Castanheira (MT) em números
- Posição no estado: 87º de 141 em população
- Área: 3.713,5 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: castanheirense
Castanheira tem 7.506 habitantes (Censo 2022), o 87º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.325 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Juína. O PIB de 2023 foi de R$ 261,6 milhões, 0,1% do estado (110º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.163 empregos formais: a agropecuária tinha 39,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 454 vínculos. Em 2024, Juninho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Castanheira se destaca
- 128º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -2,4%27º menor em Mato Grosso
- 361ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 169,3 mi56º de 141 em Mato Grosso
- 826º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 46,3%77º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Castanheira fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.335amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.846mediana R$ 59.336118ºIDHMíndice · 20100,665mediana 0,686100ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,9mediana 19,5—População urbana% · Censo 202249,2%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,6%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Castanheira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.231 | 7.506 | −8,8% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.072 | R$ 1.335 | +24,5% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,3% | 8,5% | −4,8 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,6% | 11,1% | +7,5 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Castanheira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.506acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-2,4%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,0acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Mato Grosso
- Área3.713,5acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais15,6%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Mato Grosso
- População urbana49,2%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 261,6 mi3.071º de 5.570 no Brasil · 110º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 34.8462.387º de 5.570 no Brasil · 118º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia7,7%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia46,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia28,8%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais1.1633.121º de 5.570 no Brasil · 98º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes15,52.719º de 5.570 no Brasil · 112º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos46,1%871º de 4.226 no Brasil · 55º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação3,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal53,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.335amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.100amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,9acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6652.791º de 5.564 no Brasil · 100º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.581º de 5.564 no Brasil · 113º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior11,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,5%2.509º de 5.570 no Brasil · 71º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos29,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos61,5%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias03.864º de 5.570 no Brasil · 92º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 169,3 mi361º de 5.475 no Brasil · 56º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.706acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 37acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 261,6 milhões (0,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 34.846 (118º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Castanheira tinha 1.163 vínculos formais (0,10% do estado; 98º maior número entre os municípios) em 388 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 39,7%, comércio 16,6%, indústria 15,1%, administração pública 14,7%, serviços 7,3% e construção 6,5%. Em 2014, eram 796: alta de 46,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Castanheira | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.335 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.100 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.846 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 49,2% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,6% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 61,5% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,1% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 3,8% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 53,4% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,1% | 21,8% |
| Católicos (%) | 61,0% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 29,1% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 461 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 706 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,665 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juninho (UNIÃO) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Amilcar Rios | MDB | 366 |
| 2 | Marquinho da Educação | UNIÃO | 331 |
| 3 | Merciane | PT | 327 |
| 4 | Rogerio Graeff | MDB | 297 |
| 5 | Professor Lourival | UNIÃO | 277 |
| 6 | Nego Traia | PL | 256 |
| 7 | Alex do Táxi | PL | 198 |
| 8 | Palito Castanheira | UNIÃO | 193 |
| 9 | Carlão do Sal | PL | 143 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Castanheira votou em 2026
6.034 eleitores aptos; 4.569 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Castanheira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,4% | Lula (PT) | 15,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,6% | Lula (PT) | 47,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,6% | Lula (PT) | 48,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,5% | Dilma (PT) | 47,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,9% | Dilma (PT) | 43,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,9% | Fernando Haddad (PT) | 39,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,4% | Lula (PT) | 32,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 70,0% | Lula (PT) | 30,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Castanheira foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.320, de 04/07/1988, com território desmembrado de Juína. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juína
- Juína45.869 hab.
- Colniza25.766 hab.
- Aripuanã24.626 hab.
- Cotriguaçu11.011 hab.
- Juruena10.213 hab.
- Rondolândia3.505 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Castanheira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Castanheira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Castanheira x Juína.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Castanheira em 2024?
Juninho (UNIÃO), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Castanheira?
Castanheira tinha 7.506 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.325. É o 87º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Castanheira?
O PIB de Castanheira em 2023 foi de R$ 261,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 34.846 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Castanheira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Castanheira em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos em Castanheira, e Lula, 30,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5102850
- Região imediata (IBGE): Juína
- Região intermediária (IBGE): Sinop
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Castanheira (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/castanheira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).