Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Chapada dos Guimarães (MT) em números

18.990pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 38º de 141 em população
  • Área: 6.603,3 km² · 2,9 hab./km²
  • Gentílico: chapadense

Chapada dos Guimarães tem 18.990 habitantes (Censo 2022), o 38º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 19.541 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Cuiabá. O PIB de 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, 0,7% do estado (34º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 54,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.885 empregos formais: os serviços tinham 35,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 859 vínculos. Em 2024, Osmar Froner (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Chapada dos Guimarães se destaca

Raio-X: onde Chapada dos Guimarães fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.863amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 95.713mediana R$ 59.336MEDIANA45ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,686MEDIANA67ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202220,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,0mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202268,5%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,1%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Chapada dos Guimarães; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes17.82118.990 +6,6%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.115R$ 1.863 +67,2%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais12,6%9,8% −2,8 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,6%20,1% +11,5 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Chapada dos Guimarães nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

19,5 milPopulação de Chapada dos GuimarãesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
15 mil16 mil17 mil18 mil19 mil20 mil21 mil22 mil23 mil24 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 18.990População19,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,8 bilhões (0,7% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 95.713 (45º no estado).

0,67%Parcela de Chapada dos Guimarães no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,2%0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%0,8%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,67%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Chapada dos Guimarães tinha 3.885 vínculos formais (0,3% do estado; 44º maior número entre os municípios) em 1.596 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 35,3%, agropecuária 22,7%, comércio 17,8%, administração pública 11,2%, indústria 9,4% e construção 3,6%. Em 2014, eram 2.187: alta de 77,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 628,4 milhões54,4%
  • Serviços privadosR$ 222,1 milhões19,2%
  • Administração públicaR$ 154,1 milhões13,3%
  • IndústriaR$ 151,4 milhões13,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorChapada dos GuimarãesMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.863R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.106R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 95.713R$ 59.336
População urbana (%)68,5%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)15,1%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)18,1%12,8%
Pretos e pardos (%)77,6%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,6%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)20,1%12,2%
Desocupação (%)2,3%1,9%
Ocupados na informalidade (%)48,9%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)12,6%21,8%
Católicos (%)62,2%59,8%
Evangélicos (%)28,6%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.067—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 692R$ 691
Índice de Gini (2010)0,530,50
IDHM (2010)0,6880,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Osmar Froner (UNIÃO) venceu com 67,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Osmar Froner (UNIÃO)8.987 votos · eleito67,0%
  • Fabiana Advogada (PSDB)4.422 votos33,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL27% das cadeiras3
  • PSD27% das cadeiras3
  • UNIÃO18% das cadeiras2
  • PP18% das cadeiras2
  • PSDB9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Chapada dos Guimarães votou em 2026

17.940 eleitores aptos; 13.878 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.825 votos50,5%
  • Lula (PT)6.692 votos49,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.773 votos50,3%
  • Lula (PT)5.968 votos44,3%
  • Ronaldo Caiado (PSD)277 votos2,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)7.160 votos · eleito28,9%
  • Zé Medeiros (PL)4.876 votos · eleito19,7%
  • Fávaro (PSD)4.156 votos16,8%
  • Janaina Riva (MDB)3.758 votos15,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Max Russi (PODE)1.670 votos · eleito13,4%
  • Professor Allan Kardec (PODE)1.055 votos8,5%
  • Juca do Guaraná (PSDB)1.044 votos8,4%
  • Lúdio Cabral (PT)730 votos · eleito5,9%
  • Carlos Avallone (PSDB)701 votos · eleito5,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Chapada dos Guimarães, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,0%Lula (PT)11,9%
20022º turnoLula (PT)52,3%José Serra (PSDB)47,7%
20062º turnoLula (PT)60,3%Geraldo Alckmin (PSDB)39,7%
20102º turnoDilma (PT)61,2%José Serra (PSDB)38,8%
20142º turnoDilma (PT)61,2%Aécio Neves (PSDB)38,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)51,7%Fernando Haddad (PT)48,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)50,2%Lula (PT)49,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)50,5%Lula (PT)49,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Chapada dos Guimarães e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 806 m
  • Coordenadas da sede: 15,4601° S, 55,7490° O
  • Bioma: Cerrado
  • Área: 6.603,3 km²
  • Distância até Cuiabá, a capital: 37 km em linha reta

Faz divisa com: Acorizal, Campo Verde, Cuiabá, Nova Brasilândia, Rosário Oeste.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Cuiabá, 37 km; Várzea Grande, 47 km; Rondonópolis, 165 km; Tangará da Serra, 208 km; Sorriso, 324 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Chapada dos Guimarães foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 701, de 15/12/1953, com território desmembrado de Cuiabá. A instalação foi em 22/08/1954.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cuiabá

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Chapada dos Guimarães

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Chapada dos Guimarães com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Chapada dos Guimarães x Cuiabá.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Chapada dos Guimarães em 2024?

Osmar Froner (UNIÃO), com 67,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Chapada dos Guimarães?

Chapada dos Guimarães tinha 18.990 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.541. É o 38º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Chapada dos Guimarães?

O PIB de Chapada dos Guimarães em 2023 foi de R$ 1,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 95.713 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Chapada dos Guimarães?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 859. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 54,4%.

Qual é a altitude de Chapada dos Guimarães?

A sede de Chapada dos Guimarães fica a 806 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Chapada dos Guimarães até Cuiabá?

Em linha reta, 37 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Chapada dos Guimarães em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,5% dos votos válidos em Chapada dos Guimarães, e Lula, 49,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5103007
  • Região imediata (IBGE): Cuiabá
  • Região intermediária (IBGE): Cuiabá
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Chapada dos Guimarães em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Chapada dos Guimarães (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/chapada-dos-guimaraes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).