Barão de Melgaço (MT) em números
- Posição no estado: 90º de 141 em população
- Área: 11.374,9 km² · 0,6 hab./km²
- Gentílico: melgaciano
Barão de Melgaço tem 7.253 habitantes (Censo 2022), o 90º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.071 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Santo Antônio de Leverger. O PIB de 2023 foi de R$ 143,7 milhões, 0,05% do estado (124º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 599 empregos formais: a agropecuária tinha 35,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 210 vínculos. Em 2024, Margareth de Munil (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Barão de Melgaço se destaca
- 33º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 0,6 hab./km²10º menor em Mato Grosso
- 294º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,6%24º menor em Mato Grosso
- 1.059º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 12328º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Barão de Melgaço fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 985amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.807mediana R$ 59.336140ºIDHMíndice · 20100,600mediana 0,686138ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,9mediana 19,5—População urbana% · Censo 202245,7%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,3%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Barão de Melgaço; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.591 | 7.253 | −4,5% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 681 | R$ 985 | +44,7% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,4% | 14,5% | −2,9 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 9,6% | +6,7 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barão de Melgaço nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.253acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-2,5%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica0,6acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
- Área11.374,9acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais19,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Mato Grosso
- População urbana45,7%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 143,7 mi4.086º de 5.570 no Brasil · 124º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 19.8073.745º de 5.570 no Brasil · 140º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia2,6%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia36,6%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia46,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais5994.227º de 5.570 no Brasil · 121º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes8,34.399º de 5.570 no Brasil · 140º de 141 em Mato Grosso
- Desocupação3,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal50,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 985amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 768amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família53,9acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6004.159º de 5.564 no Brasil · 138º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.089º de 5.564 no Brasil · 68º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo14,5%3.700º de 5.570 no Brasil · 135º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos16,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos77,8%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias03.905º de 5.570 no Brasil · 95º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 14,5 mi3.042º de 5.475 no Brasil · 136º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.766acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 123acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 143,7 milhões (0,05% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 19.807 (140º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barão de Melgaço tinha 599 vínculos formais (0,05% do estado; 121º maior número entre os municípios) em 1.875 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 35,6%, administração pública 32,1%, serviços 22,7%, comércio 5,7% e construção 4,0%. Em 2014, eram 476: alta de 25,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barão de Melgaço | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 985 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 768 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.807 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 45,7% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,3% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 77,8% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 14,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,6% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,7% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,6% | 21,8% |
| Católicos (%) | 76,0% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 16,9% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.313 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,600 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Margareth de Munil (UNIÃO) venceu com 51,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dauto | PSDB | 277 |
| 2 | Jaqueline Taques | PSDB | 277 |
| 3 | Marcio Kito | PSD | 272 |
| 4 | Gugu de Zé Goiabinha | PSDB | 257 |
| 5 | Dando Almeida | PSD | 241 |
| 6 | Manoel Moura | PP | 208 |
| 7 | Thiago Arruda | PP | 205 |
| 8 | Geto | PRTB | 197 |
| 9 | Marcio Bocão | PL | 109 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barão de Melgaço votou em 2026
6.862 eleitores aptos; 5.630 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Barão de Melgaço, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,3% | Ciro Gomes (PPS) | 9,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,4% | Lula (PT) | 42,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 27,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,1% | José Serra (PSDB) | 22,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,6% | Aécio Neves (PSDB) | 23,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 68,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 31,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Barão de Melgaço foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 690, de 12/12/1953, com território desmembrado de Santo Antônio de Leverger. A instalação foi em 13/03/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cuiabá
- Cuiabá650.877 hab.
- Várzea Grande300.078 hab.
- Campo Verde44.585 hab.
- Poconé31.217 hab.
- Chapada dos Guimarães18.990 hab.
- Nobres15.492 hab.
- Rosário Oeste15.453 hab.
- Santo Antônio de Leverger15.246 hab.
- Nossa Senhora do Livramento12.940 hab.
- Jangada7.426 hab.
- Acorizal5.014 hab.
- Nova Brasilândia3.932 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barão de Melgaço
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barão de Melgaço com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barão de Melgaço x Cuiabá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barão de Melgaço em 2024?
Margareth de Munil (UNIÃO), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barão de Melgaço?
Barão de Melgaço tinha 7.253 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.071. É o 90º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Barão de Melgaço?
O PIB de Barão de Melgaço em 2023 foi de R$ 143,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 19.807 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barão de Melgaço?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 210. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barão de Melgaço em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,9% dos votos válidos em Barão de Melgaço, e Flavio Bolsonaro, 38,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5101605
- Região imediata (IBGE): Cuiabá
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barão de Melgaço (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/barao-de-melgaco
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).