Alto Taquari (MT) em números
- Posição no estado: 67º de 141 em população
- Área: 1.436,6 km² · 7,6 hab./km²
- Gentílico: taquariense
Alto Taquari tem 10.904 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 12.136 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Alto Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,4% do estado (52º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 61,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.273 empregos formais: a indústria tinha 34,7% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.095 vínculos. Em 2024, Marilda Sperandio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Alto Taquari se destaca
- 122º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 11,3%21º maior em Mato Grosso
- 216ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 109.57738º de 141 em Mato Grosso
- 734ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 30,034º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Alto Taquari fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.947amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 109.577mediana R$ 59.33638ºIDHMíndice · 20100,705mediana 0,68637ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,8mediana 19,5—População urbana% · Censo 202294,4%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,6%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Alto Taquari; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.072 | 10.904 | +35,1% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.610 | R$ 1.947 | +20,9% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,6% | 5,6% | −1,1 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,2% | 18,7% | +10,5 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Alto Taquari nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.904acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo11,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica7,6acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- Área1.436,6acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais8,6%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos20,6%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Mato Grosso
- População urbana94,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.069º de 5.570 no Brasil · 52º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 109.577216º de 5.570 no Brasil · 38º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia13,3%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia61,9%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia8,3%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais3.2731.627º de 5.570 no Brasil · 54º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes30,0734º de 5.570 no Brasil · 34º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos9,4%2.924º de 4.226 no Brasil · 100º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação5,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal29,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.947amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,8acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,7051.762º de 5.564 no Brasil · 38º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.675º de 5.564 no Brasil · 26º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior18,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,6%1.392º de 5.570 no Brasil · 18º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos35,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos51,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,6%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,4% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 109.577 (38º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Alto Taquari tinha 3.273 vínculos formais (0,3% do estado; 54º maior número entre os municípios) em 623 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 34,7%, agropecuária 21,5%, administração pública 18,5%, comércio 13,1%, serviços 10,1% e construção 2,1%. Em 2014, eram 2.993: alta de 9,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Alto Taquari exportaram US$ 95,0 mi em 2025: 481º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 48º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 37,0 mi (+156,5%). Em 2015, US$ 53,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Alto Taquari | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.947 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 109.577 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 94,4% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,6% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,6% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 58,6% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,7% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,6% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,9% | 21,8% |
| Católicos (%) | 51,4% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 35,9% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 461 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,705 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marilda Sperandio (UNIÃO) venceu com 50,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Vicentinho | MDB | 435 |
| 2 | Dr. Gregorio | PSB | 391 |
| 3 | Matias Carvalho | PSDB | 377 |
| 4 | Euds Oliveira | PSD | 352 |
| 5 | Rubens Novaes | UNIÃO | 324 |
| 6 | Ivan Borba | PSDB | 317 |
| 7 | Michel Lucas | UNIÃO | 312 |
| 8 | Nego do Park | UNIÃO | 253 |
| 9 | Adriano Souza | MDB | 232 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Alto Taquari votou em 2026
7.979 eleitores aptos; 6.010 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Alto Taquari, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,1% | Lula (PT) | 9,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,0% | Lula (PT) | 37,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 68,6% | Lula (PT) | 31,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,2% | Dilma (PT) | 36,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 67,3% | Dilma (PT) | 32,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 72,4% | Fernando Haddad (PT) | 27,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,7% | Lula (PT) | 33,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,6% | Lula (PT) | 32,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Alto Taquari foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.993, de 13/05/1986, com território desmembrado de Alto Araguaia. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Rondonópolis
- Rondonópolis244.911 hab.
- Pedra Preta18.066 hab.
- Alto Araguaia17.193 hab.
- Alto Garças13.052 hab.
- Itiquira12.236 hab.
- Guiratinga10.966 hab.
- Tesouro3.025 hab.
- São José do Povo2.875 hab.
- Araguainha1.010 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Alto Taquari
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Alto Taquari com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Taquari x Rondonópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Taquari em 2024?
Marilda Sperandio (UNIÃO), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Alto Taquari?
Alto Taquari tinha 10.904 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.136. É o 67º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Alto Taquari?
O PIB de Alto Taquari em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 109.577 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Alto Taquari?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.095. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 61,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Taquari em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,6% dos votos válidos em Alto Taquari, e Lula, 32,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5100607
- Região imediata (IBGE): Rondonópolis
- Região intermediária (IBGE): Rondonópolis
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Taquari (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-taquari
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).