Nova Santa Helena (MT) em números
- Posição no estado: 111º de 141 em população
- Área: 2.385,6 km² · 1,8 hab./km²
- Gentílico: nova-santa-helenense
Nova Santa Helena tem 4.239 habitantes (Censo 2022), o 111º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.572 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1998, com território desmembrado de Itaúba e Cláudia. O PIB de 2023 foi de R$ 483,8 milhões, 0,2% do estado (92º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 57,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 961 empregos formais: a agropecuária tinha 30,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 296 vínculos. Em 2024, Paulinho Bortolini (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Nova Santa Helena se destaca
- 191ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 114.12933º de 141 em Mato Grosso
- 194º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 1,8 hab./km²58º menor em Mato Grosso
- 457º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 26313º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Nova Santa Helena fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.674amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 114.129mediana R$ 59.33633ºIDHMíndice · 20100,714mediana 0,68630ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,0mediana 19,5—População urbana% · Censo 202263,0%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Nova Santa Helena; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.468 | 4.239 | +22,2% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.698 | R$ 1.674 | −1,4% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,9% | 9,0% | −2,9 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 11,4% | +7,6 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Nova Santa Helena nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.239acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica1,8acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Mato Grosso
- Área2.385,6acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Mato Grosso
- População urbana63,0%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 483,8 mi2.045º de 5.570 no Brasil · 92º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 114.129191º de 5.570 no Brasil · 33º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia2,9%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia57,6%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia10,6%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais9613.442º de 5.570 no Brasil · 103º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes22,71.433º de 5.570 no Brasil · 65º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos77,6%351º de 4.226 no Brasil · 21º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.674amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,0acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,7141.509º de 5.564 no Brasil · 31º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,645.463º de 5.564 no Brasil · 137º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,0%2.679º de 5.570 no Brasil · 82º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos28,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos59,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias04.659º de 5.570 no Brasil · 112º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 128,3 mi538º de 5.475 no Brasil · 69º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.021acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 263acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 483,8 milhões (0,2% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 114.129 (33º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Nova Santa Helena tinha 961 vínculos formais (0,08% do estado; 103º maior número entre os municípios) em 313 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 30,9%, administração pública 25,1%, serviços 15,2%, indústria 12,1%, comércio 10,6% e construção 6,1%. Em 2014, eram 541: alta de 77,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Nova Santa Helena exportaram US$ 113,0 mi em 2025: 436º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 45º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 250,3 mi (−54,8%). Em 2015, US$ 11,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Nova Santa Helena | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.674 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 114.129 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 63,0% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 59,9% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,2% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 35,8% | 21,8% |
| Católicos (%) | 62,5% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 150 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 710 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,64 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,714 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulinho Bortolini (UNIÃO) venceu com 82,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Valdir do Esporte | MDB | 215 |
| 2 | Nego do Chico | UNIÃO | 206 |
| 3 | Juliana Lorca | REPUBLICANOS | 202 |
| 4 | Raul Batistello | MDB | 189 |
| 5 | Luiz Pelissari | REPUBLICANOS | 140 |
| 6 | Marcelo Pimenta | REPUBLICANOS | 140 |
| 7 | Demoka | UNIÃO | 134 |
| 8 | Hezio Camargo | UNIÃO | 128 |
| 9 | Professor Mariozan | REPUBLICANOS | 113 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Nova Santa Helena votou em 2026
3.384 eleitores aptos; 2.589 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Nova Santa Helena, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,1% | Lula (PT) | 14,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,8% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,6% | Dilma (PT) | 45,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,8% | Dilma (PT) | 45,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 68,7% | Fernando Haddad (PT) | 31,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 72,3% | Lula (PT) | 27,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 73,4% | Lula (PT) | 26,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Nova Santa Helena foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.982, de 28/01/1998, com território desmembrado de Itaúba e Cláudia. A instalação foi em 01/01/2001.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sinop
- Sinop196.312 hab.
- Colíder31.370 hab.
- Nova Canaã do Norte11.707 hab.
- Marcelândia11.396 hab.
- Terra Nova do Norte10.616 hab.
- Feliz Natal10.521 hab.
- Cláudia9.593 hab.
- Santa Carmem5.374 hab.
- Itaúba5.020 hab.
- Nova Guarita4.590 hab.
- União do Sul3.838 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Nova Santa Helena
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Nova Santa Helena com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Nova Santa Helena x Sinop.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Santa Helena em 2024?
Paulinho Bortolini (UNIÃO), com 82,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Nova Santa Helena?
Nova Santa Helena tinha 4.239 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.572. É o 111º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Nova Santa Helena?
O PIB de Nova Santa Helena em 2023 foi de R$ 483,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 114.129 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Nova Santa Helena?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 30,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 296. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 57,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Santa Helena em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,4% dos votos válidos em Nova Santa Helena, e Lula, 26,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5106190
- Região imediata (IBGE): Sinop
- Região intermediária (IBGE): Sinop
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Nova Santa Helena (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-santa-helena
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).