Rosário Oeste (MT) em números
- Posição no estado: 47º de 141 em população
- Área: 7.339,4 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: rosariense
Rosário Oeste tem 15.453 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 14.848 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1861, com território desmembrado de Cuiabá. O PIB de 2023 foi de R$ 650,4 milhões, 0,2% do estado (79º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.710 empregos formais: a agropecuária tinha 47,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 786 vínculos. Em 2024, Mariano Balabam (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Rosário Oeste se destaca
- 58º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -3,9%18º menor em Mato Grosso
- 1.223º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 39,3%85º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Rosário Oeste fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.250amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.087mediana R$ 59.336102ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,686123ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202536,7mediana 19,5—População urbana% · Censo 202263,7%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,4%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Rosário Oeste; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.679 | 15.453 | −12,6% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 959 | R$ 1.250 | +30,3% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,9% | 13,6% | −3,3 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,5% | 12,5% | +7,1 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rosário Oeste nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.453acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-3,9%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Mato Grosso
- Área7.339,4acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais19,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos14,7%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
- População urbana63,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 650,4 mi1.664º de 5.570 no Brasil · 79º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 42.0871.859º de 5.570 no Brasil · 102º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia13,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia39,3%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia25,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais1.7102.508º de 5.570 no Brasil · 85º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes11,13.711º de 5.570 no Brasil · 134º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,2%3.180º de 4.226 no Brasil · 105º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação5,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.250amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 937amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família36,7acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6503.117º de 5.564 no Brasil · 122º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.646º de 5.564 no Brasil · 58º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,6%3.587º de 5.570 no Brasil · 134º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos19,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos78,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 650,4 milhões (0,2% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 42.087 (102º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rosário Oeste tinha 1.710 vínculos formais (0,1% do estado; 85º maior número entre os municípios) em 942 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 47,3%, indústria 21,6%, serviços 15,7%, comércio 13,6%, construção 1,6% e administração pública 0,2%. Em 2014, eram 1.625: alta de 5,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Rosário Oeste exportaram US$ 25,2 mi em 2025: 852º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 65º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 31,3 mi (−19,6%). Em 2015, US$ 11,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rosário Oeste | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 937 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.087 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 63,7% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,7% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,4% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 78,4% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,7% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 5,3% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,5% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,1% | 21,8% |
| Católicos (%) | 77,0% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 19,4% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.027 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,650 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mariano Balabam (PSB) venceu com 56,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Alex da Farmácia (SOLIDARIEDADE), com 48,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marta | UNIÃO | 608 |
| 2 | Maxmar | PP | 521 |
| 3 | Tico Nazario | PP | 512 |
| 4 | Tete | UNIÃO | 498 |
| 5 | Selma Anzil | PSDB | 445 |
| 6 | Professor Gilmar | PL | 396 |
| 7 | Amilson da Distribuidora | UNIÃO | 388 |
| 8 | Flavio Loureiro | PSB | 385 |
| 9 | Zé Cabeludo | UNIÃO | 384 |
| 10 | Edinaldo Gigio | PODE | 336 |
| 11 | Paulo Augusto | PSB | 289 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rosário Oeste votou em 2026
13.155 eleitores aptos; 10.185 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Rosário Oeste, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,4% | Lula (PT) | 13,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,1% | Lula (PT) | 49,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | José Serra (PSDB) | 41,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,2% | Aécio Neves (PSDB) | 37,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 53,0% | Lula (PT) | 47,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Rosário Oeste foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 8, de 25/06/1861, com território desmembrado de Cuiabá. A instalação foi em 07/01/1865.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cuiabá
- Cuiabá650.877 hab.
- Várzea Grande300.078 hab.
- Campo Verde44.585 hab.
- Poconé31.217 hab.
- Chapada dos Guimarães18.990 hab.
- Nobres15.492 hab.
- Santo Antônio de Leverger15.246 hab.
- Nossa Senhora do Livramento12.940 hab.
- Jangada7.426 hab.
- Barão de Melgaço7.253 hab.
- Acorizal5.014 hab.
- Nova Brasilândia3.932 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rosário Oeste
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rosário Oeste com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rosário Oeste x Cuiabá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rosário Oeste em 2024?
Mariano Balabam (PSB), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Rosário Oeste?
Rosário Oeste tinha 15.453 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.848. É o 47º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Rosário Oeste?
O PIB de Rosário Oeste em 2023 foi de R$ 650,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 42.087 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rosário Oeste?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 47,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 786. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rosário Oeste em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,0% dos votos válidos em Rosário Oeste, e Lula, 47,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107701
- Região imediata (IBGE): Cuiabá
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rosário Oeste (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/rosario-oeste
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).