123

Menores

  1. 83ºDuas Barras10.980
  2. 84ºTrajano de Moraes10.302
  3. 85ºSanta Maria Madalena10.232
  4. 86ºVarre-Sai10.207
  5. 87ºRio das Flores8.954
  6. 88ºComendador Levy Gasparian8.741
  7. 89ºSão Sebastião do Alto7.750
  8. 90ºLaje do Muriaé7.336
  9. 91ºSão José de Ubá7.070
  10. 92ºMacuco5.415

Os 92 municípios, do maior para o menor

#MunicípioHabitantesPopulação
1Rio de Janeiro6.211.2236.211.223
2São Gonçalo896.744896.744
3Duque de Caxias808.161808.161
4Nova Iguaçu785.867785.867
5Campos dos Goytacazes483.540483.540
6Belford Roxo483.087483.087
7Niterói481.749481.749
8São João de Meriti440.962440.962
9Petrópolis278.881278.881
10Volta Redonda261.563261.563
11Macaé246.391246.391
12Magé228.127228.127
13Itaboraí224.267224.267
14Cabo Frio222.161222.161
15Maricá197.277197.277
16Nova Friburgo189.939189.939
17Barra Mansa169.894169.894
18Angra dos Reis167.434167.434
19Mesquita167.127167.127
20Teresópolis165.123165.123
21Rio das Ostras156.491156.491
22Nilópolis146.774146.774
23Queimados140.523140.523
24Araruama129.671129.671
25Resende129.612129.612
26Itaguaí116.841116.841
27São Pedro da Aldeia104.029104.029
28Itaperuna101.041101.041
29Japeri96.28996.289
30Barra do Piraí92.88392.883
31Saquarema89.55989.559
32Seropédica80.59680.596
33Três Rios78.34678.346
34Valença68.08868.088
35Cachoeiras de Macacu56.94356.943
36Rio Bonito56.27656.276
37Guapimirim51.69651.696
38Casimiro de Abreu46.11046.110
39Paraty45.24345.243
40São Francisco de Itabapoana45.05945.059
41Paraíba do Sul42.06342.063
42Paracambi41.37541.375
43Santo Antônio de Pádua41.32541.325
44Mangaratiba41.22041.220
45Armação dos Búzios40.00640.006
46São Fidélis38.96138.961
47São João da Barra36.57336.573
48Bom Jesus do Itabapoana35.17335.173
49Vassouras33.97633.976
50Tanguá31.08631.086
51Arraial do Cabo30.98630.986
52Itatiaia30.90830.908
53Paty do Alferes29.61929.619
54Bom Jardim28.10228.102
55Iguaba Grande27.92027.920
56Piraí27.47427.474
57Miracema26.88126.881
58Miguel Pereira26.58226.582
59Pinheiral24.29824.298
60Itaocara22.91922.919
61Quissamã22.39322.393
62São José do Vale do Rio Preto22.08022.080
63Silva Jardim21.35221.352
64Conceição de Macabu21.10421.104
65Cordeiro20.78320.783
66Porto Real20.37320.373
67Cantagalo19.39019.390
68Sapucaia17.72917.729
69Mendes17.50217.502
70Rio Claro17.40117.401
71Porciúncula17.28817.288
72Carmo17.19817.198
73Sumidouro15.20615.206
74Natividade15.07415.074
75Cambuci14.61614.616
76Italva14.07314.073
77Carapebus13.84713.847
78Quatis13.68213.682
79Cardoso Moreira12.95812.958
80Engenheiro Paulo de Frontin12.24212.242
81Areal11.82811.828
82Aperibé11.03411.034
83Duas Barras10.98010.980
84Trajano de Moraes10.30210.302
85Santa Maria Madalena10.23210.232
86Varre-Sai10.20710.207
87Rio das Flores8.9548.954
88Comendador Levy Gasparian8.7418.741
89São Sebastião do Alto7.7507.750
90Laje do Muriaé7.3367.336
91São José de Ubá7.0707.070
92Macuco5.4155.415

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por população. https://dadobruto.com/rankings/populacao/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.