São José do Rio Claro (MT) em números
- Posição no estado: 50º de 141 em população
- Área: 4.525,3 km² · 3,3 hab./km²
- Gentílico: rio-clarense
São José do Rio Claro tem 14.911 habitantes (Censo 2022), o 50º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 14.250 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1979, com território desmembrado de Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,6% do estado (38º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.253 empregos formais: a agropecuária tinha 38,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.231 vínculos. Em 2024, Levi Ribeiro (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,5% dos votos válidos na cidade.
Onde São José do Rio Claro se destaca
- 30ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 599,9 mi7º de 141 em Mato Grosso
- 44º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -4,4%15º menor em Mato Grosso
- 196ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 112.87235º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde São José do Rio Claro fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.336amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 112.872mediana R$ 59.33635ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,68678ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,5mediana 19,5—População urbana% · Censo 202283,4%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,4%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é São José do Rio Claro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.124 | 14.911 | −12,9% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.197 | R$ 1.336 | +11,6% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,9% | 9,5% | −2,4 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 12,0% | +5,7 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São José do Rio Claro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População14.911acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-4,4%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica3,3acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
- Área4.525,3acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais12,4%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Mato Grosso
- População urbana83,4%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 1,7 bi817º de 5.570 no Brasil · 38º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 112.872196º de 5.570 no Brasil · 35º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia10,9%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia62,4%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia10,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais3.2531.632º de 5.570 no Brasil · 55º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes21,81.549º de 5.570 no Brasil · 70º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-4,6%3.621º de 4.226 no Brasil · 111º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal36,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.336amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família21,5acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6822.397º de 5.564 no Brasil · 78º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.298º de 5.564 no Brasil · 42º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior12,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,5%2.804º de 5.570 no Brasil · 92º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos29,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos68,5%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias12.184º de 5.570 no Brasil · 54º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 599,9 mi30º de 5.475 no Brasil · 7º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 1.2562.514º de 2.896 no Brasil · 61º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.649acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (0,6% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 112.872 (35º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São José do Rio Claro tinha 3.253 vínculos formais (0,3% do estado; 55º maior número entre os municípios) em 1.060 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 38,3%, comércio 22,7%, serviços 17,9%, indústria 15,4%, administração pública 3,9% e construção 1,8%. Em 2014, eram 3.411: queda de 4,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São José do Rio Claro exportaram US$ 89,4 mi em 2025: 498º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 49º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 140,3 mi (−36,3%). Em 2015, US$ 33,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São José do Rio Claro | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.336 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 112.872 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 83,4% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,4% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 68,5% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,0% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,0% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,4% | 21,8% |
| Católicos (%) | 60,2% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 29,4% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.116 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 648 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Levi Ribeiro (PL) venceu com 51,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcio Assis | PL | 446 |
| 2 | Constantino de Almeida | PL | 424 |
| 3 | Marcos Junior Portal News | PODE | 379 |
| 4 | Pelezinho | UNIÃO | 376 |
| 5 | Maria Santiago | NOVO | 335 |
| 6 | Betin Silva | NOVO | 286 |
| 7 | Adriel | UNIÃO | 284 |
| 8 | Ronney da Saude | PSD | 245 |
| 9 | Bahia do Cartório | PL | 240 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São José do Rio Claro votou em 2026
11.217 eleitores aptos; 8.842 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em São José do Rio Claro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 84,0% | Lula (PT) | 7,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,0% | Lula (PT) | 33,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 60,6% | Lula (PT) | 39,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,5% | Dilma (PT) | 38,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,4% | Dilma (PT) | 37,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,9% | Fernando Haddad (PT) | 25,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 76,8% | Lula (PT) | 23,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 76,5% | Lula (PT) | 23,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São José do Rio Claro foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.161, de 20/12/1979, com território desmembrado de Diamantino. A instalação foi em 02/05/1981.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Diamantino
- Diamantino21.941 hab.
- Arenápolis10.576 hab.
- Alto Paraguai8.009 hab.
- Nortelândia5.956 hab.
- Nova Maringá5.846 hab.
- Nova Marilândia3.529 hab.
- Santo Afonso2.519 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São José do Rio Claro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São José do Rio Claro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São José do Rio Claro x Diamantino.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São José do Rio Claro em 2024?
Levi Ribeiro (PL), com 51,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São José do Rio Claro?
São José do Rio Claro tinha 14.911 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.250. É o 50º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de São José do Rio Claro?
O PIB de São José do Rio Claro em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 112.872 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São José do Rio Claro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 38,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.231. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São José do Rio Claro em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,5% dos votos válidos em São José do Rio Claro, e Lula, 23,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107305
- Região imediata (IBGE): Diamantino
- Região intermediária (IBGE): Cuiabá
- Estado: Mato Grosso
Coloque o selo "São José do Rio Claro em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São José do Rio Claro (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-do-rio-claro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).