Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Alto Araguaia (MT) em números

17.193pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 42º de 141 em população
  • Área: 5.402,3 km² · 3,2 hab./km²
  • Gentílico: araguaiense

Alto Araguaia tem 17.193 habitantes (Censo 2022), o 42º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 17.888 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,8% do estado (29º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.668 empregos formais: os serviços tinham 28,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 622 vínculos. Em 2024, Jacson Niedermeier (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Alto Araguaia se destaca

Raio-X: onde Alto Araguaia fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.829amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 118.456mediana R$ 59.336MEDIANA29ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,686MEDIANA39ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,4mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202287,7%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,4%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Alto Araguaia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes15.64417.193 +9,9%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.384R$ 1.829 +32,1%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,6%8,0% −0,7 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,1%18,8% +8,6 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Alto Araguaia nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

17,9 milPopulação de Alto AraguaiaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil22 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 17.193População17,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,8% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 118.456 (29º no estado).

0,75%Parcela de Alto Araguaia no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,4%0,6%0,8%1,0%1,2%1,4%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,75%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Alto Araguaia tinha 3.668 vínculos formais (0,3% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 965 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 28,4%, agropecuária 18,8%, administração pública 17,0%, comércio 16,8%, indústria 14,9% e construção 4,1%. Em 2014, eram 3.154: alta de 16,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 356,2 milhões32,9%
  • AgropecuáriaR$ 317,5 milhões29,3%
  • Serviços privadosR$ 265,7 milhões24,5%
  • Administração públicaR$ 144,2 milhões13,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Alto Araguaia exportaram US$ 632,3 mi em 2025: 118º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 16º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 529,5 mi (+19,4%). Em 2015, US$ 49,6 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFarelo de soja62,2%
  2. 2ºSoja21,9%
  3. 3ºAlgodão em pluma9,7%
  4. 4ºÓleo de soja2,8%
  5. 5ºMilho2,8%

Principais destinos

  1. 1ºChina19,7%
  2. 2ºIndonésia15,8%
  3. 3ºPolônia14,1%
  4. 4ºBangladesh11,2%
  5. 5ºCoreia do Sul5,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAlto AraguaiaMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.829R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.237R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 118.456R$ 59.336
População urbana (%)87,7%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)17,0%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)15,4%12,8%
Pretos e pardos (%)61,1%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,0%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)49,3%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,8%12,2%
Desocupação (%)6,6%1,9%
Ocupados na informalidade (%)38,1%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)13,0%21,8%
Católicos (%)59,2%59,8%
Evangélicos (%)30,1%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)825—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 696R$ 691
Índice de Gini (2010)0,470,50
IDHM (2010)0,7040,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jacson Niedermeier (UNIÃO) venceu com 73,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gustavo Melo (PSB), com 54,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jacson Niedermeier (UNIÃO)6.515 votos · eleito73,6%
  • Maria Luiza (PT)2.343 votos26,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO27% das cadeiras3
  • PP18% das cadeiras2
  • PSB18% das cadeiras2
  • PL9% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS9% das cadeiras1
  • MDB9% das cadeiras1
  • REDE9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Adão da MadeireiraPL436
2Martha MaiaPP397
3Fabiano do GásPP388
4Clodoaldo FernandesUNIÃO357
5Regis OliveiraREPUBLICANOS343
6Ricardo BarbosaMDB321
7Polleyka FragaUNIÃO269
8Bruno PeronPSB225
9Marcos NunesPSB219
10PaulinhoREDE205
11Renato LopesUNIÃO200

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Alto Araguaia votou em 2026

11.524 eleitores aptos; 8.819 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.553 votos64,9%
  • Lula (PT)2.998 votos35,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.403 votos63,5%
  • Lula (PT)2.478 votos29,1%
  • Ronaldo Caiado (PSD)366 votos4,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)4.769 votos · eleito32,1%
  • Zé Medeiros (PL)3.445 votos · eleito23,2%
  • Janaina Riva (MDB)2.702 votos18,2%
  • Fávaro (PSD)2.100 votos14,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Priscila Dourado (PODE)2.493 votos32,5%
  • Dilmar Dal Bosco (UNIÃO)1.015 votos · eleito13,2%
  • Lúdio Cabral (PT)402 votos · eleito5,2%
  • Leo Bortolin (MDB)314 votos · eleito4,1%
  • Thiago Silva (MDB)290 votos · eleito3,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Alto Araguaia, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)66,5%Lula (PT)17,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,7%Lula (PT)43,3%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)53,3%Lula (PT)46,8%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)64,8%Dilma (PT)35,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)61,6%Dilma (PT)38,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,1%Fernando Haddad (PT)35,0%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,0%Lula (PT)37,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)64,9%Lula (PT)35,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Alto Araguaia.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Rondonópolis

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Alto Araguaia

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Alto Araguaia com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Araguaia x Rondonópolis.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Araguaia em 2024?

Jacson Niedermeier (UNIÃO), com 73,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Alto Araguaia?

Alto Araguaia tinha 17.193 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.888. É o 42º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Alto Araguaia?

O PIB de Alto Araguaia em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 118.456 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Alto Araguaia?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 622. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 32,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Araguaia em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos em Alto Araguaia, e Lula, 35,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5100300
  • Região imediata (IBGE): Rondonópolis
  • Região intermediária (IBGE): Rondonópolis
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Alto Araguaia em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Araguaia (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-araguaia

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).