Alto Boa Vista (MT) em números
- Posição no estado: 101º de 141 em população
- Área: 2.248,4 km² · 2,5 hab./km²
- Gentílico: alto-boa-vistense
Alto Boa Vista tem 5.715 habitantes (Censo 2022), o 101º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 5.966 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de São Félix do Araguaia e Ribeirão Cascalheira. O PIB de 2023 foi de R$ 307,7 milhões, 0,1% do estado (104º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 58,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 814 empregos formais: a administração pública tinha 44,2% deles. Em 2024, Zé Maranhão (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Alto Boa Vista se destaca
- 170º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,4%16º menor em Mato Grosso
- 309º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,5 hab./km²75º menor em Mato Grosso
Raio-X: onde Alto Boa Vista fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.238amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 53.846mediana R$ 59.33680ºIDHMíndice · 20100,651mediana 0,686120ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202524,5mediana 19,5—População urbana% · Censo 202267,2%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,4%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Alto Boa Vista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.247 | 5.715 | +8,9% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 747 | R$ 1.238 | +65,6% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,5% | 8,4% | −3,1 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 11,3% | +5,3 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Alto Boa Vista nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.715acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo4,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,5acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Mato Grosso
- Área2.248,4acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais10,4%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- População urbana67,2%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 307,7 mi2.798º de 5.570 no Brasil · 104º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 53.8461.189º de 5.570 no Brasil · 80º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia2,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia58,9%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia21,8%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais8143.734º de 5.570 no Brasil · 110º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes14,22.979º de 5.570 no Brasil · 120º de 141 em Mato Grosso
- Desocupação0,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal57,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.238amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 840amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família24,5acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6513.105º de 5.564 no Brasil · 120º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.969º de 5.564 no Brasil · 124º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,4%2.496º de 5.570 no Brasil · 70º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos33,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos46,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos59,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 307,7 milhões (0,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 53.846 (80º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Alto Boa Vista tinha 814 vínculos formais (0,07% do estado; 110º maior número entre os municípios) em 315 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 44,2%, agropecuária 24,4%, comércio 16,0%, serviços 13,5%, construção 1,6% e indústria 0,2%. Em 2014, eram 424: alta de 92,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Alto Boa Vista | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.238 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 840 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 53.846 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 67,2% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,4% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 59,9% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,0% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 0,6% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 57,5% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,8% | 21,8% |
| Católicos (%) | 46,1% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 33,3% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 438 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 770 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,651 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zé Maranhão (PSB) venceu com 64,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alessandra Manicure | PSB | 247 |
| 2 | Cosme Rite | PSB | 232 |
| 3 | Irmão Rogerio | PSB | 215 |
| 4 | Romário da Romatec | PODE | 158 |
| 5 | Robson Martins | PL | 157 |
| 6 | Jadson Costa | PL | 143 |
| 7 | Natanael Mecanico | MDB | 141 |
| 8 | Adonilson | PL | 141 |
| 9 | Jumarlei | PODE | 125 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Alto Boa Vista votou em 2026
4.151 eleitores aptos; 3.236 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Alto Boa Vista, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,4% | Lula (PT) | 13,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 75,4% | Lula (PT) | 24,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 69,5% | Dilma (PT) | 30,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 84,3% | Dilma (PT) | 15,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,2% | Fernando Haddad (PT) | 24,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 75,2% | Lula (PT) | 24,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 76,0% | Lula (PT) | 24,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Alto Boa Vista foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.894, de 19/12/1991, com território desmembrado de São Félix do Araguaia e Ribeirão Cascalheira. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Confresa - Vila Rica
- Confresa35.075 hab.
- Vila Rica19.888 hab.
- São Félix do Araguaia13.621 hab.
- Porto Alegre do Norte12.127 hab.
- Santa Terezinha7.596 hab.
- Bom Jesus do Araguaia7.280 hab.
- São José do Xingu5.964 hab.
- Canabrava do Norte4.485 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.661 hab.
- Luciara2.509 hab.
- Novo Santo Antônio2.015 hab.
- Serra Nova Dourada1.800 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Alto Boa Vista
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Alto Boa Vista com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Boa Vista x Confresa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Boa Vista em 2024?
Zé Maranhão (PSB), com 64,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Alto Boa Vista?
Alto Boa Vista tinha 5.715 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.966. É o 101º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Alto Boa Vista?
O PIB de Alto Boa Vista em 2023 foi de R$ 307,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 53.846 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Alto Boa Vista?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 58,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Boa Vista em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos em Alto Boa Vista, e Lula, 24,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5100359
- Região imediata (IBGE): Confresa - Vila Rica
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Boa Vista (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-boa-vista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).